19 мая 2009

Сыпной тиф (Неотложная помощь)

Неотложная помощь. Доврачебная помощь: при подъеме температуры до 40°С и выше кладут холодный компресс на голову, внутрь дают 0,5 г ацетилсалициловой кислоты или 0,25 г амидопирина.

Медицинская помощь: при гипертермии применяют холод на голову, жаропонижающие средства — 0,5 г ацетилсалициловой кислоты или 0,25 г амидопирина внутрь, сердечно-сосудистые средства — 2 мл 20% раствора камфоры или 1 — 2 мл кордиамина подкожно. При резком возбуждении вводят 1 мл 2,5% раствора аминазина внутримышечно.

При задержке с госпитализацией этиотропное лечение проводят препаратами тетрациклинового ряда внутрь (тетрациклин, тетрациклина гидрохлорид и окситетрациклин назначают в одинаковых дозах по 0,2 г 4 раза в сутки) и внутримышечно (тетрациклина гидрохлорид — по 0,1 г 3 раза в сутки), а также комбинированными препаратами, в которые входят антибиотики тетрациклинового ряда: олететрин и сигмамицин (их можно вводить внутрь по 0,25 г 3 раза в сутки и внутримышечно по 0,2 г 3 раза в сутки), левомицетин — по 0,5 г 4 раза в сутки внутрь. При лечении температура снижается на 1 — 3-й день. Отменяют препараты на 2-й день после установления нормальной температуры.

Госпитализация. Больной подлежит госпитализации в инфекционное отделение. Транспортировку больного производят специальным транспортом для перевозки инфекционных больных.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Возбудителем болезни является Dipplococcus pneumoniae Frenkel. В большинстве случаев крупозная пневмония имеет отчетливую клиническую картину. Симптомы. Заболевание начинается обычно среди полного здоровья, внезапно, с потрясающего озноба и резкого повышения температуры до 39 — 40°С. Очень быстро появляются боли в боку на стороне пневмонического очага, усиливающиеся при глубоком вдохе и кашле. Через 12 — 24 ч…

Представляет собой одно из частых клинических проявлений менингококцемии. Симптомы. Заболеванию свойственно внезапное начало с резким ознобом и повышением температуры до 40 — 41°С в течение 1 — 2 ч. Одновременно появляется интенсивная головная боль, нередко отмечаются гиперестезия кожи и стойкий красный дермографизм. Спустя сутки от начала заболевания (или несколько позже) начинают определяться характерные менингеальные симптомы:…

Неотложная помощь. Доврачебная помощь: при высокой температуре, связанной с урологическими заболеваниями, заключается в общих мероприятиях: постельный режим, свежий воздух в комнате, холодный компресс на голову, жаропонижающие средства (ацетилсалициловая кислота — по 0,5 г, амидопирин — по 0,25 г). Медицинская помощь: при остром пиелонефрите необходимы строгий постельный режим и обильное питье (лучше почечный чай, фруктовые соки);…

Болезнь вызывается различными видами гемолитических стрептококков. Симптомы. В большинстве случаев заболевание начинается без продромального периода с озноба и резкого подъема температуры до 38 — 40°С. Иногда появляются рвота, бред. С первых же часов заболевания отмечаются жжение, боль и напряжение в области поражения кожи. Пораженный участок по краям приподнят над окружающей кожей и отграничен зазубренной фестончатой…

Дифференциальный диагноз. Решающими в дифференциальной диагностике являются спинномозговая пункция и исследование спинномозговой жидкости, которые производятся в условиях стационара и к которым необходимо прибегать не только для подтверждения воспаления оболочек при четкой клинической картине, но и. для исключения менингита во всех сомнительных и неясных случаях, В начальном периоде эпидемический цереброспинальный менингококковый менингит необходимо дифференцировать от гриппа,…