18 мая 2009

Кровохарканье и легочное кровотечение

Кровохарканьем называется отхаркивание крови из различных отделов дыхательного тракта. Одномоментное отхаркивание большого количества крови свидетельствует о легочном кровотечении. Кровохарканье и легочное кровотечение наступают в результате разрыва артериального или венозного сосуда в малом круге кровообращения, а также вследствие паренхиматозных кровотечений из капиллярной системы легких.

При возникновении кровохарканья, особенно легочного кровотечения, следует попытаться установить источник кровотечения (легочные сосуды и сосуды бронхов, сосуды верхних дыхательных путей и носоглотки) и отдифференцировать легочное кровотечение от желудочно-кишечного, особенно в тех случаях, когда легочное кровотечение не сопровождается кашлевым рефлексом.

Если кровь выделяется без кашлевого рефлекса, обследование больного должно начинаться с полости рта и носоглотки. Исследование десен, зубов, слизистой оболочки полости рта и носа позволяет установить источник так называемого ложного кровохарканья (гингивит, стоматит, абсцесс миндалин, геморрагический диатез). При истерии больные могут насасывать кровь из десен, симулируя кровохарканье. В этих случаях отмечается оплевывание кровянистых масс, смешанных со слюной, и отсутствие связи выделения кровянистой жидкости с кашлем. Следует помнить, что наиболее тяжелое легочное кровотечение, кончающееся летально, при прорывах аневризмы аорты в дыхательные пути часто протекает без кашлевого рефлекса.

При легочном кровотечении в отличие от кровавой рвоты кровь жидкая, ярко-красная, несвернувшаяся, пенистая; реакция ее щелочная, но при обильном одномоментном легочном кровотечении кровь не успевает смешиваться с воздухом и, следовательно, может не быть пенистой. Характерным признаком легочных кровотечений является выделение крови с примесью мокроты. При кровавой рвоте кровь темная, в виде сгустков, перемешана с пищевыми массами; реакция ее кислая. Нельзя забывать о возможности заглатывания крови при обильном легочном кровотечении и выделении затем ее с рвотными массами. В случаях одномоментного профузного кровотечения из желудка кровь может быть светло-красного цвета, щелочной реакции. При тяжелом состоянии больного она может аспирироваться в дыхательные пути и затем откашливаться в пенистом состоянии.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Может быть обусловлено функциональными и органическими заболеваниями половой системы женщины, патологическим течением беременности и родов, а также травмой. Кровотечения при заболеваниях половой системы Различают циклические кровотечения, т. е. связанные с менструацией (меноррагия) и ациклические кровотечения (метроррагия). Кровотечение типа меноррагии (или гиперполименорея) может быть как при экстрагенитальных заболеваниях (болезнь Верльгофа, заболевания печени, пониженная функция щитовидной железы,…

Камни мочевого пузыря также наблюдаются в основном у мальчиков. Тотальная гематурия развивается при наличии подвижных камней. Она усиливается после значительного физического напряжения, при длительной ходьбе. При закупорке камнем устья уретры во время мочеиспускания выделение мочи может внезапно прерваться. Травмы мочевого пузыря бывают двух типов: без разрыва и с разрывом (внебрюшинным или внутрибрюшинным). При внебрюшинном разрыве…

Симптомы. Кровотечение при меноррагии может быть очень обильным и часто сопровождается болями внизу живота и в поясничной области; температура тела, как правило, остается в пределах нормы. При экстрагенитальных заболеваниях большое значение для диагностики имеют анамнестические данные. При подозрении на наличие гинекологических заболеваний для уточнения диагноза следует провести влагалищное исследование, при котором у больных с интерстициальной…

Наиболее частыми причинами гематурии являются камни почек, реже — воспаление почек и почечных лоханок и туберкулез почек. Кровотечения из почек и верхних мочевыводящих путей у детей могут возникать также при геморрагических диатезах, отравлениях (ртутью, фосфором, скипидаром). В редких случаях гематурия может наступить после травмы почек. Симптомы. При подозрении на наличие камней в верхних мочевыводящих путях…

Дисфункциональные кровотечения обусловлены нарушением функции яичников. Они не связаны с органическими изменениями в половой системе женщины и нарушениями свертывающей системы крови и могут возникать в результате истощения, авитаминоза, а также при острых и хронических инфекционных заболеваниях, различных экстрагенитальных соматических заболеваниях, нарушениях функции эндокринных желез, психической травме и др. Дисфункциональные кровотечения обычно бывают ановуляторными, т. е….