19 мая 2009

Кровотечение из пищевода и желудка

Основным проявлением пищеводного или желудочного кровотечения у детей обычно бывает кровавая рвота, возникающая при ряде заболеваний пищевода и желудка.

Тромбофлебитическая спленомегалия. Наибольшую опасность представляют кровотечения при тромбофлебитической спленомегалии. При этом заболевании кровоточат варикозно расширенные вены пищевода и желудка. Характерными симптомами являются спленомегалия и анемия. Общее состояние ребенка во время кризов ухудшается, отмечается резкая бледность и слабость, может появиться кровавая рвота, черный или розовый стул. Ребенок во время криза может потерять большое количество крови. Следует помнить, что во время кровотечений селезенка сокращается и значительно уменьшается в размерах.

Врожденная диафрагмальная грыжа. При явлениях желудочно-пищеводного рефлюкса кровотечения могут проявляться в виде кровавой рвоты и дегтеобразного стула. В результате повторных кровотечений развивается вторичная анемия. Для уточнения диагноза необходима контрастная рентгеноскопия пищевода и желудка.

Геморрагический ангиоматоз (болезнь Ослера — Рандю) — заболевание наследственного характера. Телеангиэктазии могут располагаться на слизистой оболочке носа, рта, коже лица и слизистой оболочке дыхательных путей, а также желудочно-кишечного тракта. Периодически возникают обильные кровотечения из желудка и кишечника, из мочевых и дыхательных путей. Характерны повторные носовые кровотечения. Больные обычно анемичны.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Может быть обусловлено функциональными и органическими заболеваниями половой системы женщины, патологическим течением беременности и родов, а также травмой. Кровотечения при заболеваниях половой системы Различают циклические кровотечения, т. е. связанные с менструацией (меноррагия) и ациклические кровотечения (метроррагия). Кровотечение типа меноррагии (или гиперполименорея) может быть как при экстрагенитальных заболеваниях (болезнь Верльгофа, заболевания печени, пониженная функция щитовидной железы,…

Наиболее частыми причинами гематурии являются камни почек, реже — воспаление почек и почечных лоханок и туберкулез почек. Кровотечения из почек и верхних мочевыводящих путей у детей могут возникать также при геморрагических диатезах, отравлениях (ртутью, фосфором, скипидаром). В редких случаях гематурия может наступить после травмы почек. Симптомы. При подозрении на наличие камней в верхних мочевыводящих путях…

Симптомы. Кровотечение при меноррагии может быть очень обильным и часто сопровождается болями внизу живота и в поясничной области; температура тела, как правило, остается в пределах нормы. При экстрагенитальных заболеваниях большое значение для диагностики имеют анамнестические данные. При подозрении на наличие гинекологических заболеваний для уточнения диагноза следует провести влагалищное исследование, при котором у больных с интерстициальной…

Гипоконвертинемия Эта форма коагулопатии обусловлена недостаточностью проконвертина (фактор VII), что служит причиной нарушения образования тромбина. Гипоконвертинемия — врожденное заболевание, наблюдается в виде геморрагической болезни новорожденных, но может проявиться и у детей старшего возраста (поздняя форма). Наиболее тяжело протекает заболевание в период новорожденного. Симптомы. Кровотечения (пупочные, желудочно-кишечные, из слизистых полостей рта), кровоизлияния (кожные, мышечные, в мозг…

Дисфункциональные кровотечения обусловлены нарушением функции яичников. Они не связаны с органическими изменениями в половой системе женщины и нарушениями свертывающей системы крови и могут возникать в результате истощения, авитаминоза, а также при острых и хронических инфекционных заболеваниях, различных экстрагенитальных соматических заболеваниях, нарушениях функции эндокринных желез, психической травме и др. Дисфункциональные кровотечения обычно бывают ановуляторными, т. е….