18 мая 2009

Коллапс

Коллапс является клиническим проявлением острого понижения артериального давления, при котором часто требуется оказание неотложной помощи. Различают три формы острого понижения артериального давления — кардиогенную гипотонию, сосудистый коллапс и геморрагический коллапс.

Кардиогенная гипотония связана непосредственно с заболеванием сердца и чаще всего развивается при инфаркте миокарда по типу так называемого кардиогенного шока. Кроме того, она может возникать при остром миокардите, эмболии легочных сосудов.

Сосудистый коллапс бывает обусловлен расширением периферических сосудов и возникает чаще всего при различных острых инфекционных заболеваниях. Он может встречаться при пневмонии, сепсисе, брюшном тифе и т. д. К этой форме относится и снижение артериального давления в связи с интоксикацией барбитуратами, с применением гипотензивных средств (при повышенной чувствительности к последним), а также на почве тяжелых аллергических реакций.

Геморрагический коллапс обусловлен уменьшением объема циркулирующей крови. Причиной такой гипотонии является массивная кровопотеря. При коллапсах, связанных либо с уменьшением объема циркулирующей крови, либо с выраженным расширением периферических сосудов, обычно отсутствуют признаки сердечной недостаточности, которые очень часто встречаются при шоке (коллапсе), вызванном инфарктом миокарда.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Симптомы. Кровотечение при меноррагии может быть очень обильным и часто сопровождается болями внизу живота и в поясничной области; температура тела, как правило, остается в пределах нормы. При экстрагенитальных заболеваниях большое значение для диагностики имеют анамнестические данные. При подозрении на наличие гинекологических заболеваний для уточнения диагноза следует провести влагалищное исследование, при котором у больных с интерстициальной…

Наиболее частыми причинами гематурии являются камни почек, реже — воспаление почек и почечных лоханок и туберкулез почек. Кровотечения из почек и верхних мочевыводящих путей у детей могут возникать также при геморрагических диатезах, отравлениях (ртутью, фосфором, скипидаром). В редких случаях гематурия может наступить после травмы почек. Симптомы. При подозрении на наличие камней в верхних мочевыводящих путях…

Дисфункциональные кровотечения обусловлены нарушением функции яичников. Они не связаны с органическими изменениями в половой системе женщины и нарушениями свертывающей системы крови и могут возникать в результате истощения, авитаминоза, а также при острых и хронических инфекционных заболеваниях, различных экстрагенитальных соматических заболеваниях, нарушениях функции эндокринных желез, психической травме и др. Дисфункциональные кровотечения обычно бывают ановуляторными, т. е….

Гипоконвертинемия Эта форма коагулопатии обусловлена недостаточностью проконвертина (фактор VII), что служит причиной нарушения образования тромбина. Гипоконвертинемия — врожденное заболевание, наблюдается в виде геморрагической болезни новорожденных, но может проявиться и у детей старшего возраста (поздняя форма). Наиболее тяжело протекает заболевание в период новорожденного. Симптомы. Кровотечения (пупочные, желудочно-кишечные, из слизистых полостей рта), кровоизлияния (кожные, мышечные, в мозг…

Диагноз ставят на основании данных анамнеза, указывающих на появление менструаций с опозданием, особенно если опоздание их появилось после перенесенных инфекционных или воспалительных заболеваний, аборта, психической травмы. При постановке диагноза дисфункциональных маточных кровотечений необходимо прежде всего исключить общие заболевания (поражение сердечно-сосудистой системы, нарушение свертывающей системы крови:, а также заболевания печени, эндокринных желез). Если экстрагенитальные причины возникновения…