14 мая 2009

Ущемленные грыжи

Грыжа диафрагмальная ущемленная. Ущемление может возникнуть при любом типе диафрагмальной грыжи, за исключением скользящих грыж пищеводного отверстия диафрагмы, при которых через hiatus oesopbageus смещается кардиальный отдел желудка вместе с абдоминальным отделом пищевода. Реже бывают параэзофагеальные грыжи. Ущемляться могут при параэзофагеальных грыжах желудок, кишечные петли или сальник при сохранении нормального (поддиафрагмального) расположения кардии.

Симптомы. Ущемление может развиться как на фоне ранее имевшихся симптомов диафрагмальной грыжи, так и среди полного здоровья. Внезапно возникает приступ резчайшей боли в нижней части соответствующей половины грудной клетки или в верхних отделах живота. Часто боль иррадиирует в надключичную область. При ущемлении кишечника боль бывает схваткообразной и развивается типичная картина странгуляционной кишечной непроходимости с характерной для нее рвотой. Если ущемлена эзофагокардиальная область, то рвота при наличии мучительных позывов к ней может оказаться невозможной из-за сдавления кардиального отдела желудка или терминального отдела пищевода, при этом отмечается также полная дисфагия.

При краевом ущемлении желудка вначале возникает рвота желудочным содержимым, затем в рвотных массах появляется примесь желчи, а в дальнейшем — нередко кровь. К постоянным признакам ущемленной диафрагмальной грыжи, помимо резчайшей боли, относится чувство давления в соответствующей половине грудной клетки, которое тем сильнее, чем больше объем ущемленного грыжевого содержимого. По мере усиливающегося раздутия ущемленных полых органов и накопления плеврального выпота нарастает одышка.

В случае перфорации омертвевшего ущемленного органа в плевральную полость возникает резкая боль в грудной клетке и развивается коллапс. Через некоторое время может появиться картина перитонита вследствие просачивания инфицированного содержимого из плевральной полости в брюшную.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Боли в животе у детей — довольно частый симптом. Для выяснения причины болей необходимо уточнить, как они возникают (остро или появились давно), характер (продолжительные, коликообразные) и локализацию болей (вокруг пупка, в подвздошной или подложечной области), связь болей с определенным временем суток, приемом пищи, актом дефекации. Важно также следить за поведением детей грудного и раннего возраста….

При остром гастрите следует промыть желудок водой или 1 — 2% раствором гидрокарбоната натрия (при отсутствии подозрений на прободение язвы желудка), назначить постельный режим, воздержание от пищи в течение суток. При сильных болях, если диагноз не вызывает сомнений, назначают грелку на подложечную область, 1 — 6 капель (в зависимости от возраста) настойки белладонны внутрь. При…

Неотложная помощь. При острых заболеваниях мужских половых желез назначают антибактериальную терапию (пенициллин — по 300 000 ЕД 6 раз в день, стрептомицин — по 250 000 ЕД 2 раза в день) и ношение суспензория при начальных стадиях воспалительного процесса в придатке и яичках. Для снятия болей подкожно вводят 1 мл 2% раствора промедола или 0,5…

Тромбофлебит характеризуется первичным воспалительным поражением венозной стенки с последующим развитием тромбоза. Причиной такого поражения может быть переход воспалительного процесса на венозную стенку из окружающих тканей (при фурункулезе, флегмоне, инфицированной ране или при введении в вену концетрированных растворов солей или иных раздражающих веществ). Флеботромбоз (встречается значительно чаще) вызывается первичным развитием тромба в просвете той или иной…

Развиваются на фоне аффективных нарушений как в сторону повышения настроения, так и особенно его понижения. Бредовые идеи величия, могущества обычно сочетаются с усилением психической деятельности, повышением настроения и с двигательным возбуждением. Бредовые идеи, появляющиеся на фоне тревоги, депрессивного состояния, носят характер самообвинения: больные винят себя в тяжких грехах, преступлениях. Больные с бредовыми идеями физического ущерба…