15 мая 2009

Сакроилеит

Сакроилеит возникает при различных хронических инфекциях (туберкулез, бруцеллез, ревматизм, сифилис) и характеризуется постоянными или приступообразными болями в области крестца. Боли усиливаются при сидении, длительном стоянии, наклонах, туловища, особенно в больную сторону. Нередко боли иррадиируют в поясничную область, ягодицу и бедро.

При обследовании больного обнаруживаются:

  • болезненность при надавливании, на крестец сзади, и спереди (через рюшную стенку);
  • положительный симптом Ласега;
  • походка мелкими шажками с переносом тяжести тела на здоровую сторону;
  • боль в области пораженного сочленения при нагрузке на больную ногу.

Неотложная помощь. При люмбаго назначают банки, горчичники, соллюкс, сухой нагретый песок на поясничную область, анальгетики (амидопирин и анальгин — по 0,25 г внутрь или 1 мл 50% раствора анальгина внутримышечно), випраксин по 0,05 — 0,1 мл внутрикожно, обезболивающие растирания (эфкомон, вирапин, салинямент, мазь Бом-Бенге), а также медицинский пластырь.

При остром пояснично-крестцовом корешковом синдроме показаны

  • постельный режим (больного нужно уложить на жесткую кровать со щитом);
  • бутадион — 0,15 г, реопирин — по 1 таблетке внутрь;
  • анальгезирующие втирания випратокс, вирапин и т. п.);
  • дегидратация (20 мл 40% раствора глюкозы внутривенно, диуретики: лазикс, новурит);
  • эритемные дозы кварца;
  • новокаиновая блокада (10 — 30 мл 0,5 — 1% раствора новокаина внутрикожно в область наибольшей болезненности).

При сакроилеите необходимы:

  • покой;
  • противовоспалительная терапия и анальгетики (по 0,15 г бутадиена, 0,25 г амидопирина, 0,5 г анальгина внутрь).

Госпитализация. Как правило, до консультации невропатолога госпитализации не требуется.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Боли в области мочевого пузыря при мочеиспускании, характерны для различных форм цистита. При диффузном воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря боли возникают по мере накопления в нем мочи. Они усиливаются в конце мочеиспускания и сразу же после него, а затем стихают до нового наполнения пузыря и появления повторного позыва к мочеиспусканию. При тяжелых формах цистита это…

У детей часто сопровождается болями в животе, которые иногда носят характер почечных колик. Во многих случаях наблюдаются рвота, лейкоцитоз, температурная кривая неправильного типа. Особую осторожность в диагностике необходимо проявить при локализации болей в правой подвздошной области (возможность аппендицита). Во всех случаях необходимо исследовать мочу, по обнаружению в ней значительного количества лейкоцитов распознают заболевание. Подвижная или…

Парафимоз — ущемление головки полового члена кольцом крайней плоти, задвинувшейся за головку. Является осложнением врожденного или приобретенного фимоза, бывает как у взрослых, так и у детей. Моментом, способствующим возникновению парафимоза, может быть половое сношение или онанистический акт. В ущемленной головке полового члена развиваются застойные явления, она распухает, а ущемившийся внутренний листок крайней плоти отекает, приобретая…

Артериальное давление у большинства больных оказывается повышенным. Во втором периоде развивается вялый паралич ног (движения в небольшом объеме возможны лишь в тазо-бедренных суставах). Боль в ногах уменьшается, однако общее состояние больного начинает прогрессивно ухудшаться вследствие нарастания интоксикации и развития сердечно-сосудистой недостаточности. На бледной коже нижних конечностей появляются синюшные пятна, что придает ногам мраморный вид. Вначале…

Под бредом, или бредовыми идеями, понимают ложное, возникшее в связи с болезнью умозаключение (суждение), не соответствующее действительности, полностью овладевающее сознанием больного, не поддающегося разубеждению. Бред следует отличать от суеверия и заблуждения, в основе которых лежит или недостаток знаний, или сила привычки. Бредовое состояние может наблюдаться при соматических, инфекционных заболеваниях, органических поражениях головного мозга, а также…