15 мая 2009

Боли в поясничной области

Острые боли в поясничной области наблюдаются при поражении мышц (люмбаго), корешков спинного мозга (поясничио-крестцовый синдром), подвздошно-крестцового сочленения (сакроилеит) и при заболеваниях почек (паранефрит, пиелонефрит, почечная колика, тромбоз почечной артерии, первичная околопочечная гематома), а также при посттрансфузионных осложнениях.

Боли при заболеваниях костно-мышечного аппарата и периферических нервов

Люмбаго характеризуется остро возникающими болями в мышцах поясничной области, обусловленными чаще всего поражением позвоночника (остеохондроз). У большинства больных боль возникает в связи с перенапряжением или простудой. При осмотре наблюдается ограничение движений, пальпаторно выявляются напряжение и болезненность поясничных мышц.

Пояснично-крестцовый корешковый синдром наблюдается часто при остеохондрозе, реже при инфекции, опухоли, спондилите.

При этом заболевании остро (или подостро) возникает боль в поясничной области с иррадиацией в одну или обе ноги; появляются сколиоз, симптомы натяжения нервов (симптом Ласега — боль в поясничной области при поднятии выпрямленной ноги у больного, лежащего на спине; симптом Нери — острая боль в пояснице и ягодице при наклоне головы вперед и др.), симптомы раздражения или выпадения соответственно пораженному корешку (наиболее часто IV, V поясничным и I крестцовому): при поражении IV поясничного корешка выявляются гипестезия в дистальном отделе бедра, снижение коленного рефлекса; при поражении V поясничного и I крестцового корешков — гипестезия по наружной поверхности голени и стопы, снижение ахиллова рефлекса. Пояснично-крестцовый болевой синдром, обусловленный поражением нервных корешков, следует дифференцировать от болевого синдрома, возникающего в результате поражения подвздошно-крестцового сочленения (сакроилеит).

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Боли в области мочевого пузыря при мочеиспускании, характерны для различных форм цистита. При диффузном воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря боли возникают по мере накопления в нем мочи. Они усиливаются в конце мочеиспускания и сразу же после него, а затем стихают до нового наполнения пузыря и появления повторного позыва к мочеиспусканию. При тяжелых формах цистита это…

У детей часто сопровождается болями в животе, которые иногда носят характер почечных колик. Во многих случаях наблюдаются рвота, лейкоцитоз, температурная кривая неправильного типа. Особую осторожность в диагностике необходимо проявить при локализации болей в правой подвздошной области (возможность аппендицита). Во всех случаях необходимо исследовать мочу, по обнаружению в ней значительного количества лейкоцитов распознают заболевание. Подвижная или…

Парафимоз — ущемление головки полового члена кольцом крайней плоти, задвинувшейся за головку. Является осложнением врожденного или приобретенного фимоза, бывает как у взрослых, так и у детей. Моментом, способствующим возникновению парафимоза, может быть половое сношение или онанистический акт. В ущемленной головке полового члена развиваются застойные явления, она распухает, а ущемившийся внутренний листок крайней плоти отекает, приобретая…

Артериальное давление у большинства больных оказывается повышенным. Во втором периоде развивается вялый паралич ног (движения в небольшом объеме возможны лишь в тазо-бедренных суставах). Боль в ногах уменьшается, однако общее состояние больного начинает прогрессивно ухудшаться вследствие нарастания интоксикации и развития сердечно-сосудистой недостаточности. На бледной коже нижних конечностей появляются синюшные пятна, что придает ногам мраморный вид. Вначале…

Под бредом, или бредовыми идеями, понимают ложное, возникшее в связи с болезнью умозаключение (суждение), не соответствующее действительности, полностью овладевающее сознанием больного, не поддающегося разубеждению. Бред следует отличать от суеверия и заблуждения, в основе которых лежит или недостаток знаний, или сила привычки. Бредовое состояние может наблюдаться при соматических, инфекционных заболеваниях, органических поражениях головного мозга, а также…