15 мая 2009

Острые боли в животе у беременной женщины

Острые боли в животе у беременной женщины (угрожающий разрыв матки, преждевременная отслойка плаценты). Острые боли в животе иногда кинжального характера у рожениц и редко у беременных могут быть связаны с самопроизвольным разрывом матки или преждевременной отслойки плаценты. Причиной разрыва матки может быть пространственное несоответствие между величиной предлежащей части и размерами таза (узкий таз, гидроцефалия, неправильное вставление головки, неправильное положение плода) или неполноценность мускулатуры матки. Преждевременная отслойка плаценты часто бывает обусловлена поздним токсикозом беременности или травмой.

Симптомы. Матка резко напряжена, нередко приобретает форму песочных часов в результате перерастяжения нижнего маточного сегмента и расположения контракционного кольца высоко на уровне пупка. Нижний сегмент при пальпации резко болезнен, характер родовой деятельности бурный, в моче может обнаруживаться кровь. При совершившемся разрыве матки появляется симптом «другого» живота в результате выхода плода в брюшную полость, что часто сопровождается обильным внутренним кровотечением и шоком.

При преждевременной отслойке плаценты отмечается выбухание одного из углов матки с резкой болезненностью при пальпации в этой области. Матка резко напряжена, сердцебиение плода перестает выслушиваться или появляется асфиксия плода, при этом часто выявляются симптомы внутреннего кровотечения и развивается шок.

Неотложная помощь и госпитализация. При подозрении на угрожающий разрыв матки или преждевременную отслойку плаценты надо дать женщине эфирно-кислородный наркоз для выключения родовой деятельности и срочно отправить в родильный дом.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Симптомы. Диагноз нарушенной трубной беременности ставят на основании появления болей внизу живота при задержке менструации на 10 — 12 дней, нагрубания молочных желез, иногда появления тошноты, рвоты, цианоза слизистой оболочки влагалища. В зависимости от того, по какому типу происходит прерывание трубной беременности, клиническая картина заболевания различна и имеет свои характерные особенности. Нарушение внематочной беременности по…

Развивается острое подъемом температуры, повторной рвотой и учащенным стулом. Характерны ксликообразные боли в области желудка. Интенсивность болей стихает после рвоты. Пальпация живота болезненна преимущественно в области желудка. Напряжение мышц брюшной стенки не определяется. Отсутствует и другой симптом, нередко встречающийся при аппендиците: боль не перемещается из подложечной области в правую подвздошную область, а стойко локализована. Для…

Боли при остром воспалении придатков матки иногда могут иметь значительное сходство с почечной коликой вследствие одинаковой локализации боли в области мочеточников, ее иррадиации в поясничную область, нарушений мочеиспускания, вызванных соседством воспалительного очага с мочевым пузырем (учащение позывов, ощущение режущих болей при мочеиспускании). Однако боли при остром воспалении придатков матки распространяются обычно на весь низ живота….

Боли в области шеи и плечевого пояса чаще всего возникают в результате шейного остеохондроза, реже — вследствие инфекции и других патологических процессов в позвоночнике (травма, опухоль, воспаление). Боли в области плечевого пояса и рук наблюдаются при заболеваниях соматической и вегетативной нервной системы, зрительных бугров. При заболевании соматической нервной системы различают поражения шейных корешков спинного мозга…

Острый ишиас следует дифференцировать в первую очередь (особенно у детей) от острого туберкулезного коксита, при котором выявляется болезненность самого сустава при его пальпации, нагрузке на ногу (поколачивание по пятке), при растяжении и отведении ноги; наблюдается симптом «утолщенной кожной складки» в области тазобедренного сустава. Необходимо острый ишиас отличать и от синдрома грушевидной мышцы. В последнем случае…