14 мая 2009

Острая кишечная непроходимость (Заворот сигмовидной кишки)

Заворот сигмовидной кишки часто обусловливает постепенное развитие клинической картины на фоне хронического запора. Боль в животе может быть незначительной, рвота и тахикардия могут отсутствовать. В таких случаях ведущими симптомами оказываются болезненные схватки, неравномерно вздутый («косой») живот, задержка стула и газов. Одним из симптомов низкой непроходимости (заворот, опухоль сигмовидной кишки) является малый объем жидкости, вмещаемой кишечником при постановке клизмы (обычно не более 0,5 л).

С момента наступления некроза кишечной петли начинают быстро развиваться симптомы перитонита. Еще медленнее развивается клиническая картина при опухолевой обтурации. Дифференцировать этот вид непроходимости приходится от копростаза у лиц старческого возраста. В таких случаях иногда простое пальцевое извлечение твердых каловых масс из прямой кишки быстро устраняет симптомы непроходимости.

В ряде случаев у взрослых, но чаще всего у детей (обычно старше 5 лет) наблюдается кишечная непроходимость, вызванная глистами. Аскариды, собравшись в клубок, могут закупорить просвет кишечника и привести к частичной обтурационной непроходимости, которая через определенное время из-за присоединяющегося локального спазма кишки становится полной. Аскариды могут также способствовать развитию инвагинации и заворота кишечной петли, содержащей глисты.

Неотложная помощь и госпитализация. Необходима экстренная госпитализация в хирургическое отделение.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Острые боли в животе у беременной женщины (угрожающий разрыв матки, преждевременная отслойка плаценты). Острые боли в животе иногда кинжального характера у рожениц и редко у беременных могут быть связаны с самопроизвольным разрывом матки или преждевременной отслойки плаценты. Причиной разрыва матки может быть пространственное несоответствие между величиной предлежащей части и размерами таза (узкий таз, гидроцефалия, неправильное…

Нередко протекает с явлениями раздражения брюшины. При правосторонней локализации процесса необходимо провести дифференциальный диагноз с аппендицитом. Трудность диагностики обусловливается тем, что в первые часы заболевания в легких не отмечается выраженных физикальных изменений, нет кашля и порой единственной жалобой больного ребенка бывает боль в животе. Высокая температура и одышка, которая, как правило, бывает выражена с первых…

Появляется как осложнение при некоторых заболеваниях почек (острых и особенно хронических гломерулонефритах, пиелонефрите, злокачественных опухолях почек), а также при геморрагическом диатезе, аортитах, узелковом периартериите или как результат разрыва аневризмы брюшной аорты. Иногда не удается установить причину возникновения околопочечной первичной гематомы. Это осложнение проявляется симптомами (боли, признаки кишечной непроходимости и внутреннего кровотечения), которые могут стать причиной…

Обычно они встречаются, при поражении, симпатических узлов (ганглионите), сосудистых периферических кризах. Чаще всего причиной ганглионита являются инфекции, остеохондроз, реже — лимфогранулематоз, опухоли легкого. Ганглионит верхнего шейного симпатического узла. Острые приступообразные боли возникают в области шеи с иррадиацией в соответствующую половину лица, сопровождаются гиперемией лица сопровождаются гиперемией лица и его отечностью. Ганглионит нижнего шейного симпатического узла…

Наибольшая острота артралгии отмечается обычно при подагре. Нарушение пуринового обмена с отложением солей мочевой кислоты в тканях и развитием асептического воспаления наблюдается в подавляющем большинстве случаев у мужчин избыточного питания в возрасте старше 40 лет (работающих нередко поварами, официантами, мясниками). Для начала заболевания и обострений характерно поражение плюснефалангового сустава одного из I пальцев ног с…