14 мая 2009

Спазматические боли в животе

Спазматические боли в животе отмечаются при интоксикации свинцом, в прекоматозной стадии при сахарном диабете, а также при гипогликемических состояниях, при порфирии и эссенциальной гиперлипемии. Локализация боли не всегда строго соответствует расположению пораженного органа. Иногда в первые часы заболевания боль не локализуется четко и лишь позже концентрируется в определенной зоне.

В дальнейшем (например, при генерализации перитонита) боль вновь может стать диффузной. При аппендиците боль первоначально может возникать в подложечной или пупочной области, а при прикрытой прободной гастродуоденальной язве боль к моменту осмотра может сохраняться только в правой подвздошной области (при затекании туда желудочного содержимого). Кроме того, жалобы на боль в животе могут иметь место и при ряде внебрюшных заболеваний.

Большое диагностическое значение имеет характер боли. Схваткообразная боль чаще всего наблюдается при спастических сокращениях гладкой мускулатуры полых органов. Постепенно нарастающая боль отмечается при воспалительных процессах. Схваткообразная боль в животе наиболее часто возникает при механической кишечной непроходимости, при почечной и печеночной колике. Вместе с тем и при этих заболеваниях боль нередко носит постоянный характер. Возможна схваткообразная боль (у 10 — 20% больных) и при остром аппендиците: она обусловлена сокращением мышечной оболочки аппендикса в ответ на закупорку его просвета. Иногда периодически обостряющаяся боль может создавать впечатление схваткообразной.

Так, возникающее время от времени просачивание желудочного содержимого в брюшную полость при прикрытой прободной гастро-дуоденальной язве способно вызывать схваткообразную боль. Боль по типу «кинжального удара» внезапно появляется при внутрибрюшной катастрофе типа прорыва полого органа, гнойника или эхинококковой кисты, внутрибрюшном кровотечении, эмболии сосудов брыжейки, селезенки, почки. Таким же образом может начинаться и почечная колика.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Боли в животе у детей — довольно частый симптом. Для выяснения причины болей необходимо уточнить, как они возникают (остро или появились давно), характер (продолжительные, коликообразные) и локализацию болей (вокруг пупка, в подвздошной или подложечной области), связь болей с определенным временем суток, приемом пищи, актом дефекации. Важно также следить за поведением детей грудного и раннего возраста….

При остром гастрите следует промыть желудок водой или 1 — 2% раствором гидрокарбоната натрия (при отсутствии подозрений на прободение язвы желудка), назначить постельный режим, воздержание от пищи в течение суток. При сильных болях, если диагноз не вызывает сомнений, назначают грелку на подложечную область, 1 — 6 капель (в зависимости от возраста) настойки белладонны внутрь. При…

Неотложная помощь. При острых заболеваниях мужских половых желез назначают антибактериальную терапию (пенициллин — по 300 000 ЕД 6 раз в день, стрептомицин — по 250 000 ЕД 2 раза в день) и ношение суспензория при начальных стадиях воспалительного процесса в придатке и яичках. Для снятия болей подкожно вводят 1 мл 2% раствора промедола или 0,5…

Тромбофлебит характеризуется первичным воспалительным поражением венозной стенки с последующим развитием тромбоза. Причиной такого поражения может быть переход воспалительного процесса на венозную стенку из окружающих тканей (при фурункулезе, флегмоне, инфицированной ране или при введении в вену концетрированных растворов солей или иных раздражающих веществ). Флеботромбоз (встречается значительно чаще) вызывается первичным развитием тромба в просвете той или иной…

Развиваются на фоне аффективных нарушений как в сторону повышения настроения, так и особенно его понижения. Бредовые идеи величия, могущества обычно сочетаются с усилением психической деятельности, повышением настроения и с двигательным возбуждением. Бредовые идеи, появляющиеся на фоне тревоги, депрессивного состояния, носят характер самообвинения: больные винят себя в тяжких грехах, преступлениях. Больные с бредовыми идеями физического ущерба…