14 мая 2009

Боли в груди

Боли в груди, за грудиной и в области сердца — чаще всего симптом ухудшения коронарного кровообращения (при атеросклерозе коронарных артерий, гипертонической болезни, симптоматических артериальных гипертониях, ревматизме, пороках сердца, сифилитическом аортите) или его острого нарушения с развитием ишемии или некроза миокарда. Боли в области сердца могут быть и некоронарного происхождения.

Они могут возникать в связи с обменными нарушениями в миокарде при отравлениях свинцом, окисью углерода, бензином и другими химическими веществами. Нередко боли в области сердца наблюдаются при инфекционно-аллергических процессах, гормональных нарушениях. Боли в области сердца возникают при воспалительных процессах в перикарде туберкулезной и ревматической этиологии, при поражениях перикарда в связи с уремией, инфарктом миокарда и метастазами злокачественных опухолей, а также при распространении на перикард воспалительных процессов, исходящих из легких и плевры.

Сопровождаются болями в груди и некоторые заболевания сосудов: расслаивающая аневризма аорты, тромбоэмболия легочной артерии. Причиной болей в груди могут быть пневмоторакс, пневмония, плеврит, рак легкого, медиастинит, лимфогранулематоз, травма грудной клетки. Боли в груди возникают при межреберной невралгии и спондилезе шейного и грудного отделов позвоночника, а также при солярите и миозите. В передней части грудной клетки боли могут зависеть и от наличия дивертикула или опухоли пищевода, воспалительных процессов в диафрагме, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Наконец, боли в груди могут быть иррадиирующими из брюшной полости.

Ниже приводится краткая характеристика болей в груди, возникающих при наиболее часто встречающихся заболеваниях.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Диагноз цисталгии ставят па основании жалоб, типичных для цистита, при отсутствии пиурии и характерных для цистита изменений слизистой оболочки мочевого пузыря, выявляемых при цистоскопии. Часто острые боли в области мочевого пузыря, сопровождающиеся нарушениями мочеиспускания, возникают при патологических процессах в женских половых органах. Это имеет тесто при аднекситах, пара- и периметритах, причем нередко обнаруживаются воспалительные изменения…

Боли при травмах живота достигают наибольшей интенсивности в области инфильтратов (гематом). Дифференциально-диагностическое значение имеет симптом напряжения прямых мышц живота: при наличии мышечных гематом, если поднять голову больного, находящегося в горизонтальном положении, боль усиливается на стороне травмированных мышц; при аппендикулярном инфильтрате, наоборот, напряжение мышц живота, вызванное этим способом, сопровождается уменьшением болей. При травмах живота могут возникать…

Парафимоз — ущемление головки полового члена кольцом крайней плоти, задвинувшейся за головку. Является осложнением врожденного или приобретенного фимоза, бывает как у взрослых, так и у детей. Моментом, способствующим возникновению парафимоза, может быть половое сношение или онанистический акт. В ущемленной головке полового члена развиваются застойные явления, она распухает, а ущемившийся внутренний листок крайней плоти отекает, приобретая…

Артериальное давление у большинства больных оказывается повышенным. Во втором периоде развивается вялый паралич ног (движения в небольшом объеме возможны лишь в тазо-бедренных суставах). Боль в ногах уменьшается, однако общее состояние больного начинает прогрессивно ухудшаться вследствие нарастания интоксикации и развития сердечно-сосудистой недостаточности. На бледной коже нижних конечностей появляются синюшные пятна, что придает ногам мраморный вид. Вначале…

Под бредом, или бредовыми идеями, понимают ложное, возникшее в связи с болезнью умозаключение (суждение), не соответствующее действительности, полностью овладевающее сознанием больного, не поддающегося разубеждению. Бред следует отличать от суеверия и заблуждения, в основе которых лежит или недостаток знаний, или сила привычки. Бредовое состояние может наблюдаться при соматических, инфекционных заболеваниях, органических поражениях головного мозга, а также…