13 мая 2009

Поллинозы (Сенная лихорадка)

Заболевание связано с повышенной чувствительностью к пыльце различных растений и встречается в период цветения деревьев, кустарников или трав (особенно сорняков), принимая иногда массовый характер. В одни и те же весенние или летние месяцы у больных внезапно возникает рино-конъюнктивальный или астматический синдром. Первый из них характеризуется нарушением носового, дыхания, ощущениями резкого зуда и першения в носоглотке, приступами чиханья с обильным выделением водянистого секрета, а также слезотечением, светобоязнью, мучительным зудом и жжением в области глаз, отеком и гиперемией век. Одновременно с этим повышается температура и нередко развиваются крапивнице и ангионевротический отек.

Приступы астмоидной одышки обычно проявляются при длительном течении болезни. Состояние больных улучшается, в наглухо закрытой комнате с зашторенными окнами, а также в дождливую ненастную погоду и ухудшается (в отличие от истинной бронхиальной астмы) в ясные солнечные дни, когда содержание цветочной пыльцы в атмосферном воздухе возрастает.

Бронхоспазм

Частичный бронхоспазм с акроцианозом, лающим кашлем и небольшим, количеством сухих хрипов в легких нередко сопутствует поллинозам, ангионевротическому отеку и анафилактическому шоку. Выраженный бронхоспазм с частым (иногда свыше 60 в минуту) поверхностным дыханием и острой эмфиземой легких встречается сравнительно редко. В отдельных случаях возможны тяжелые расстройства дыхания вплоть до status asthmaticus или даже апноэ.

Причиной резкого бронхоспазма является, как правило, повторное поступление антигена в дыхательные пути сенсибилизированных больных (в аптеках и процедурных кабинетах, лабораториях и заводских цехах, где в атмосферном воздухе присутствуют различные аллергены).

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Представляет собой комплекс различных аллергических реакций немедленного типа, достигающих крайней степени тяжести. Этот синдром возникает обычно в первые минуты после поступления в организм антигена, независимо от его химического строения или дозировки. Способ проникновения антигена в организм не влияет на скорость развития анафилактического шока, но во многом определяет особенности его клинической картины. Так, ингаляционное введение антигена…

Симптомы. Вначале возникает инспираторная одышка, выраженная тахикардия, повышается артериальное и венозное давление. Больные отмечают головокружение, потемнение в глазах, у них развивается возбуждение. Наблюдается выраженный цианоз. В дальнейшем наступает экспираторная одышка, нарастает акроцианоз, нарушается ритм дыхания, снижается артериальное давление, замедляется пульс. Больные теряют сознание, у них появляются судорожные подергивания — возникает гипоксическая кома вследствие декомпенсированного дыхательного…

Вызываются в большинстве случаев пищевым аллергеном или укусами насекомых. Эта реакции протекают, как правило, значительно легче; анафилактический шок у детей отмечается редко. Однако у детей чаще, чем у взрослых, имеют место аллергические реакции, возникающие в результате систематического введения им вакцин и сывороток. Дифференциальный диагноз обычно не вызывает особых затруднений. Правильной диагностике аллергических реакций способствуют установление…

Характер нарушения легочной вентиляции (обтурационный синдром, дисвентиляционные нарушения и т. п.) определяет проведение того или иного комплекса неотложных посиндромных лечебных мероприятий. При наличии обтурационного синдрома в первую очередь освобождают дыхательные пути от слизи, крови, рвотных масс, инородных тел отсасывают жидкое содержимое из носоглотки, трахеи, бронхов. В условиях оказания неотложной помощи способы освобождения: дыхательных путей при…

Анурия — полное прекращение поступления мочи в мочевой пузырь. Необходимо отличать анурию от острой задержки мочи, при которой мочевой пузырь переполнен мочой, но мочеиспускание невозможно вследствие препятствия к оттоку мочи по уретре. При анурии мочевой пузырь пуст. Моча или не выделяется почками, или не поступает в мочевой пузырь из-за препятствия по ходу верхних мочевых путей….