13 мая 2009

Ангионевротический отек

Клиническая картина зависит от преимущественной локализации отека. Чаще всего на фоне уртикарной сыпи, гиперемии кожных покровов и в отдельных случаях незначительной и скоропреходящей гипотонии развивается острый отек кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек без четкого отграничения от неизмененных тканей. Отек распространяется, как правило, в области губ, щек, век, волосистой части головы, передней поверхности шеи и кистей рук, что сопровождается неприятными ощущениями напряжения, распирания или сдавливания. Кожа в области отека принимает иногда иктеричный оттенок. Зуд отмечается только при сопутствующем аллергическом дерматозе.

При резко выраженном отеке одутловатое лицо с оплывшими щеками и губами похоже на багровую маску; тяжелые набухшие веки не позволяют больным открыть глаза и обусловливают соответствующие жалобы. Глазные яблоки нередко инъецированы и отклонены кнутри; возможно временное снижение остроты зрения вследствие отека глазного дна. Резкая гиперемия и набухание слизистой оболочки носа вызывают нарушение носового дыхания с приступами неукротимого чиханья; возникает симптомокомплекс вазомоторного ринита. Отек и гиперемия мягкого неба, глотки и небных миндалин с затруднением глотания дают симптоматику острого тонзиллита. Наиболее опасен острый отек языка и гортани.

Аллергическая реакция протекает подчас настолько быстро, что медицинский персонал застает больного уже в стадии резкой дыхательной недостаточности или даже асфиксии (с частым, поверхностным или редким стридорозным дыханием, афонией, диффузным нарастающим цианозом, падением температуры тела, двигательным беспокойством, сменяющимся судорогами, потерей сознания и т. д.). Множественные геморрагии в слизистую оболочку языка, мягкого неба и верхних дыхательных путей могут способствовать при этом значительному кровохарканью.

Транссудация плазмы в подоболочечное пространство головного мозга с повышением внутричерепного давления проявляется менингеальным синдромом — распирающей головной болью, рвотой, брадикардией, ригидностью затылочных мышц, положительными симптомами Кернига, Брудзинского и т. д., а иногда транзиторной гемиплегией, зрительными расстройствами и эпилептиформными припадками. Расширение сосудов лабиринта с отеком нервных элементов последнего ведет к развитию типичного синдрома Меньера.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Аллергические реакции обычно возникают при повторном поступлении в организм антигена, но возможна и неспецифическая их провокация под воздействием травм, различных интоксикаций, охлаждения и особенно ультрафиолетового облучения (наблюдаются чаще всего эритематозные и уртикарные высыпания на открытых частях тела, а иногда и острый отек гортани под влиянием даже кратковременной инсоляции). Общие антигенные детерминанты у различных лекарственных средств…

Трепетание желудочков имеет следующие электрокардиографические особенности: ЭКГ в виде синусоиды; частота ритма около 200 ударов в минуту; равные расстояния между комплексами. Фибрилляции желудочков свойственны следующие особенности: ЭКГ в виде неправильной зубчатой линии; волны различной величины и амплитуды с неравномерными расстояниями между ними. Неотложная помощь. Оказание неотложной помощи при пароксизмальной над желудочковой тахикардии можно начать с…

Может иметь различную выраженность — от простого уплотнения, отечности и гиперемии в области инъекции лекарственных средств или укуса насекомых до гиперергического воспаления геморрагического характера с некрозом ткани и генерализованным лимфаденитом. Аллергический дерматоз Характеризуется зудом и появлением (иногда повторным) на кожных покровах или реже на слизистых оболочках розовых или фарфорово-белых высыпаний различной формы и величины. Эти…

При пароксизмальной форме мерцательной аритмии обычно не требуется срочного восстановления нормального ритма. Лишь при инфаркте миокарда, когда возникшая мерцательная аритмия сопровождается признаками сердечной недостаточности, рекомендуется электроимпульсная терапия (дефибрилляция). В остальных случаях при оказании скорой и неотложной помощи проводят терапию сердечным игликозидами (строфантин, коргликон) или новокаин-амидом. Новокаинамид не следует вводить при выраженной сердечной недостаточности и сердечной…

Заболевание связано с повышенной чувствительностью к пыльце различных растений и встречается в период цветения деревьев, кустарников или трав (особенно сорняков), принимая иногда массовый характер. В одни и те же весенние или летние месяцы у больных внезапно возникает рино-конъюнктивальный или астматический синдром. Первый из них характеризуется нарушением носового, дыхания, ощущениями резкого зуда и першения в носоглотке,…