22 июня 2009

Изучение фаз развития капилляра

Растущие капилляры в фазе «гидроида»: а — в мозгу щенка 12 дней; б — в мозгу щенка 10 дней. Импрегнация серебром по методу Б. Н. Клосовского.

Изучение фаз развития капилляра (а) Изучение фаз развития капилляра (б)

При изучении фаз развития капилляра можно было наблюдать, что гибель строящегося капилляра не только на описанной стадии, но и при последующем росте выражается (прежде всего в истончении участка капилляра, соединяющего его со зрелым капилляром, от которого он отходит.

Вследствие такого изменения проксимального отдела строящегося капилляра он может приобретать сходство с астробластом, васкулярный отросток которого может быть представлен истончившейся частью растущего капилляра.

При дальнейшем росте, на стадии, названной нами «гидроидом», протоплазменный тяж мелки (растущий капилляр) все более вытягигается в длину и характеризуется особым расположением отростков на растущем своем конце.

Хорошо импрегнированные отростки утолщаются, удлиняются и расходятся по всем направлениям в виде щупальцев гидры. Создается впечатление, что широко расходящиеся отростки как бы «ищут» сосуд, к которому мог бы присоединиться растущий капилляр. Таким образом, продолжая удлиняться, строящийся капилляр все больше приближается к другому капилляру.

Когда расстояние между ними становится незначительным, один или два отростка, входящие в состав венчика растущего капилляра, обнаруживают преимущественный рост, тогда как другие отростки укорачиваются. Ясно видно, что присоединяющийся отросток много длиннее и массивнее остальных, хорошо выраженных отростков.

Вместе с тем нужно иметь в виду, что до настоящего времени существование начальных клеточных форм, из которых начинается развитие астроцитов, точно еще не установлено.

«Циркуляция крови в мозгу», Б.Н.Клоссовский

Читайте далее:





Обычные методы окраски, выявляющие ядра всех элементов, входящих в состав медуллярной трубки (медуллобластов, спонгиобластов, нейробластов), не дают возможности выделить среди них протоплазменные образования, представляющие на этой стадии развития строящиеся капилляры. Таким образом, перед нами стала задача в первую очередь выработать метод, с помощью которого возможно было бы наблюдать только одну сосудистокапиллярную сеть мозга и формирование…

Деление ядра растущего капилляра на стадии «гидроида»

Деление ядра растущего капилляра на стадии «гидроида» с образованием двух новых капилляров в мозгу щенка 13 дней. Последовательные стадии: а и б.   Деление ядра растущего капилляра на стадии «гидроида» с образованием двух новых капилляров в мозгу щенка 13 дней. Последовательные стадии: в и г.   Здесь мы видим, как растущий конец строящегося капилляра дает…

Существуют также особенности физиологической характеристики мозговых капилляров. Давно установлено, что при введении в ток крови взрослого животного какой-либо витальной краски все ткани организма окрашиваются краской, проходящей через стенку капилляров, тогда как ткань мозга оказывается совершенно неокрашенной. Особый характер проницаемости мозговых капилляров безусловно указывает на своеобразие химического состава стенки мозгового капилляра у взрослого животного. Несколько иной…

Эндотелиальные и адвентициальные ядра на радиальных сосудах в коре мозга котенка 7 дней

Окраска по методу Гайденгайна: Приведенные фактические данные говорят о том, что клетка строящегося капилляра при формировании последнего способна давать начало ряду новых капилляров. Таким образом, ядро клетки капилляра, организующегося в функционирующей сосудистокапиллярной сети мозга, способно к делению и не является диференцированным. Что же представляет собой ядро этой клетки по своей природе: эндотелиальное ядро зрелого сосуда,…

В выработке своего импрегнационного метода мы исходили из соображения, основанного на том, что сосудистая ткань является одной из составных частей мозгового вещества и подобно другим ее элементам должна выявляться серебром при создании для этого соответствующих условий. Действительно, разработанный нами метод импрегнации сосудистой стенки серебром позволил получить на сериях гистологических препаратов одну только сосудистокапиллярную сеть мозга….