20 мая 2009

Механизм развития шоковых реакций

В. Coulbois с соавт. (1977) наблюдали 5 случаев возникновения ЛАШ у 4 больных во время общей анестезии.

Авторы считают, что механизм развития ЛАШ при использовании анестетиков неясен, но для него характерны все признаки анафилаксии: остро возникающая клиническая смерть, сердечно-сосудистый коллапс, тахикардия или брадикардия, поражение кожи (цианоз, генерализованная уртикарная сыпь, отек Квинке) и органов дыхания (ларингосттазм, бронхоспазм, ангионевротический отек), а также быстрый регресс патологической симптоматики под влиянием симпатомиметиков, кортикостероидов, антигистаминных средств и плазмозамещающих жидкостей. В работе, посвященной механизму развития шоковых реакций после введения миорелаксантов и анестетиков.

D. A. Moneret-Vautrin (1977) и D. Kleinhans (1981) описывают характерную клиническую картину этих реакций, позволяющую дифференцировать их от истинной анафилаксии, для которой характерны кожная сыпь, коллапс, бронхоспазм и диарея, в то время как неспецифическое высвобождение гистамина сопровождается продромальной мономорфной кожной симптоматикой (зуд кожи головы, кистей рук, локальные эритемы), а затем бронхоспазмом без изменения АД. Наличие наркотического состояния затрудняет дифференциальную диагностику.

D. Royston с соавт. (1978) описывают случай тяжелого шока у 19-летнего больного после введения суксаметония-хлорида для проведения эндотрахеальной интубации. Осложнение возникло во время 5-го введения препарата в дозе 50 мг. У больного внезапно наступил тяжелый бронхоспазм и исчез пульс. При помощи наружного массажа сердца, искусственной вентиляции легких и других активных средств реанимации больного удалось вывести из тяжелого состояния.

Аналогичную клиническую картину наблюдал R. Gschaedler с соавт. (1976) у больного после введения суксаметония-хлорида. В этом случае тяжелому бронхоспазму и коллапсу предшествовала выраженная вазомоторная реакция, напоминавшая артериальную эмболию.

При внутривенном введении плазмозамещающих жидкостей во время хирургических операций ЛАШ наблюдали В. Coulbois с соавт. (1977) и W. Richter с соавт. (1980). Авторы при помощи последующих лабораторных исследований выявили повышенную чувствительность больных к декстрану и плазмогелю. В этих случаях ЛАШ характеризовался симптоматикой, типичной для анафилаксии, и, как считают авторы, возникновение его зависело от химического строения, молекулярной массы и валентности препарата. Таким образом, анализ нашего материала и литературных данных подтверждает, что возникновение ЛАШ обусловливается преморбидными особенностями больных, имеющимися у них нарушениями иммунных процессов организма и анафилактогенными свойствами определенных лекарственных веществ.

Эти факторы необходимо учитывать при назначении медикаментов больным во избежание ЛАШ.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





Другой представитель антибиотиков группы пенициллина — бициллин находится на втором месте по частоте вызванных ЛАШ. Шок зарегистрирован у 51 больного, из которых 3 умерли. Бициллин-1 применяли у 6 больных, бициллин-3 у 25 и бициллин-5 у 20 больных. Это соотношение препаратов объясняется, по-видимому, более частым использованием бициллина-3 и бициллина-5 в широкой лечебной практике, особенно при лечении…

Анализ возможности возникновения ЛАШ при назначении перечисленных выше лекарств должен способствовать более осторожному их применению и соблюдению необходимых мер профилактики этого тяжелого лекарственного осложнения. Из-за небольшого числа наблюдений (30 больных) и сложности определения роли препарата в возникновении ЛАШ при одновременном применении нескольких лекарств мы сочли возможным не проводить анализ этих случаев. В зарубежной медицинской литературе…

Анафилактический шок при повторном введении бициллина в нашем наблюдении отмечен у 3 больных, затяжное течение наблюдалось лишь у 1 больной, у 2 других симптомы шока удалось быстро купировать. Относительно легкое течение и быстрый «выход» из состояния шока наблюдались у больных, которым вводили бициллин в «пробной дозе» (2 случая). Приводим случай ЛАШ, возникшего при назначении бициллина,…

В группе больных с ЛАШ, развившимся после введения бициллина, непереносимость этого антибиотика, по данным анамнеза, отмечена у 5 больных, непереносимость других лекарств у 4 и отсутствие данных аллергологического анамнеза у 31 больного. Это свидетельствует о том, что врачи недооценивают значения аллергологического анамнеза при назначении такого анафилактогенного препарата как бициллин. Подводя итог анализу случаев ЛАШ от…

При внутримышечном введении пенициллина с новокаином ЛАШ наблюдался у 6 больных, из которых двое умерли. Клиническое проявление шока было типичным с возникновением у 2 больных клонических судорог и у 1 больного бронхоспазма и остановки дыхания. Приведем наблюдение. Наблюдение 6 Больной Н. 40 лет. Обратился в районную больницу с жалобами на боли в грудной клетке при…