20 мая 2009

Рентгеноконтрастные препараты

Механизм возникновения анафилактических реакций в результате внутривенного введения рентгеноконтрастных средств может быть двояким. Развитие ЛАШ может быть обусловлено иммунными механизмами и в этом случае оно не зависит от дозы введенного вещества. В других случаях возникает зависимая от дозы так называемая анафилактоидная реакция в результате обильного высвобождения гистамина под влиянием прямого фармакологического действия рентгеноконтрастных препаратов на компетентные клетки [Liberman P. et al., 1978; Auzepi Ph. et al., 1979, и др.].

Учитывая изложенные механизмы возникновения тяжелых осложнений при внутривенном введении рентгеноконтрастных средств, исследователи высказывают сомнение в целесообразности предварительного введения больным пробных доз, так] как истинный ЛАШ может возникать от микродозы препарата, а анафилактоидные реакции (ложная анафилаксия) обусловливаются обычно высокими дозами препарата.

Мы наблюдали возникновение ЛАШ у 7 больных при внутривенном введении рентгеноконтрастных средств (1,3% от общего числа случаев ЛАШ, зарегистрированных ЦПДЛС). У 2 больных ЛАШ развился при введении кардиотраста, у 2 — билигноста, у 2 — уротраста и у 1 больного при введении билитраста. У 3 больных ЛАШ возник после введения пробной дозы, а у 4 — в процессе рентгеноконтрастного исследования, причем у 1 больного при отсутствии побочных явлений на введение пробной дозы. Приводим этот случай.

Наблюдение 13

Больная О., 26 лет. Поступила в больницу с диагнозом «правосторонняя блуждающая почка». Для уточнения диагноза решено провести рентгеноконтрастное исследование. Больной ввели внутривенно пробную дозу кардиотраста (2 мл 50% раствора). Каких-либо побочных явлений не наблюдалось, АД и пульс оставались нормальными. На следующий день больной внутривенно ввели 20 мл 50% раствора кардиотраста. В конце вливания состояние больной ухудшилось, появились одышка, общее беспокойство, страх, гиперемия кожных покровов, зуд. Через 2 — 3 мин развился коллапс, резкий цианоз, отмечалось поверхностное шумное дыхание, АД понизилось до 60/20 мм рт. ст., пульс нитевидный, слабого наполнения, до 130 в минуту.

Больной срочно внутримышечно ввели дипразин, внутривенно адреналин, преднизолон, строфантин, раствор глюкозы и натрия тиосульфата. Состояние больной несколько улучшилось, АД повысилось до 100/50 мм рт. ст., улучшилось наполнение пульса. Одновременно усилилось беспокойство, появились судорожные подергивания конечностей, симптомы отека легких. Больной была произведена венесекция и начато капельное внутривенное введение полиглюкина, преднизолона, мезатона, хлорида кальция, лазикса, строфантина, раствора глюкозы. Очищены дыхательные пути от слизистого отделяемого и налажена подача кислорода через катетер, введенный в нос. Однако отек легких и легочно-сердечная недостаточность нарастали. Больной произведена интубация. После остановки сердца и дыхания реанимационные мероприятия оказались неэффективными. При патологоанатомическом исследовании подтверждено наступление смерти от ЛАШ, вызванного введением кардиотраста.

ЛАШ у больной отличался тяжелым злокачественным течением и, несмотря на своевременную интенсивную терапию, закончился летально. Этот случай показывает также неэффективность предварительного введения пробной дозы, так как несмотря на отрицательный результат пробы, анафилактический шок возник при введении основной дозы. Кроме того, у 3 больных тяжелый шок возник непосредственно после введения пробной дозы.

Несмотря на редкое возникновение анафилактического шока после введения рентгеноконтрастных средств (в частности, кардиотраста, уротраста, билигноста и билитраста), считаем целесообразным обратить внимание на возможность его неожиданного возникновения и необходимость оказания своевременной и эффективной противошоковой помощи. Следует также отказаться от практики введения пробных доз.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:



Высокие анафилактогенные свойства пенициллина подтверждает также следующий редкий случай ЛАШ. Наблюдение 3 Больной С, 48 лет. 2 года назад отмечал отек лица, губ и языка после приема таблетки пенициллина. Поступил в оториноларингологическое отделение для проведения плановой операции по поводу искривления носовой перегородки. Войдя в палату, больной почувствовал резкую слабость, появилась выраженная гиперемия лица, шеи, туловища,…

Анализ возможности возникновения ЛАШ при назначении перечисленных выше лекарств должен способствовать более осторожному их применению и соблюдению необходимых мер профилактики этого тяжелого лекарственного осложнения. Из-за небольшого числа наблюдений (30 больных) и сложности определения роли препарата в возникновении ЛАШ при одновременном применении нескольких лекарств мы сочли возможным не проводить анализ этих случаев. В зарубежной медицинской литературе…

Другой представитель антибиотиков группы пенициллина — бициллин находится на втором месте по частоте вызванных ЛАШ. Шок зарегистрирован у 51 больного, из которых 3 умерли. Бициллин-1 применяли у 6 больных, бициллин-3 у 25 и бициллин-5 у 20 больных. Это соотношение препаратов объясняется, по-видимому, более частым использованием бициллина-3 и бициллина-5 в широкой лечебной практике, особенно при лечении…

В. Coulbois с соавт. (1977) наблюдали 5 случаев возникновения ЛАШ у 4 больных во время общей анестезии. Авторы считают, что механизм развития ЛАШ при использовании анестетиков неясен, но для него характерны все признаки анафилаксии: остро возникающая клиническая смерть, сердечно-сосудистый коллапс, тахикардия или брадикардия, поражение кожи (цианоз, генерализованная уртикарная сыпь, отек Квинке) и органов дыхания (ларингосттазм,…

Анафилактический шок при повторном введении бициллина в нашем наблюдении отмечен у 3 больных, затяжное течение наблюдалось лишь у 1 больной, у 2 других симптомы шока удалось быстро купировать. Относительно легкое течение и быстрый «выход» из состояния шока наблюдались у больных, которым вводили бициллин в «пробной дозе» (2 случая). Приводим случай ЛАШ, возникшего при назначении бициллина,…