13 января 2012

Патогенез внезапной тугоухости и потери слуха

Если рассматривать патогенез внезапной тугоухости и потери слуха с позиций регионального развития тромбогеморрагий во внутреннем ухе, являющегося следствием ТГС, то можно объяснить случаи спонтанного (или под влиянием терапии) восстановления слуха, регистрируемого Вуl (1984) у 50—60% больных.

С нашей точки зрения, это возможно в тех случаях, когда проявления ТГС, в том числе в органах-мишенях, а следовательно, и во внутреннем ухе быстро убывают. Так бывает на фоне благоприятного развития причинного заболевания, его успешной и своевременно начатой терапии и эффективности мер в борьбе с проявлениями указанного синдрома, благоприятствующих восстановлению кровообращения до появления грубых и необратимых дегенеративных изменений в рецепторных и других анатомических структурах слухового и вестибулярного анализатора.

Учитывая изложенное, следует признать оправданной и крайне важной современную тактику лечения острой нейросенсорной ту-гоухости, основное место в которой принадлежит неотложной госпитализации и неотложной терапии, т. е. началу лечения до появления стабилизированных изменений в улитковом органе (И. Б. Солдатов, 1978).

К начальным симптомам острого кохлеоневрита описанного генеза можно отнести ощущение оглушенности и заложенности уха, появление шума в нем и обнаружения больным внезапной потери слуха. В тех случаях, когда в процесс вовлекаются не только кохлеарные, но и вестибулярные отделы внутреннего уха, перечисленные спонтанные симптомы заболевания слухового анализатора сочетаются с системным головокружением, потерей равновесия, спонтанным нистагмом, тошнотой и рвотой.

Спонтанный нистагм в самом начале криза иногда может быть направлен в сторону больного уха. Однако и в этом случае он быстро меняет свое направление в сторону здорового уха, поскольку со стороны поражения очень быстро развивается вестибулярная гипорефлексия. Обычно спонтанный нистагм характеризуется мелко- или средне-размашистой амплитудой колебаний и оценивается как живой, клонический, горизонтальный или горизонтально-ротаторный.

На аудиограмме у больных с блокадой микроциркуляции во внутреннем ухе выявляется повышение порогов восприятия звуков по воздушной и костной проводимости при отсутствующей костно-воздушной разнице. Вначале оно проявляется в зоне высоких частот, затем становится более выраженным и регистрируется по всей тоншкале.

На речевых аудиограммах и при исследовании ультразвуком налицо признаки перцептивной тугоухости. Об этом свидетельствуют характеристика кривой разборчивости речи (она смещена вправо, имеет пологий контур и не достигает 100% разборчивости), повышение порогов восприятия ультразвука и отклонения его в опыте Вебера в сторону здорового уха, что совпадает с таковым при проведении этого же опыта с помощью камертонов и тонального аудиометра.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Полная закупорка тромбом или эмболом внутренней слуховой артерии приводит к появлению кохлеарной и вестибулярной арефлексии. Прекращение кровотока по кохлеарной или вестибулярной ветвям обусловливает соответственно либо глухоту, либо полное выключение вестибулярной функции со стороны больного уха. Выключение функций внутреннего уха при таком генезе забо-левания происходит внезапно. Начало и последующие дни развития такого кохлео-вестибулярного криза отличаются особой…

В одном нашем наблюдении мы встретились с описанной особенностью развития и последующего течения тромбофлебита глубокой яремной вены. Больная Г-ва, 43-х лет, поступила 7 марта 1969 г. Больна ангиной 11 дней. На 5-й день болезнь осложнилась правосторонним паратонзиллитом. Принимала внутрь таблетки биомицина, амидопирина и анальгина, на шею накладывала полуспиртовый компресс. Несмотря на проводимое лечение, состояние больной…

Боли в пояснице довольно частое явление, характер их появления может быть различным. Ощущая боль в пояснице или в других отделах спины, необходимо обязательно проконсультироваться у врача, с целью выяснения причин. Если вас интересует квалифицированное лечение боли в пояснице зайдите сюда и опытные специалисты дадут вам консультацию, проведут диагностику и помогут навсегда избавиться от проблем со…

Острый ТГС, как уже указывалось, может быть связан с развитием гемолитического шока у больных с химической травмой пищевода уксусной эссенцией и после переливания значительного количества консервированной крови. Не исключено такое же течение ТГС в связи с выполнением обширных хирургических вмешательств. К их числу можно причислить резекцию гортани и ларингэктомию, производимые по радикальной хирургической, программе, резекцию…

Для иллюстрации первого варианта развития острого ТГС приводим краткую выписку из истории болезни. Вольной Л-ев, 38 лет, поступил 10.01.1970 г. Общее состояние больного удовлетворительное. Голос беззвучный. Справа увеличенный до размеров голубиного яйца ангулярный лимфоузел, плотноэластичной консистенции (метастаз). В гортани справа область вестибулярной и голосовой складок, фиксированная часть надгортанника заняты бугристой, распадающейся опухолью. С этой же…