13 января 2012

Введение моносемикарбазона адренохрома

Хороший эффект для купирования кровотечений из слизистых оболочек получен как при местном, так и внутримышечном (или подкожном) введении моносемикарбазона адренохрома (адроксон, хромадрен, адреноксил).

Препарат используется при самых различных тромбоцитопатиях и тромбоцитопениях, ибо он не стимулирует внутрисосудистого свертывания крови и, следовательно, может быть применен даже при наличии тромбогеморрагического синдрома. Адроксон вводят подкожно по 1—2 мл 0,025% раствора 2—4 раза в сутки на протяжении 1—2 недель. С целью местной остановки геморрагий им орошают кровоточащую поверхность, или на нее накладывают салфетку, смоченную адроксоном.

Имеются сообщения об успешном применении карбоната лития (0,1—0,15 г в сутки через 1—1,5 ч после еды на протяжении 10—14 недель).

Положительный эффект при этом связан со способностью препарата усиливать процессы гликолиза в кровяных пластинках (3. Д. Федорова и соавт., 1985; О. Е. Белязо, 1985; Т. А. Одесская, 1985).

Гемотрансфузий при тромбоцитопатиях следует избегать, ибо они не только не приносят положительного эффекта, но и нередко провоцируют развитие тромбогеморрагического синдрома.

Введение тромбоцитарной массы (4—8 доз) необходимо проводить лишь по ургентным показаниям, а также при лучевой и цитостатической терапии, что обычно осуществляется в специализированных стационарах.

Локальная остановка кровотечений при тромбоцитопатиях достигается орошением слизистых охлажденным до 6—8° раствором эпсилон-аминокапроновой кислоты и последующими аппликациями пленками фибрина с тромбином, адроксоном и коллагеном (или вытяжкой из соединительной ткани) с тромбином или тромбопластином, нанесением на место кровотечения биоклея.

Для профилактики кровотечений у больных тромбоцитопатиями можно использовать растительные препараты, в частности крапиву, тысячелистник, подорожник, которые оказывают положительный эффект при всех формах тромбоцитарных нарушений (3. Д. Федорова и соавт., 1985). Растительные препараты применяют в виде настоев высушенных листьев. Крапиву и тысячелистник назначают в равных весовых количествах, подорожник — изолированно. 15 г сухих листьев заливают 200 мл кипящей воды и настаивают в течение 30 мин.

С профилактической целью настой принимают внутрь по стакану, для лечения по 1,5 стакана в день на протяжении месяца. При терапии больных тромбастенией Гланцманна положительный эффект отмечается на 5—7-е сутки от начала курса терапии. При использовании с профилактической целью фитотерапии периоды ремиссии у больных с тромбастенией продолжаются до двух—трех лет.

Фитотерапия показана не только при врожденных, но и приобретенных тромбоцитопатиях.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Остановка кровотечений из гортани

Проблемы со зрением имеются у многих людей и всё чаще контактные линзы мы предпочитаем обычным очкам. Мягкие контактные линзы обеспечивают комфорт в ношении, не ограничивают активную жизнь и отлично решают проблемы со зрением. В магазине http://www.my-linza.ru/ Вам предоставляется огромный выбор качественных контактных и оттеночных линз, а так же аксессуаров для правильного хранения. Наши квалифицированные специалисты…

Учитывая все сказанное, во время и после завершения хирургического вмешательства на гортани и гортаноглотке мы стремимся обнаружить все кровоточащие сосуды, в том числе и мелкие. Смотрите — Остановка кровотечений из гортани Диатермокоагулируем и перевязываем только те сосуды, которые находятся в поверхностных слоях операционной раны (кожа, подкожная жировая клетчатка), а остальные прошиваем и лишь после этого…

В. В. Петрецкий и Е. А. Попович (1987) предложили метод тампонады носа, в котором использованы основополагающие установки этой процедуры по Masing. По дну полости носа они вводили слегка изогнутую термопластическую трубку длиной 6—8 см, вырезанную из интубационной трубки и имеющую скос на заднем конце. Поверх этой трубки в оставшиеся отделы полости носа помещали 1—2 поролоновых…

Гемостаз при кровотечениях из ушной раковины и наружного слухового прохода, обусловленных травмой, достигается обычно без особого труда. Если область кровотечения находится на ушной раковине, позадиушной или предкозелковой областях, то достаточно бывает наложить давящую повязку или захватить кровоостанавливающим зажимом и перевязать поврежденный сосуд. При спонтанных кровотечениях из наружного слухового прохода, возникших на почве того или иного…

В консервированной крови фактор VIII быстро разрушается. Вот почему при отсутствии гемопрепаратов следует прибегнуть к прямому переливанию крови от донора к пациенту. С целью профилактики кровотечений перед оперативным вмешательством также необходимо применение препаратов, содержащих высокую концентрацию АГГ. Фактор VIII чрезвычайно быстро выводится из организма реципиента, а потому при наличии геморрагий или опасности их возникновения концентраты…