22 июля 2023

Повышение производительности: красочные продукты улучшают зрение спортсменов

Концепция овощей видения спортсмена

Исследование Университета Джорджии предполагает, что зрительный диапазон спортсменов можно улучшить, употребляя в пищу фрукты и овощи, богатые лютеином и зеаксантином. Эти растительные соединения, накапливаясь в сетчатке в виде макулярных пигментов, улучшают функциональное зрение и способность справляться с воздействием синего света, помогая в спорте. Однако эффект может варьироваться в зависимости от индивидуальной скорости абсорбции.

Зрительный диапазон является важным преимуществом для лучших спортсменов практически в любом виде спорта.

Питание является важной частью тренировочной программы любого выдающегося спортсмена.

И теперь новое исследование, проведенное учеными из Университета Джорджии, предполагает, что добавление в рацион спортсменов разноцветных фруктов и овощей может улучшить их зрительный диапазон.

В статье, опубликованной в журнале «Обзоры упражнений и спортивных наук», исследуется, как группа растительных соединений, которые накапливаются в сетчатке, известные как макулярные пигменты, улучшают здоровье глаз и функциональное зрение.

Лютеин и зеаксантин

Предыдущие исследования, проведенные исследователями UGA Билли Р. Хаммондом и Лизой Ренци-Хаммонд, показали, что употребление в пищу таких продуктов, как темная листовая зелень или желтые и оранжевые овощи, которые содержат большое количество растительных соединений лютеина и зеаксантина, улучшает здоровье глаз и мозга.

  • «Многие исследования макулярного лютеина и зеаксантина были сосредоточены на пользе для здоровья, но с функциональной точки зрения более высокие концентрации этих растительных пигментов улучшают многие аспекты зрительных и когнитивных способностей. В этой статье мы обсуждаем их способность улучшать зрение на дальнем расстоянии или в видимом диапазоне», — сказал ведущий автор Джек Харт, докторант Колледжа общественного здравоохранения Университета Джорджии.

Зрительный диапазон, или то, насколько хорошо человек может четко видеть цель на расстоянии, является важным преимуществом для лучших спортсменов практически в любом виде спорта.

Причина, по которой объекты становятся все труднее увидеть и кажутся более размытыми, чем дальше они находятся от наших глаз, частично связана с эффектами синего света.

  • «С точки зрения центрального полевого игрока, если этот мяч летит в воздух, он будет виден на фоне ярко-голубого неба или на сером фоне, если день пасмурный. В любом случае цель скрыта атмосферными помехами, попадающими на этот путь света», — сказал Харт.

Многие спортсмены уже принимают меры по уменьшению воздействия синего света через солнцезащитные очки с черными или синими блокаторами, но употребление в пищу большего количества продуктов, богатых лютеином и зеаксантином, может улучшить естественную способность глаз справляться с воздействием синего света, сказал Харт.

Защита сетчатки

Когда человек поглощает лютеин и зеаксантин, соединения собираются в виде желтых пигментов в сетчатке и действуют как фильтр, предотвращающий попадание синего света в глаза.

Предыдущая работа была проведена для проверки зрительного диапазона пилотов в 1980-х годах, а Хаммонд и Ренци-Хаммонд провели более поздние исследования того, как плотность макулярного пигмента или сколько желтого пигмента накапливается в сетчатке, связано с рядом показателей здоровья глаз и тестов функционального зрения.

  • «В длинной серии исследований мы показали, что увеличение количества лютеина и зеаксантина в сетчатке и головном мозге снижает нарушение зрения и дискомфорт, улучшает хроматический контраст и время зрительно-моторной реакции, а добавление этих соединений облегчает исполнительные функции, такие как решение проблем и память. Все эти задачи особенно важны для спортсменов», — сказал автор-корреспондент Билли Р. Хаммонд, профессор психологии в программе «Поведение и науки о мозге» Франклинского колледжа искусств и наук UGA.

Эта статья, по словам Харта, обновляет исследования этих связей между макулярным пигментом и функциональным зрением и ставит вопрос о том, что говорят данные об оптимизации спортивных результатов.

  • «Мы подошли к моменту, когда мы можем сказать, что видели различия в дальности видимости у пилотов, которые соответствуют различиям, обнаруженным при моделировании, и теперь мы также видели это в лабораторных тестах, и будущая цель будет состоять в том, чтобы вывести людей на улицу и измерить их способность видеть контраст на расстоянии в настоящей синей дымке и на открытом воздухе», — сказал Харт.

Но прежде чем вы начнете есть капусту в надежде улучшить свою игру, он предупреждает, что все люди разные. Это может означать, что то, как наши тела поглощают и используют лютеин и зеаксантин, различается, и может пройти некоторое время, прежде чем вы заметите какие-либо улучшения, если вообще заметите.

Повышение производительности: красочные продукты улучшают зрение спортсменов

Тем не менее, доказательства общей пользы для здоровья от потребления большего количества лютеина и зеаксантина являются достаточной причиной, чтобы добавить больше красок в свой рацион, говорят авторы.

  • «У нас есть данные моделирования и эмпирических исследований, показывающие, что более высокое содержание макулярного пигмента в сетчатке улучшает вашу способность видеть на расстоянии. Приложение для спортсменов понятно», — сказал Харт.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…