24 января 2024

Ускоренная химиотерапия

Художественная концепция химиотерапии рака, иммунотерапии

Исследования, проведенные доктором Мануэлем Серрано из IRB в Барселоне, показали, как стареющие раковые клетки после химиотерапии используют белок PD-L2, чтобы уклониться от иммунного обнаружения и создать подавляющую среду, препятствующую функции лимфоцитов. Деактивация PD-L2 в этих клетках позволяет иммунной системе эффективно их устранять, повышая эффективность химиотерапии. Это открытие, продемонстрированное на клеточных и животных моделях различных видов рака, предполагает потенциал ингибиторов PD-L2 в улучшении лечения рака. Фото: SciTechDaily.com

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака.

Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают благоприятную среду для размножения опухолевых клеток, которые, возможно, избежали воздействия химиотерапии и в конечном итоге приводят к возобновлению роста опухоли.

Активация белка PD-L2

Международная группа исследователей под руководством доктора Мануэля Серрано из IRB в Барселоне описала, как раковые клетки, стареющие после химиотерапии, активируют белок PD-L2, чтобы защитить себя от иммунной системы, одновременно рекрутируя клетки-иммуносупрессоры. Последний создает тормозящую среду, ухудшающую способность лимфоцитов убивать раковые клетки.

Основываясь на этих результатах, ученые задались вопросом, каков будет эффект от инактивации PD-L2. Интересно, что стареющие клетки, лишенные PD-L2, быстро элиминируются иммунной системой. Это перехватывает способность стареющих клеток создавать иммуносупрессивную среду, и в результате лимфоциты сохраняют полную способность убивать те раковые клетки, которые, возможно, избежали воздействия химиотерапии.

  • «Блокируя PD-L2 на мышиных моделях, мы увидели, что химиотерапия более эффективна против рака. Это открытие дает возможность рассмотреть возможность использования потенциального ингибитора PD-L2 в качестве адъюванта при лечении этого заболевания», — объясняет доктор Мануэль Серрано, в настоящее время работающий в Altos Labs (Кембридж, Великобритания).

Исследование проводилось с использованием клеточных линий и животных моделей меланомы, рака поджелудочной железы и молочной железы.

Старение — распространенное явление в терапии рака

Клеточное старение — это процесс, который происходит естественным образом во время старения и часто встречается в контексте лечения рака. Большинство этих методов лечения (таких как химиотерапия и лучевая терапия) вызывают обширное повреждение клеток и, как следствие, вызывают старение клеток, особенно внутри опухоли. Теперь команда ученых будет изучать, демонстрируют ли сенесцентные клетки, связанные со старением организма, повышенный уровень PD-L2.

  • «Хотя необходимы дополнительные эксперименты, чтобы охарактеризовать роль этой молекулы в различных типах рака человека, эта работа расширила наше понимание роли PD-L2 и взаимодействия стареющих клеток с иммунной системой», — объясняет доктор Хосе Альберто. Лопес, постдокторант из той же лаборатории и первый автор работы вместе с доктором Селимом Чайбом.

В 2024 году доктор Лопес откроет новую лабораторию в Онкологическом исследовательском центре Саламанки — совместное предприятие Университета Саламанки и CSIC. Доктор Чайб сейчас находится в клинике Мэйо в Миннесоте (США).

Стареющие опухолевые клетки меланомы человека

Стареющие опухолевые клетки меланомы человека. У коричневого белок PD-L2 действует как защитный щит и предотвращает действие иммунной системы. Фото: IRB Барселона.

Эта работа проводилась в сотрудничестве с группами под руководством д-ра. Хоакин Аррибас, Алена Грос и Мария Абад в Институте онкологии Валь д’Эброн (VHIO). Доктор Аррибас сейчас является директором Научно-исследовательского института Больницы дель Мар (IMIM), а доктор Абад работает в Altos Labs. Команда под руководством доктора. Джеймс Киркланд и Тамара Чкониа из клиники Майо предоставили важные данные для этого исследования. В этой работе также участвует компания Rejuveron Senescent Therapeutics, которая занимается разработкой антител против PD-L2 для клинического применения и имеет центральные офисы в Цюрихе и Барселоне.

Эта работа получила финансирование от Испанской ассоциации по борьбе с раком, Фонда «la Caixa», Фонда BBVA, Министерства науки и инноваций Испании, Министерства исследований и университетов Женералитата Каталонии, Европейского исследовательского совета (ERC) и ERDF. Европейские фонды.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…