30 июня 2023

Нездоровая пища нарушает глубокий сон

Нездоровая пища нарушает глубокий сон

Исследование Университета Упсалы показало, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием нездоровой пищи негативно влияет на качество глубокого сна. Исследователи выдвинули гипотезу о том, что пищевые привычки потенциально следует считать важными при таких состояниях, как бессонница и старение, которые влияют на качество сна.

Недавнее исследование, проведенное Университетом Упсалы, изучало влияние нездоровой пищи на сон. В рандомизированной последовательности здоровым людям давали как более здоровую, так и менее здоровую диету. Результаты показали снижение качества глубокого сна у тех, кто придерживался менее здоровой диеты, по сравнению с теми, кто придерживался более здоровой диеты.

Результаты были недавно опубликованы в журнале Obesity.

Несколько эпидемиологических исследований установили связь между диетой и изменениями в нашем режиме сна.

Однако прямое влияние диеты на сон изучалось лишь в нескольких исследованиях. Один из способов сделать это — предложить одному и тому же участнику придерживаться разных диет в случайном порядке.

  • «Плохое питание и плохой сон повышают риск возникновения ряда заболеваний. Поскольку то, что мы едим, так важно для нашего здоровья, мы подумали, что было бы интересно исследовать, могут ли некоторые из последствий для здоровья различных диет включать изменения в нашем сне. В этом контексте до сих пор отсутствовали так называемые интервенционные исследования; исследования, разработанные для того, чтобы выделить механистическое влияние различных диет на сон», — говорит Джонатан Седернаес, врач и доцент кафедры медицинской клеточной биологии Упсальского университета.

Предыдущие эпидемиологические исследования показали, что, например, диеты с большим содержанием сахара связаны с плохим сном. Тем не менее, сон — это взаимодействие различных физиологических состояний, как объясняет Седернаес:

  • «Например, на глубокий сон может влиять то, что мы едим. Но ни в одном исследовании ранее не изучалось, что происходит, если мы придерживаемся нездоровой диеты, а затем сравнивалось это с качеством сна после того, как тот же человек придерживается здоровой диеты. Что интересно в этом контексте, так это то, что сон очень динамичен. Наш сон состоит из разных стадий с разными функциями, например, глубокий сон, который регулирует выброс гормонов».

Он добавляет: «Кроме того, каждая стадия сна характеризуется различными типами электрической активности в мозгу. Это регулирует такие аспекты, как восстановительный сон, и различается в разных областях мозга. Но на глубину или целостность стадий сна также могут негативно влиять такие факторы, как бессонница и старение. Ранее не было исследовано, могут ли подобные изменения в наших стадиях сна происходить после воздействия разных диет».

Каждая исследовательская сессия включала несколько дней наблюдения в лаборатории сна. Таким образом, в исследование было включено всего 15 человек. Всего в двух занятиях приняли участие 15 здоровых юношей с нормальным весом. Сначала участники были проверены на такие аспекты, как их привычки сна, которые должны были быть нормальными и находиться в пределах рекомендуемого диапазона (в среднем от семи до девяти часов сна в сутки).

Питание в экспериментальных группах

В случайном порядке участникам давали как более здоровую, так и нездоровую диету. Две диеты содержали одинаковое количество калорий, адаптированное к ежедневным потребностям каждого человека. Среди прочего, нездоровая диета содержала более высокое содержание сахара и насыщенных жиров, а также продукты, подвергшиеся технологической обработке. Приемы пищи каждой диеты должны были потребляться в индивидуально подобранное время, которое соответствовало двум диетическим условиям. Каждая диета использовалась в течение недели, при этом сон, активность и график приема пищи участников отслеживались на индивидуальном уровне.

После каждой диеты участников обследовали в лаборатории сна. Там им сначала разрешили поспать нормальную ночь, а активность их мозга измеряли, чтобы контролировать их сон. Затем участников не давали спать в лаборатории сна, прежде чем им дали поспать. Их сон был записан и в этом случае.

  • «Мы увидели, что участники спали одинаковое количество времени, когда они придерживались двух диет. Так было как во время соблюдения диеты, так и после того, как они перешли на другую, идентичную диету. Кроме того, на двух диетах участники проводили одинаковое количество времени в разных стадиях сна. Но нас особенно интересовало изучение свойств их глубокого сна», — объясняет Седернаес.

Он продолжает:

  • «В частности, мы рассмотрели медленноволновую активность, показатель, который может отражать, насколько восстанавливающим является глубокий сон. Интересно, что мы увидели, что глубокий сон показал меньшую медленноволновую активность, когда участники ели нездоровую пищу, по сравнению с потреблением более здоровой пищи. Этот эффект сохранялся и на вторую ночь, когда мы перевели участников на одинаковую диету. По сути, нездоровая диета привела к менее глубокому сну. Следует отметить, что аналогичные изменения сна происходят с возрастом и при таких состояниях, как бессонница. С точки зрения сна можно предположить, что диете в таких условиях следует придавать большее значение».

Длительность последствий неправильного питания

В настоящее время исследователи не знают, насколько продолжительными могут быть последствия нездорового питания для сна.

Нездоровая пища нарушает глубокий сон

В исследовании не изучалось, может ли более поверхностный глубокий сон изменить функции, которые регулируются, например, глубоким сном.

  • «Также было бы интересно провести функциональные тесты, например, чтобы посмотреть, может ли быть затронута функция памяти. Это в значительной степени регулируется сном. И было бы не менее интересно понять, насколько продолжительными могут быть наблюдаемые эффекты. В настоящее время мы не знаем, какие вещества в нездоровом питании ухудшили глубину глубокого сна. Как и в нашем случае, нездоровые диеты часто содержат как более высокие доли насыщенных жиров и сахара, так и более низкие доли пищевых волокон», — утверждает Седернаес.
  • «Было бы интересно выяснить, существует ли особый молекулярный фактор, играющий большую роль. Наше диетическое вмешательство также было довольно коротким, и содержание сахара и жира могло быть выше. Возможно, даже более нездоровая диета оказала бы более выраженное влияние на сон», — отмечает Седернаес.

Исследование финансировалось Шведским диабетическим фондом, Шведским исследовательским советом Forte по вопросам здоровья, трудовой жизни и социального обеспечения, Шведским обществом медицинских исследований (SSMF), Фондом Йорана Густафссона и Шведским фондом мозга (Hjärnfonden).

 

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…