23 июня 2023

Механизм для стимуляции роста волос

Концепция восстановления роста волос от облысения

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне определили механизм, с помощью которого стареющие пигментные клетки кожи стимулируют рост волос в родинках или невусах. Исследование выявило решающую роль молекул остеопонтина и CD44 в активации роста волос в волосяных невусах кожи, несмотря на наличие большого количества стареющих пигментных клеток. Это открытие противоречит общепринятому мнению, что стареющие клетки, которые обычно связаны с процессом старения, вредны для регенерации.

Полученные данные могут предложить дорожную карту для следующего поколения методов лечения андрогенетической алопеции.

Исследователи обнаружили, что стареющие пигментные клетки в родинках на коже могут стимулировать сильный рост волос, опровергая мнение о том, что эти клетки препятствуют регенерации.

Исследование показало, что молекулы остеопонтина и CD44 играют ключевую роль в этом процессе, потенциально открывая новые возможности для лечения распространенных состояний выпадения волос.

Исследовательская группа под руководством Калифорнийского университета в Ирвине выявила процесс, при котором состарившиеся или стареющие клетки кожи, производящие пигмент, вызывают значительный рост волос внутри родинок на коже, называемых невусами. Открытие может предложить дорожную карту для совершенно нового поколения молекулярной терапии андрогенетической алопеции, распространенной формы выпадения волос как у женщин, так и у мужчин.

Молекулы остеопонтина

В исследовании, опубликованном 21 июня в журнале Nature, описывается важная роль, которую играют молекулы остеопонтина и CD44 в активации роста волос внутри волосистых кожных невусов. Эти кожные невусы накапливают особенно большое количество стареющих пигментных клеток и, тем не менее, демонстрируют очень сильный рост волос.

Андрогенная алопеция, также известная как облысение по мужскому или женскому типу, является наиболее распространенным типом выпадения волос, поражающим как мужчин, так и женщин. Это генетическое заболевание, которое включает в себя прогрессирующее истончение волосяных фолликулов, что со временем приводит к образованию более тонких и коротких прядей волос. У мужчин это состояние часто проявляется залысинами и облысением на макушке, тогда как у женщин оно обычно проявляется общим истончением волос, особенно на макушке.

  • «Мы обнаружили, что стареющие пигментные клетки производят большое количество специфической сигнальной молекулы, называемой остеопонтином, которая заставляет обычно спящие и миниатюрные волосяные фолликулы активировать свои стволовые клетки для устойчивого роста длинных и густых волос», — сказал ведущий автор-корреспондент Максим Пликус, профессор UCI. развития и клеточной биологии.
  • «Сенесцентные клетки обычно считаются вредными для регенерации и, как считается, запускают процесс старения, поскольку они накапливаются в тканях по всему телу, но наше исследование ясно показывает, что клеточное старение имеет положительную сторону».

Рост фолликул активированный стволовыми клетками

Рост волосяных фолликулов хорошо регулируется активацией стволовых клеток; эти клетки делятся, позволяя фолликулам циклически производить новые волосы. После каждого периода роста волос наступает период покоя, в течение которого стволовые клетки фолликула остаются неактивными до начала следующего цикла.

В исследовании участвовали мышиные модели с пигментированными пятнами на коже, которые имели гиперактивированные стволовые клетки волос и демонстрировали ускоренный рост волос, что очень напоминает клинические наблюдения, зарегистрированные в невусах волосистой кожи человека.

Механизм для стимуляции роста волос

Дальнейший подробный анализ стареющих пигментных клеток и близлежащих стволовых клеток волос показал, что первые продуцируют высокие уровни сигнальной молекулы, называемой остеопонтином, для которой стволовые клетки волос имеют соответствующую молекулу рецептора, называемую CD44. При молекулярном взаимодействии между остеопонтином и CD44 стволовые клетки волос активировались, что приводило к устойчивому росту волос.

Для подтверждения ведущей роли остеопонтина и CD44 в этом процессе были изучены мышиные модели, лишенные одного из этих генов; у них наблюдался значительно более медленный рост волос. Влияние остеопонтина на рост волос также было подтверждено в образцах волосяных невусов кожи, взятых у людей.

  • «Наши результаты обеспечивают качественно новое понимание взаимосвязи между стареющими клетками и собственными стволовыми клетками ткани и показывают положительное влияние стареющих клеток на стволовые клетки волосяных фолликулов», — сказал первый и соавтор Сяоцзе Ван, ассоциированный специалист UCI в области биологии развития и клеточной биологии.
  • «По мере того, как мы узнаем больше, эта информация потенциально может быть использована для разработки новых методов лечения, нацеленных на свойства стареющих клеток и лечащих широкий спектр регенеративных нарушений, включая обычное выпадение волос».

В команду вошли медицинские работники и ученые из США, Китая, Франции, Германии, Кореи, Японии и Тайваня.

  • «Помимо остеопонтина и CD44, мы более глубоко изучаем другие молекулы, присутствующие в волосатых невусах кожи, и их способность вызывать рост волос. Вполне вероятно, что наши дальнейшие исследования выявят дополнительные мощные активаторы», — сказал Пликус.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…