15 июня 2023

Кето-диета: темная сторона многообещающего оружия против рака

Кето Ферроптоз

У мышей с раком поджелудочной железы и колоректальным раком кето-диета замедляет рост опухолей, показанных здесь белым цветом, с помощью процесса, называемого ферроптозом. Это убивает раковые клетки, вызывая смертельное накопление токсичных жировых молекул, окрашенных в красный цвет. Предоставлено: Лаборатория Яновица/Лаборатория Колд-Спринг-Харбор.

Диетологи утверждают, что кетогенная диета потенциально может способствовать снижению массы тела до 10%. Эти планы питания, характеризующиеся высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, стимулируют организм сжигать собственные жировые запасы. Однако они также могут помочь в борьбе с различными видами рака, лишая опухоли глюкозы, необходимой для их роста. На первый взгляд, это оптимальный подход. Однако исследования показывают, что эти диеты могут иметь смертельный побочный эффект для людей, борющихся с раком.

Исследования на мышах

Исследования, проведенные на мышах с раком поджелудочной железы и колоректальным раком, показали, что кетогенная диета может ускорить начало смертельной болезни истощения, известной как кахексия. Как у людей, так и у мышей, страдающих кахексией, проявляются такие симптомы, как снижение аппетита, значительная потеря веса, утомляемость и ослабление иммунитета. К сожалению, не существует эффективного лечения этого заболевания, от которого ежегодно умирает около 2 миллионов человек.

  • «Кахексия возникает в результате незаживающей раны», — говорит доцент лаборатории Колд-Спринг-Харбор (CSHL) Тобиас Яновиц.
  • «Это очень часто встречается у пациентов с прогрессирующим раком. Они становятся настолько слабыми, что больше не могут справиться с противораковым лечением. Повседневные задачи превращаются в геркулесовы труды».

Яновиц и постдок CSHL Мириам Феррер работают над тем, чтобы отделить преимущества кето в борьбе с раком от его летального побочного эффекта. Они обнаружили, что сочетание кето с обычными препаратами, называемыми кортикостероидами, предотвращает кахексию у мышей с раком. Их опухоли уменьшились, и мыши стали жить дольше.

«Здоровые мыши также теряют вес на кето, но их метаболизм адаптируется и выходит на плато», — объясняет Яновиц. «Мыши с раком не могут адаптироваться, потому что они не могут вырабатывать достаточное количество гормона кортикостерона, который помогает регулировать эффекты кето. Они не перестают терять вес».

Концепция анорексии

Кахексия — сложный метаболический синдром, связанный с основным заболеванием. Он характеризуется потерей мышечной массы и, возможно, жировой массы, часто сопровождающейся потерей аппетита или анорексией. Другие ключевые признаки кахексии включают усиление воспаления, резистентность к инсулину и усиление распада белка.

Кето вызывает накопление токсичных побочных продуктов липидов в раковых клетках и их гибель в результате процесса, называемого ферроптозом. Это замедляет рост опухоли, но также вызывает раннюю кахексию. Когда исследователи заменили истощенный гормон кортикостероидом, кето все еще уменьшало опухоли, но не запускало кахексию.

Исследования показывают, что эти диеты могут иметь смертельный побочный эффект для людей, борющихся с раком.

Влияние рака на организм в целом

«Рак — это болезнь всего организма. Он перепрограммирует нормальные биологические процессы, чтобы помочь ему расти», — говорит Феррер. «Из-за этого перепрограммирования мыши не могут использовать питательные вещества из кето-диеты и истощаются. Но со стероидом они справились намного лучше. Они жили дольше, чем при любом другом лечении, которое мы пробовали».

Яновиц и Феррер являются участниками международной инициативы Cancer Grand Challenges, направленной на борьбу с раковой кахексией. Недавно они опубликовали авторитетный обзор состояния. В настоящее время команда работает над точной настройкой времени и дозировки кортикостероидов, чтобы расширить окно для эффективных методов лечения рака в сочетании с кето.

  • «Мы хотим бороться с раком еще сильнее, чтобы он рос еще медленнее», — говорит Яновиц.
  • «Если мы сможем расширить этот эффект, сделать лечение более эффективным, мы сможем в конечном итоге принести пользу пациентам и улучшить терапию рака».

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…