10 июля 2023

Исследователи открыли лучшее средство от чрезмерной дневной сонливости

 Исследователи открыли лучшее средство от чрезмерной дневной сонливости

Новое исследование показывает, что солриамфетол является наиболее эффективным средством лечения дневной сонливости у пациентов с апноэ во сне, наряду со стандартным лечением маской с положительным давлением в дыхательных путях. Результаты исследования основаны на всестороннем обзоре 14 клинических испытаний.

Исследователи Дена Зерааткар и Тайлер Питр из Университета Макмастера обнаружили, что солриамфетол является наиболее эффективным средством лечения чрезмерной дневной сонливости (EDS) у людей, страдающих синдромом обструктивного апноэ во сне (OSA).

Стандартное лечение сонливости днем

Стандартным лечением OSA является маска с положительным давлением в дыхательных путях (PAP), в которой используется сжатый воздух для облегчения проходимости легких во время сна. Однако при таком лечении есть те, кто продолжает терпеть ЭДС. Эти люди могут облегчить свои симптомы с помощью лекарств против усталости.

  • «Самое важное, что должны сделать люди с СОАС, — это использовать аппарат ПАП, но если они все еще хотят спать, есть варианты в виде лекарств, которые могут уменьшить их усталость», — сказал первый автор Тайлер Питр, врач-резидент по внутренним болезням. в Университете Макмастера и начинающим научным сотрудником по респираторным заболеваниям в Университете Торонто.
  • «От 15 до 30 процентов людей в Северной Америке имеют диагноз СОАС, и распространенность может быть намного выше, поскольку многие другие заболевания не диагностируются. У многих людей есть симптомы, поскольку это состояние тесно связано с ожирением, от которого страдает большое и постоянно растущее число людей в Канаде, США и других странах с высоким уровнем дохода», — сказал он.
  • «Среди этих пациентов у многих будет СЭД, что влияет на качество их жизни, делая их менее продуктивными, а также подвергая их риску других психологических проблем. Улучшение этой ситуации имеет первостепенное значение для врачей».

Питр сказал, что СОАС поражает почти миллиард человек во всем мире, в результате чего многие из них подвержены риску СЭД.

Зерааткар и Питр сделали свои выводы, проведя систематический обзор 14 клинических испытаний препаратов против усталости с участием 3085 человек, а также проанализировав данные MEDLINE, CENTRAL, EMBASE и ClinicalTrials.gov в специальном сетевом метаанализе. Они проводили свои исследования с октября 2022 года по январь 2023 года.

Лучшие препараты от сонливости

Старший автор Зерааткар сказал, что, хотя солриамфетол, вероятно, является лучшим лекарством от СЭД, препараты армодафинил-модафинил и питолизант также эффективны в борьбе с усталостью.

 Исследователи открыли лучшее средство от чрезмерной дневной сонливости

Солриамфетол также может повышать артериальное давление, что особенно опасно для людей с ОАС, поскольку у многих из них также есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

  • «Было бы интересно посмотреть, насколько эффективны эти лекарства против усталости для лечения связанных заболеваний, таких как синдром хронической усталости и затяжной COVID, теперь, когда мы знаем, что они работают для аналогичного состояния», — сказал Зерааткар, доцент кафедры анестезии.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…