18 ноября 2022

Послеродовая депрессия на клеточном уровне

Исследование показало, что аутофагия может быть нарушена у беременных женщин, у которых развивается послеродовая депрессия.

Послеродовая депрессия связана с отсутствием процесса очистки клеток.

Аутофагия

Исследователи из Weill Cornell Medicine, Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и Университета здоровья Вирджинии обнаружили, что у беременных женщин, у которых развивается послеродовая депрессия (PPD), может быть снижена аутофагия, клеточный процесс, который помогает очищать клетки от мусора.

«Наше исследование показывает, что аутофагия может быть ослаблена у беременных женщин, у которых развивается ПРЛ, поэтому их клетки собирают все больше ненужных или нездоровых побочных продуктов метаболических процессов в организме», — сказал первый автор статьи доктор Лорен М. Осборн, заместитель председателя по клиническим исследованиям отделения акушерства и гинекологии Weill Cornell Medicine. Доктор Осборн провел исследование, работая на факультете Медицинской школы Университета Джона Хопкинса.

  • Исследователи отметили в своей статье, которая была недавно опубликована в журнале Molecular Psychiatry, что понимание основных механизмов PPD может помочь врачам лучше справляться с этим расстройством.
  • ПРЛ — это тяжелое психическое заболевание, которое подвергает риску как здоровье родителей, так и ребенка. Заболевание поражает каждую восьмую женщину, что делает его наиболее частым послеродовым осложнением.
  • «Если бы мы могли найти биологический способ предсказать, какие люди подвержены риску ПРЛ, мы могли бы лучше вмешиваться во время беременности, чтобы предотвратить это заболевание», — сказал доктор Осборн.

Исследователи решили провести первое в своем роде исследование и проанализировали роль матричной РНК во внеклеточных везикулах (ВВ) при ППД. Внеклеточные везикулы представляют собой связанные с мембраной структуры, которые позволяют клеткам обмениваться белками, липидами и информационной РНК, участвующими в клеточных коммуникациях. Предыдущие исследования показали, что уровень EV увеличивается во время беременности.

Послеродовая депрессия на клеточном уровне

«Мы знаем, что внеклеточная РНК-коммуникация участвует в важных аспектах беременности, таких как формирование плаценты и такие проблемы, как гестационный диабет и преэклампсия», — сказал доктор Осборн. «Имеет смысл также изучить его роль в PPD».

Исследователи изучили образцы плазмы крови, взятые у семи беременных женщин, не страдающих депрессией, у которых развилась ПРЛ, и семи контрольных женщин, у которых не было этого расстройства. Образцы были взяты во время второго и третьего триместров беременности, а также через две недели, шесть недель, три месяца и шесть месяцев после родов.

Изменение матричной РНК ЭВ во время беременности и в послеродовом периоде

Хотя исследование было небольшим, исследователи обнаружили значительную разницу между двумя группами. Лабораторный и компьютерный анализы образцов крови показали, что уровни матричной РНК ЭВ во время беременности и в послеродовом периоде были изменены у женщин, у которых развилась ППД.

Примечательно, что уровни мРНК EV, связанные с аутофагией, были ниже в образцах крови PPD. Как это напрямую связано с развитием PPD, необходимо определить в ходе дальнейших исследований, сказал доктор Осборн.

Чтобы проверить свои выводы, доктор Осборн и ее коллеги хотят провести исследование 600 женщин, представляющих различные расовые и этнические группы.

Послеродовая депрессия на клеточном уровне

«Если мы повторим наше первоначальное исследование, оно может стать основой биологического теста для беременных женщин, который поможет предсказать ППД», — сказал доктор Осборн. «Это может помочь врачам предотвратить заболевание и управлять им, будь то с помощью нефармакологических средств, таких как осознанность, йога и нейробиоуправление, или лекарств, таких как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина».

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…