24 октября 2022

Витаминные добавки могут помочь при кистозном фиброзе

Исследование Университета штата Орегон показало, что витаминные добавки могут принести пользу пациентам с кистозным фиброзом.

Согласно исследованию, проведенному Университетом штата Орегон , пациенты с муковисцидозом, которые дополняют свой рацион витамином С, также получают больше пользы от витамина Е, другого антиоксиданта, который уменьшает разрушительное воспаление.

Статистика исследований

  • Результаты, опубликованные в журнале Nutrients, важны, поскольку муковисцидоз поражает более 160 000 человек во всем мире. Муковисцидоз характеризуется воспалением легких и накоплением слизи, блокирующей дыхательные пути.
  • Состояние, укорачивающее жизнь, связано с рецидивирующей легочной инфекцией и затрагивает 40 000 человек в Соединенных Штатах. В США ежегодно выявляют около 1000 новых случаев, при этом возраст большинства пациентов составляет 2 года или меньше.
  • Средняя ожидаемая продолжительность жизни пациентов с муковисцидозом по-прежнему составляет всего 40 лет, несмотря на неуклонный прогресс в уменьшении осложнений.

Возникновение кистозного фиброза

«Кистозный фиброз — это генетическое заболевание, связанное с повышенным воспалением, и, как и многие воспалительные заболевания, оно связано с большим количеством окислительного стресса», — сказала Марет Трабер из Института Линуса Полинга ОГУ, которая руководила исследованием.

Дисбаланс в организме между свободными радикалами, которые могут вызывать вредные химические реакции, и антиоксидантами вызывает окислительный стресс. Антиоксиданты — это молекулы, которые могут отдавать электрон свободному радикалу, в результате чего свободный радикал становится менее реактивным, оставаясь при этом стабильным.

Витаминные добавки могут помочь при кистозном фиброзе

«Помимо окислительного стресса, кистозный фиброз также характеризуется проблемами с всасыванием жира, что ограничивает усвоение витамина Е, жирорастворимого антиоксиданта», — сказал Трабер, профессор Колледжа общественного здравоохранения и гуманитарных наук штата Орегон. «Низкий уровень витамина Е в сочетании с высоким окислительным стрессом — это рецепт усиления воспаления, которое может привести к целому ряду негативных последствий для здоровья».

Прием витаминов

Трудности пациентов с усвоением жира означают, что им необходимо потреблять большее, чем обычно, количество жирорастворимых витаминов, таких как витамин Е, сказал Трабер. По ее словам, пациентам необходимо не менее 400 миллиграммов витамина Е в день для достижения нормальной концентрации в крови.

В этом исследовании исследователи изучили, могут ли добавки с витамином С помочь пациентам лучше использовать поглощенный ими витамин Е. Витамин С может перерабатывать окисленные формы витамина Е, а также помогает уменьшить аспекты окислительного стресса при воспалении, сказал Трабер.

После 3,5 недель ежедневного приема 1000 мг витамина С у пациентов в исследовании наблюдалась тенденция к снижению концентрации в крови ключевого биомаркера окислительного стресса, малонового диальдегида или МДА, а также к замедлению выведения витамина Е из кровотока.

«Поскольку витамин Е сохраняется дольше, он может лучше проникать в ткани и лучше защищать клеточные мембраны от окислительного стресса», — сказал Трабер.

Витаминные добавки могут помочь при кистозном фиброзе

Она отметила, что преимущества результатов, опубликованных в журнале Nutrients , не уникальны для пациентов с муковисцидозом. Курильщики, например, обычно имеют проблемы, связанные с окислительным стрессом, и им может быть полезен дополнительный прием витамина С и, возможно, дополнительного витамина Е. Пациенты с метаболическим синдромом также имеют проблемы с витаминами С и Е.

«В этом исследовании использовалось намного больше витамина С, чем то, что человек может легко получить из рациона», — сказала она. «Тысяча миллиграммов эквивалентна 15 апельсинам или четырем-пяти средним болгарским перцам. Но исследования показывают, что высокие дозы могут быть полезны при воспалительных состояниях».

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…