20 октября 2022

Растительная пища ввергает в депрессию

Согласно новому исследованию, у вегетарианцев в два раза больше депрессивных эпизодов, чем у мясоедов.

Исследование, опубликованное в Журнале аффективных расстройств, основано на данных опроса, проведенного в Бразилии. Это согласуется с предыдущими исследованиями, которые выявили более высокий уровень депрессии среди тех, кто не ест мяса. Однако новое исследование показывает, что эта связь существует независимо от приема пищи.

Согласно опросу Gallup, около 5% населения США считают себя вегетарианцами. Женщины примерно на 50% чаще становятся вегетарианцами, чем мужчины. Люди, считающие себя либералами, гораздо чаще становятся вегетарианцами, чем консерваторы или умеренные.

Может показаться простым рассмотреть связь между диетой и конкретными проблемами со здоровьем и предположить, что первое вызывает второе через некую форму дефицита питательных веществ.

Тем не менее, новый анализ принял во внимание широкий спектр факторов питания, включая общее потребление калорий, потребление белка, потребление микроэлементов и уровень обработки пищевых продуктов. Это говорит о том, что более высокие показатели депрессии среди вегетарианцев не связаны с содержанием питательных веществ в их рационе.

Так что же может объяснить связь между вегетарианством и депрессией? Есть ли какой-то непитательный механизм, который заставляет первое вызывать второе? Или отношения сводятся к чему-то совершенно другому?

Грустные овощи

Есть несколько возможных причин, по которым существует связь между вегетарианством и депрессией.

Грустные овощи

Во-первых, возможно, что из-за депрессии люди чаще становятся вегетарианцами, чем наоборот. Симптомы депрессии могут включать размышления о негативных мыслях, а также чувство вины.

Предполагая, что депрессивные и недепрессивные люди с одинаковой вероятностью столкнутся с неприятной правдой о скотобойнях и фабричных фермах, возможно, что депрессивные люди с большей вероятностью будут размышлять об этих мыслях и с большей вероятностью будут чувствовать себя виноватыми за свою роль в создании спроса.

Депрессивный вегетарианец, в данном случае, не обязательно ошибается, думая таким образом. Хотя депрессию иногда характеризуют как нереалистично негативное восприятие, есть данные, свидетельствующие о том , что люди с легкой и умеренной депрессией имеют более реалистичные суждения об исходе неопределенных событий и более реалистичное восприятие своих собственных ролей и способностей.

В этом случае действительно имеет место жестокое обращение с животными в мясном производстве. И это действительно вызвано потребительским спросом на дешевое мясо.

  • Иногда в промышленном животноводстве с животными действительно обращаются жестоко.
  • Во-вторых, возможно, что соблюдение вегетарианской диеты вызывает депрессию по причинам, отличным от питания. Даже если в вегетарианской диете нет «счастливого питательного вещества», может случиться так, что отказ от мяса вызывает депрессию другими способами.
  • Например, принятие вегетарианской диеты может повлиять на отношения с другими и участие в общественной деятельности. Фактически, это иногда связано с насмешками или другими формами социального остракизма.
  • Примечательно, что новое исследование основано на данных опроса, собранных в Бразилии, стране, известной своей мясной диетой. Некоторые данные опроса указывают на резкий рост вегетарианства в Бразилии в последние годы: с 8 % в 2012 г. до 16 % в 2018 г. Однако в недавнем исследовании было опрошено более 14 000 бразильцев и обнаружено всего 82 вегетарианца, что составляет чуть больше половины процента.

Следует задаться вопросом, будет ли такая же связь между вегетарианством и депрессией наблюдаться в Индии или других странах, где вегетарианство является скорее социальной нормой. Что еще более важно, поскольку уровень вегетарианства растет в Великобритании и других развитых странах, увидим ли мы, что эта связь со временем исчезнет?

Наконец, возможно, что ни вегетарианство, ни депрессия не вызывают друг друга, но оба связаны с каким-то третьим фактором. Это может быть любое количество характеристик или переживаний, связанных как с вегетарианством, так и с депрессией.

Например, женщины чаще, чем мужчины, становятся вегетарианцами , а также чаще страдают от депрессии. Однако бразильское исследование приняло во внимание пол, исключив эту конкретную третью переменную.

Причины отказа от мяса

Одна переменная, которая не изучалась, но, вероятно, связана как с вегетарианством, так и с депрессией, — это подверженность жестоким образам мясной промышленности. Предотвращение жестокого обращения с животными — наиболее часто упоминаемая причина, по которой вегетарианцы отказываются от мяса.

Такие документальные фильмы, как «Доминион» и «Земляне», которые изображают жестокость в мясной промышленности, нельзя назвать фильмами для хорошего самочувствия. Можно легко себе представить, что человек, который потребляет такого рода средства массовой информации, станет одновременно вегетарианцем и, особенно когда большинство людей предпочитают смотреть в другую сторону, депрессией.

Растительная пища ввергает в депрессию

Есть несколько возможных причин связи между вегетарианством и депрессией. Это новое исследование предполагает, что вегетарианское питание не является причиной депрессии.

Вместо этого вегетарианский социальный опыт может способствовать депрессии, депрессия может вызвать повышенную вероятность стать вегетарианцем, или и вегетарианство, и депрессия могут быть вызваны третьей переменной, такой как воздействие жестоких образов мясной промышленности.

Написано Крисом Брайантом, почетным научным сотрудником кафедры психологии Университета Бата.

Источник

Метки:





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…