13 февраля 2022

Как SARS-CoV-2 воздействует на блуждающий нерв

Новое исследование, которое будет представлено на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в этом году (ECCMID 2022, Лиссабон, 23-26 апреля), предполагает, что многие из симптомов, связанных с пост-COVID-синдромом (PCC, также известный как длительный COVID), могут быть связано с воздействием вируса на блуждающий нерв — один из самых важных многофункциональных нервов в организме. Исследование проведено докторами Геммой Льядос и доктором Лурдес Матеу, Университетская клиника Germans Trias i Pujol, Бадалона, Испания, и их коллегами.

Как SARS-CoV-2 воздействует на блуждающий нерв

Блуждающий нерв простирается от мозга вниз к туловищу и к сердцу, легким и кишечнику, а также к нескольким мышцам, в том числе участвующим в глотании. Таким образом, этот нерв отвечает за широкий спектр функций организма, включая контроль частоты сердечных сокращений, речь, рвотный рефлекс, перемещение пищи изо рта в желудок, продвижение пищи через кишечник, потоотделение и многие другие.

Длительный COVID — это потенциально инвалидизирующий синдром, поражающий, по оценкам, 10–15% субъектов, переживших COVID-19 .

Авторы предполагают, что опосредованная SARS-CoV-2 дисфункция блуждающего нерва (ДН) может объяснить некоторые длительные симптомы COVID, включая дисфонию (постоянные проблемы с голосом), дисфагию (затруднения при глотании), головокружение, тахикардию (аномально высокую частоту сердечных сокращений), ортостатическую гипотензия (пониженное кровяное давление) и диарея.

Оценка блуждающего нерва

Авторы выполнили экспериментальную обширную морфологическую и функциональную оценку блуждающего нерва с использованием визуализирующих и функциональных тестов в проспективной обсервационной когорте длительных пациентов с COVID с симптомами, указывающими на ВНЗ. В их общей когорте из 348 пациентов 228 (66%) имели по крайней мере один симптом, указывающий на ВНЗ. Текущая оценка была проведена у первых 22 пациентов с симптомами ВНЗ (10% от общего числа), наблюдавшихся в клинике Long COVID университетской больницы Germans Trias i Pujol в период с марта по июнь 2021 года. Исследование продолжается, и набор пациентов продолжается.

Симптомы исследуемых людей

Из 22 проанализированных субъектов 20 (91%) были женщинами со средним возрастом 44 года. Наиболее частыми симптомами, связанными с ВНЗ, были: диарея (73%), тахикардия (59%), головокружение, дисфагия и дисфония (по 45%), ортостатическая гипотензия (14%). Почти у всех (19 человек, 86%) было не менее 3 симптомов, связанных с ВНЗ. Медиана предшествующей продолжительности симптомов составляла 14 месяцев. У шести из 22 пациентов (27%) выявлены изменения блуждающего нерва в области шеи, выявленные при УЗИ, включая утолщение нерва и повышенную «эхогенность», что указывает на легкие воспалительные реактивные изменения.

УЗИ грудной клетки показало сглаженные «диафрагмальные кривые» у 10 из 22 (46%) субъектов (что свидетельствует об уменьшении подвижности диафрагмы во время дыхания или, проще говоря, аномальном дыхании). В общей сложности у 10 из 16 (63%) обследованных лиц наблюдалось снижение максимального давления вдоха, что свидетельствовало о слабости дыхательных мышц.

Как SARS-CoV-2 воздействует на блуждающий нерв

Прием пищи и пищеварительная функция также были нарушены у некоторых пациентов:

  • у 13 из 18 обследованных (72%) был положительный скрининг на орофарингеальную дисфагию (затруднения при глотании). Оценка функции желудка и кишечника, проведенная у 19 пациентов, показала, что у 8 (42%) была нарушена способность доставлять пищу в желудок (через пищевод), причем 2 из этих 8 (25%) сообщили о затруднении глотания.
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс (кислотный рефлюкс) наблюдался у 9 из 19 (47%) лиц; у 4 из этих 9 (44%) снова возникают трудности с доставкой пищи в желудок и у 3 из этих 9 (33%) с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, которая возникает, когда верхняя часть желудка выпячивается через диафрагму в грудную полость.
  • Тест Voice Handicap Index 30 (стандартный способ измерения голосовой функции) показал отклонения в 8/17 (47%) случаев, при этом 7 из этих 8 случаев (88%) страдали дисфонией.

Авторы говорят: «В этой пилотной оценке у большинства длительно больных COVID с симптомами дисфункции блуждающего нерва был ряд значительных, клинически значимых структурных и/или функциональных изменений в их блуждающем нерве, включая утолщение нерва, проблемы с глотанием и симптомы нарушение дыхания. Таким образом, наши результаты указывают на дисфункцию блуждающего нерва как на центральную патофизиологическую особенность длительного COVID».

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…