6 февраля 2022

Как одиночество влияет на одиноких женщин

Во время нынешней пандемии социальное дистанцирование было одним из инструментов, используемых для сокращения распространения COVID-19 . Но данные нового исследования указывают на 27-процентное увеличение риска сердечных заболеваний у женщин в постменопаузе, которые испытывают как высокий уровень социальной изоляции, так и одиночество.

Одинокая пожилая женщина

Результаты проспективного исследования, опубликованные 2 февраля 2022 года в онлайн-выпуске JAMA Network Open , показывают, что социальная изоляция и одиночество независимо увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 8% и 5% соответственно. Если у женщин были высокие уровни обоих факторов, их риск возрастал на 13-27% по сравнению с женщинами, которые сообщали о низком уровне социальной изоляции и низком уровне одиночества.

«Мы социальные существа. В это время COVID-19 многие люди испытывают социальную изоляцию и одиночество, которые могут перерасти в хронические состояния», — сказала первый автор Натали Голашевски, доктор философии, научный сотрудник Школы общественного здравоохранения и долголетия Герберта Вертхайма. Science в Калифорнийском университете в Сан-Диего. «Важно глубже понять острое и долгосрочное влияние этого опыта на здоровье сердечно-сосудистой системы и общее самочувствие».

Социальная изоляция и одиночество

По мере сокращения социальных сетей пожилые люди больше подвержены риску социальной изоляции и одиночества. Предоставлено: Школа общественного здравоохранения и долголетия человека имени Герберта Вертхайма Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Важно отметить, что социальная изоляция и одиночество слабо коррелируют и могут возникать одновременно, но не исключают друг друга. Социально изолированный человек не всегда одинок, и, наоборот, человек, испытывающий одиночество, не обязательно социально изолирован.

«Социальная изоляция заключается в том, чтобы физически находиться вдали от людей, например, не прикасаться к другим людям, не видеть их и не разговаривать с ними. Одиночество — это чувство, которое могут испытывать даже люди, регулярно контактирующие с другими», — сказал старший автор Джон Беллеттьери, доктор философии, магистр здравоохранения, доцент эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения Герберта Вертхайма.

Проблемы общественного здравоохранения

Социальная изоляция и одиночество являются растущей проблемой общественного здравоохранения, поскольку они связаны с состояниями здоровья, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая ожирение, курение, отсутствие физической активности, неправильное питание, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

  • Когда исследователи включили все эти виды поведения и состояния здоровья в свое исследование и сделали поправку на диабет и депрессию, высокая социальная изоляция и одиночество по-прежнему тесно связаны с повышенным риском сердечных заболеваний, что подтверждает важность изучения этих социальных условий.
  • По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти женщин в Соединенных Штатах, на них приходится 1 из каждых 5 смертей.
  • По мере сокращения социальных сетей пожилые люди больше подвержены риску социальной изоляции и одиночества, пишут авторы. Четверть взрослых в возрасте 65 лет и старше сообщают о социальной изоляции, а треть взрослых в возрасте 45 лет и старше сообщают об одиночестве.

«Мы пока не знаем, вызван ли повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний острым воздействием социальной изоляции и одиночества или же виновником является длительное воздействие, накопленное в течение жизни. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять это», — сказал Беллеттьери.

Одинокая пожилая женщина

Предыдущие исследования показывают, что женщины испытывают большую социальную изоляцию, чем мужчины.

Результаты исследования

Для этого исследования 57 825 женщин в постменопаузе, живущих в Соединенных Штатах, которые ранее участвовали в исследовании Women’s Health Initiative, ответили на анкеты, оценивающие социальную изоляцию с 2011 по 2012 год. Им была разослана вторая анкета, оценивающая одиночество и социальную поддержку в 2014–2015 годах.

За участниками наблюдали с момента заполнения анкеты до 2019 года или когда у них диагностировали сердечно-сосудистые заболевания. В общей сложности 1599 женщин страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Меры социальной изоляции и одиночества — даже с короткими вопросами, как это было сделано в нашем исследовании, — должны быть включены в стандартную помощь», — сказал Голашевски.

«Мы следим за артериальным давлением, весом и температурой наших пациентов, и может быть также полезно учитывать социальные потребности, которых может не хватать людям, чтобы лучше понять риск сердечно-сосудистых заболеваний и разработать решения».

Люди, которые чувствуют себя одинокими или социально изолированными, могут найти информацию о шагах, которые помогут уменьшить эти чувства, в Национальном институте старения.

Раскрытие информации:

  • Лакруа сообщил о получении грантов от Национального института сердца, легких и крови, Национальных институтов здравоохранения (NIH) и грантов от Национального института старения во время проведения исследования и был платным консультантом по гранту NIH для исследования. Онкологический исследовательский центр Фреда Хатчинсона.
  • Мэнсон сообщил о получении грантов от NIH во время проведения исследования и грантов от NIH и Mars Edge вне представленной работы.
  • Беа сообщила, что работала в Комитете по документам и предложениям Инициативы по охране здоровья женщин и была консультантом в Западном регионе. Bellettiere сообщила о получении грантов от Программы исследований болезней, связанных с табаком, во время проведения исследования и личных гонораров от Meta за пределами представленной работы.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…