20 февраля 2022

Антитела-изгои связанные с тяжелым свертыванием крови при COVID-19

Изучив образцы крови 244 пациентов, госпитализированных по поводу COVID-19, группа исследователей, в том числе те, кто работает в Национальных институтах здравоохранения, определила «антитела-изгои», которые коррелируют с тяжелым заболеванием и могут помочь объяснить механизмы, связанные с тяжелым свертыванием крови.

Иллюстрация сгустка крови

Исследователи обнаружили циркулирующие антифосфолипидные антитела, которые могут быть более распространены среди людей с аутоиммунными заболеваниями, такими как волчанка. Однако эти «аутоантитела», нацеленные на собственные органы и системы человека, также могут активироваться в ответ на вирусные инфекции и активировать другие иммунные реакции.

Сравнение образцов крови

Ученые сравнили образцы крови с образцами здоровых людей и обнаружили, что образцы COVID-19 содержат более высокие уровни антител IgG, которые взаимодействуют с другими иммунными клетками, такими как IgM, в ответ на иммунные угрозы. Более высокие уровни IgG также были связаны с тяжестью заболевания COVID-19, например, у пациентов, которым требовалась вспомогательная вентиляция легких. Исследователи наблюдали аналогичные закономерности, но в меньшей степени, после анализа образцов крови 100 пациентов, госпитализированных с сепсисом, который может привести к воспалительному шоку после бактериальной или вирусной инфекции.

IgG помогает преодолеть разрыв между врожденными и адаптивными иммунными реакциями — процесс, который помогает организму распознавать, реагировать и запоминать опасность.

В нормальных случаях эти функции помогают защитить организм от болезней и инфекций. Однако в некоторых случаях эта реакция может стать чрезмерно расширенной или измененной и усугубить заболевание. Уникальный вывод из этого исследования заключается в том, что, когда исследователи удалили IgG из образцов крови COVID-19, они увидели снижение молекулярных показателей «липкости кровеносных сосудов». Когда они добавили те же самые IgG-антитела к контрольным образцам, они увидели воспалительную реакцию кровеносных сосудов, которая может привести к свертыванию крови.

«Липкость» здоровых кровеносных сосудов во время COVID-19

Поскольку в каждом органе есть кровеносные сосуды, циркулирующие факторы, которые приводят к «липкости» здоровых кровеносных сосудов во время COVID-19, могут помочь объяснить, почему вирус может поражать многие органы, включая сердце, легкие и мозг. Задачей этого исследования была оценка «восходящих» факторов, связанных с тяжелым свертыванием крови и воспалением у людей с тяжелым заболеванием COVID-19.

Антитела-изгои связанные с тяжелым свертыванием крови при COVID-19

Исследователи отмечают, что будущие исследования могут изучить потенциальные преимущества скрининга пациентов с COVID-19 или другими формами критических заболеваний на наличие антифосфолипидов и других аутоантител, а также на более ранних этапах заражения. Это может помочь выявить пациентов с риском чрезмерного свертывания крови, воспаления сосудов и дыхательной недостаточности. Соответствующие исследования могли бы затем оценить потенциальные преимущества предоставления этим пациентам лечения для защиты кровеносных сосудов или тонкой настройки иммунной системы.

Йоген Канти, доктор медицинских наук, кардиолог, научный сотрудник по клиническим исследованиям Ласкера, возглавляет лабораторию сосудистого тромбоза и воспаления в Национальном институте сердца, легких и крови. Он также является доцентом сердечно-сосудистой медицины в Мичиганском университете в Анн-Арборе.

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…