4 ноября 2021

Как проявляется Альцгеймера до первых симптомов

Абстрактная концепция деменции и болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, здоровые люди с более высоким генетическим риском болезни Альцгеймера могут иметь различия в структуре мозга и в результатах когнитивных тестов, связанных с рассуждением и вниманием.

Как проявляется Альцгеймера до первых симптомов

Исследование Университета Глазго, опубликованное сегодня в журнале Neuropsychopharmacology, предполагает, что, хотя связь между этими различиями у людей с более высоким генетическим риском болезни Альцгеймера была небольшой, ссылка предполагает, что признаки разрушительного заболевания могут быть обнаружены до того, как станут очевидными значительные симптомы.

Это крупнейшее на сегодняшний день исследование, посвященное изучению генетического риска позднего начала болезни Альцгеймера, а также МРТ структур мозга и когнитивных фенотипов без деменции.

Болезнь Альцгеймера (БА) — это нейродегенеративное заболевание, при котором поражаются несколько областей мозга, но к числу самых ранних относится гиппокамп, который имеет жизненно важное значение для обработки памяти и обучения.

Генетические факторы

Известно, что генетические факторы играют роль в развитии деменции, вызванной болезнью Альцгеймера (БА), и исследователи могут использовать полигенную оценку риска — метод, используемый для оценки генетического риска индивидуума развития определенного заболевания, такого как БА.

Как проявляется Альцгеймера до первых симптомов

В этом исследовании исследователи рассчитали оценку полигенного генетического риска, основанную на большом количестве мутаций, для 32 790 в целом здоровых взрослых без деменции из Биобанка Великобритании, крупномасштабной биомедицинской базы данных и исследовательского ресурса, чтобы узнать, есть ли у них генетический риск на протяжении всей жизни. AD была связана со средними различиями в структуре мозга и когнитивных способностях.

  • Рачана Танк, ведущий автор исследования, сказала: «Наши результаты являются новыми, потому что они показывают, что эффекты генетического риска могут в определенной степени проявляться задолго до клинического диагноза деменции. Хотя мы не можем с уверенностью сказать, что эти различия являются ранними признаками деменции как таковой, важно провести дальнейшие исследования в этой области.
  • Доктор Дональд Лайалл, преподаватель общественного здравоохранения Института здоровья и благополучия Университета, сказал: «Эти результаты могут привести к лучшему, более значимому информативному способу оценки риска болезни Альцгеймера, чем существующие методы исследования семейного анамнеза деменции, поскольку возможность идентифицировать людей с риском ухудшения когнитивных способностей и потенциально ускоренного ухудшения может значительно улучшить диагностику и варианты лечения в будущем».

Источник

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…