31 октября 2021

Питание и образ жизни влияют на риск развития рака простаты

Исследование Cleveland Clinic связывает микробиом кишечника и агрессивный рак простаты.

Исследователи Cleveland Clinic впервые показали, что связанные с диетой молекулы в кишечнике связаны с агрессивным раком простаты, предполагая, что диетические вмешательства могут помочь снизить риск. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Хотя необходимы дополнительные исследования, ведущий автор исследования Нима Шарифи, доктор медицины, говорит, что результаты анализа командой почти 700 пациентов могут иметь клиническое значение для диагностики и предотвращения летального рака простаты.

«Мы обнаружили, что у мужчин с более высоким уровнем определенных молекул, связанных с диетой, больше шансов заболеть агрессивным раком простаты», — сказал доктор Шарифи, директор Исследовательского центра мочеполовых злокачественных новообразований клиники Кливленда. «Продолжая исследования в этой области, мы надеемся, что однажды эти молекулы можно будет использовать в качестве ранних биомаркеров рака простаты и помочь выявить пациентов, которые могут снизить риск своего заболевания, изменив диету и образ жизни».

Питание и образ жизни влияют на риск развития рака простаты

В этом исследовании доктор Шарифи и его сотрудники, в том числе Стэнли Хейзен, доктор медицинских наук, и Эрик Кляйн, доктор медицины, проанализировали данные пациентов, ранее участвовавших в исследовании рака предстательной железы, легких, колоректального рака и яичников (PLCO) Национального института рака. Отборочное испытание.

Пищевые вещества и метаболитов

Они изучили базовые уровни определенных пищевых веществ и метаболитов (побочных продуктов, образующихся при расщеплении вещества в кишечнике), обнаруженных в сыворотке крови пациентов до постановки диагноза рака простаты. Они сравнили уровни сыворотки здоровых пациентов и тех, кто позже получил диагноз рака простаты и умер от этого заболевания.

Исследователи обнаружили, что у мужчин с повышенным уровнем метаболита, называемого фенилацетилглютамином (PAGln), примерно в два или три раза чаще диагностируется летальный рак простаты. Этот метаболит образуется, когда микробы в кишечнике пробое фенилаланина, амино-кислота содержится во многих заводах — и животных на основе источников белка, такие как мясо, бобы и соя.

Холин и бетаин

Помимо PAGln, исследователи также обнаружили, что повышенный уровень двух питательных веществ, содержащихся в продуктах животного происхождения, включая красное мясо, яичные желтки и жирные молочные продукты, называемые холином и бетаином, также связаны с повышенным риском агрессивного рака простаты.

Хотя эти питательные вещества и кишечные метаболиты ранее изучались при сердечных заболеваниях и инсульте, это первый случай, когда метаболиты кишечного микробиома были изучены клинически в отношении исходов рака простаты.

Доктор Хазен был первым, кто идентифицировал связь PAGln с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти результаты были опубликованы в 2020 году в Cell. «Интересно, что мы обнаружили, что PAGln связывается с теми же рецепторами, что и бета-блокаторы, которые обычно назначают для снижения артериального давления и последующего риска сердечных приступов», — сказал д-р Хейзен, директор Центра микробиома и здоровья человека Кливлендской клиники заведующий отделением сердечно-сосудистых и метаболических наук научно-исследовательского института им. Лернера. «Это говорит о том, что часть высокой эффективности бета-блокаторов может быть связана с блокированием активности метаболита».

  • «Новые идеи появляются из крупномасштабных наборов клинических данных, которые показывают, что использование бета-блокаторов также связано с более низкой смертностью от рака простаты», — сказал доктор Шарифи, штатный врач отделения биологии рака научно-исследовательского института Лернера. «Мы продолжим работать вместе, чтобы исследовать возможные механизмы, связывающие активность PAGln и процессы заболевания раком простаты, в надежде определить новые терапевтические цели для наших пациентов».
  • Исследовательская группа также продолжит изучение надежности использования холина, бетаина и PAGln в качестве биомаркеров агрессивного рака простаты и того, как диетические вмешательства могут быть использованы для изменения их уровней и снижения последующего риска заболевания у пациентов.

Чад Райхард, доктор медицинских наук, онколог-уролог из урологии штата Индиана и в прошлом резидент-уролог в клинике Кливленда, и Брайан Наелиц, ранее студент-медик в лаборатории доктора Шарифи, а теперь резидент урологии, являются соавторами исследования. Доктор Кляйн — уролог и заслуженный председатель Института урологии и почек им. Гликмана при клинике Кливленда.

Питание и образ жизни влияют на риск развития рака простаты

Исследование было поддержано Национальным институтом рака и Национальным институтом сердца, легких и крови (оба являются частью Национальных институтов здоровья), а также Фондом рака простаты.

Источник

Метки:



Galliprant, Галлипрант 60 мг, галлипрант купить, галлипрант купить в москве.. По статистике, наиболее часто недуг встречается у особей зрелого и пожилого возраста, когда хрящевая ткань износилась, а суставы находятся в ослабленном состоянии и становятся наиболее уязвимы. Шансом для хозяев вернуть нормальную жизнь любимой собаке становится решение купить Галлипрант. Этот препарат используют на ранней стадии появления заболевания.


Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…