17 августа 2020

Побочные эффекты компьютерной томографии

Компьютерная томография (КТ) — формально известная как компьютерная аксиальная томография или (КАТ) — это тип процедуры рентгенографической визуализации, при которой делается множество снимков данной области для оптимальной оценки структуры тела. Многие изображения, полученные с помощью компьютерной томографии, можно обрабатывать на компьютере для создания различных осевых изображений тела. Другими словами, для сравнения внутреннюю часть тела можно рассматривать по разным осям или плоскостям. Сегодня мы рассмотрим побочные эффекты КТ.

Побочные эффекты КТ

Побочные эффекты КТ

Побочные эффекты могут быть долгосрочными или краткосрочными, в зависимости от того, когда они могут возникнуть. Долгосрочные побочные эффекты компьютерной томографии в основном являются предположениями, тогда как краткосрочные побочные эффекты могут включать беспокойство или нежелательные реакции на контрастные красители, которые иногда используются для оптимальной визуализации.

Все задокументированные побочные эффекты КТ считаются краткосрочными. Подавляющее большинство из них являются вторичными по сравнению с применением флуоресцентных или контрастных красителей, используемых для увеличения видимости определенных деталей на КТ-изображении.

Контрастные красители, обычно содержащие йод, могут вызывать аллергические реакции у некоторых пациентов, особенно у людей с аллергией на морепродукты. Аллергия на флуоресцентные красители проявляется быстрее при внутривенном (IV) введении контрастного вещества, чем при пероральном введении, поскольку внутривенное введение лекарства быстрее распределяет краситель по телу. Аллергические реакции на контрастные красители могут включать развитие крапивницы, сыпи, зуд или хрипы.

Другие реакции на процедуру можно в целом рассматривать как побочные эффекты компьютерной томографии. Обычной реакцией на внутривенное введение контрастного красителя на основе йода является резкое системное покраснение, которое также описывается как ощущение распространения тепла по всему телу. Это известная реакция на краситель, которая не вызывает постоянных затруднений. Многие пациенты, уже обеспокоенные возможными проблемами со здоровьем и незнакомой процедурой, сообщают о клаустрофобии, находясь внутри цилиндрического компьютерного томографа. Этим пациентам часто вводят успокаивающие препараты перед процедурой, и поэтому они могут испытывать сонливость и седативный эффект как побочный эффект компьютерной томографии.

При компьютерной томографии для получения множественных изображений используется немного большее количество излучения, чем при обычном рентгеновском снимке, и было установлено, что воздействие радиации увеличивает вероятность развития рака у человека. Таким образом, потенциальные долгосрочные побочные эффекты компьютерной томографии могут включать более высокие шансы развития злокачественного новообразования. По сообщениям, эти риски менее опасны, чем неспособность диагностировать или контролировать текущее заболевание взрослого.

Источник: wisegeek.com

 

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…