9 августа 2020

Препарат от астмы может улучшить спринт и силовые показатели

Тип лекарственного средства от астмы (ß2-агонисты), может повысить спринтерские и силовые показатели у спортсменов, не страдающих респираторными заболеваниями, говорится в обзоре и объединенном анализе имеющихся данных, опубликованных в Интернете в Британском журнале спортивной медицины.

Как работают ß2-агонисты

Результаты показывают, что свойства β2-агонистов повышают эффективность при приеме внутрь, а не при вдыхании. Но далеко не ясно, имеют ли ß2-агонисты официально одобренные для использования Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) те же эффекты, что и запрещенные.

Как работают ß2-агонисты

ß2-агонисты расслабляют дыхательные пути, доставляя кислород в легкие. Их рекомендуют перед тренировкой и для облегчения симптомов у людей с астмой, которая часто встречается у олимпийских спортсменов.

Но использование ингаляционных β2-агонистов элитными спортсменами вызывает большие споры, поскольку спортсмены, страдающие астмой, постоянно превосходят своих сверстников, у которых нет респираторных заболеваний.

Потенциально улучшающие производительность свойства β2-агонистов были в центре внимания многочисленных (часто противоречивых) исследований и нормативных актов, а также продолжающихся споров после недавних антидопинговых расследований с участием спортсменов мирового класса.

В свете продолжающихся противоречий исследователи решили оценить влияние этих препаратов на анаэробные упражнения. Этот тип упражнений требует быстрого прилива энергии при максимальных усилиях в течение короткого времени и включает в себя бег на короткие дистанции и поднятие тяжестей.

Бегуны

Они просмотрели исследовательские базы данных в поисках подходящих клинических испытаний, опубликованных до декабря 2019 года, и нашли 34 соответствующих исследования, охватывающих 44 различных рандомизированных контролируемых испытания и включающих в общей сложности 472 участника. Когда они объединили данные 34 исследований, результаты показали, что ß2-агонисты как класс улучшают анаэробные упражнения у людей без астмы по сравнению с лечением пустышками (плацебо) на 5%.

Исследователи отмечают, что это «улучшение, которое могло бы изменить результаты большинства спортивных соревнований». В частности, улучшения составили 3% для показателей спринта и 6% для показателей силы. Но влияние было связано с размером дозы и способом введения — таблетка / сироп или ингаляция, при этом пероральный путь более эффективен.

В январе этого года ВАДА обновило список запрещенных веществ, в который вошли все ß2-агонисты, за исключением специальных доз ингаляционного сальбутамола, формотерола и салметерола. Когда анализ был дополнительно уточнен для сравнения запрещенных и одобренных β2-агонистов, одобренные препараты не усиливали анаэробные характеристики, в то время как запрещенные β2-агонисты усиливали.

Источник: scitechdaily.com

Метки:





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…