25 июля 2020

Как работает слезоточивый газ и как он влияет на организм человека

Впервые слезоточивый газ был синтезирован в 1928 году американским химиком Беном Корсоном и Роджером Стоуном. 2-хлорбензалмалононитрил, более известный как газообразный CS, является одним из наиболее распространенных слезоточивых газов, используемых сегодня, но знаете ли вы, что на самом деле это не газ? Мы расскажем о том, как это работает, о его истории и о лучших способах восстановления.

Насколько опасен слезоточивый газ?

Слезоточивый газ — это название для всех молекул, которые раздражают слизистые оболочки ваших глаз, носа, рта и легких. Химическое оружие было запрещено использовать в военных действиях с 1925 года. А газ CS был специально включен в список как химическое вещество в 1993 году, но он все еще может быть законно использован в качестве агента по борьбе с беспорядками.

Воздействие вызывает чихание, кашель, плач, затрудненное дыхание, воспаление кожи, временную слепоту. Просто это вообще очень неприятно.

Кабрена Родда, доктор философии: «слезоточивый газ может быть лучше названо болевым газом, потому что на самом деле вызывает сильную боль».

Это также на самом деле не газ. Это — белый кристаллический порошок. Гранаты со слезоточивым газом загружены этим порошком и чем-то, что поможет проецировать его через воздух, как порох.

Как только он попадет в воздух, газ CS будет связываться с остатками цистина на нашем рецепторном белке в ваших клетках, называемом TRPA1. TRPA1 находится по всему нашему телу, нашей коже, роговицам глаз, слизистой оболочке наших легких. И когда он активирован, наш мозг посылает сигнал боли. Активация TRPA1 также вызывает воспаление, что означает опухшую вздутие кожи.

Это тот же рецептор, с которым будут связываться масла, горчица и васаби. Но газ гораздо более мощный. Это на самом деле в тысячу раз сильнее, чем васаби. Поэтому даже очень небольшое количество газа CS может причинить много боли.

Насколько опасен слезоточивый газ?

Кабрена Родда, доктор философии: «Итак, у кого есть основное заболевание сердца, могут быть более склонны сказать, что у них сердечный приступ или в основном ухудшение симптомов, которые они уже испытывали из-за своих основных состояний. Это именно проблема, верно? Чем больше людей присутствует на какой-либо конкретной демонстрации, тем больше вероятность того, что будет кто-то, кто подвергается большему риску».

Существует связь между воздействием газа CS и респираторным заболеванием. Независимо от концентрации, у людей, подвергшихся воздействию CS, больше шансов заболеть респираторной инфекцией в течение недели. Обычно для исчезновения большинства симптомов требуется около 30 минут.

Если вы попали под CS-газ, вам нужен свежий воздух, и чем выше уровень грунта, тем лучше, потому что CS-газ тяжелее воздуха. Крошечные частицы CS могут быть смыты водой, но вам нужно много воды. Немедленно начните промывать глаза не менее чем на 15 минут.

Источник: scitechdaily.com

Метки: ,





Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…

Эффективность JAK при лечении ревматоидного артрита

Новое исследование, опубликованное в журнале Rheumatology, показывает, что ингибиторы JAK, обычно используемые для лечения пациентов с артритом, действительно эффективны. Несмотря на первоначальные опасения по поводу их эффективности, это многоцентровое ретроспективное исследование, проведенное японскими исследователями, показало впечатляющие показатели ремиссии у пациентов, причем большинство из них предпочли продолжить лечение. Понимание ревматоидного артрита и современных методов лечения Ревматоидный…