23 мая 2012

Хирургические методы снижения веса способствуют восстановлению менструального цикла и улучшению состояния кожи и волос

Хирургические методы снижения веса способствуют восстановлению менструального цикла и улучшению состояния кожи и волос

У тучных женщин часто «пропадают» месячные. Теперь новое исследование показало, что хирургические методы снижения веса могут помочь в регулировании цикла месячных, приостановлении роста излишних волос и решении проблем с кожей – все это зачастую сопутствует значительному увеличению массы тела. «Ожирение – это огромная проблема», — говорит автор исследования Чандана Пака, сотрудник отделения минимально-инвазивной оперативной гинекологии Медицинской школы Стэндфордского Университета. «Мы хотели узнать, может ли бариатрическая хирургия способствовать восстановлению менструального цикла у страдающих «нездоровым» ожирением женщин, у которых наблюдаются нерегулярные месячные или их отсутствие».

По ее словам, изменения, которые происходят в организме женщины при высоком индексе массы тела (ИМТ) – например, выработка большего количества мужских гормонов – могут привести к расстройству менструации. Индекс массы тела – это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. Пака (которая также являлась врачом-резидентом нью-йоркской больницы Св. Люка – Рузвельта, когда она проводила исследование в 2008 и 2009 годах) и ее коллеги должны были представить свое исследование на этой неделе на ежегодной встрече Американской коллегии акушеров и гинекологов, проходящей в Сан-Диего.

В ходе исследования ученые провели наблюдение за 126 женщинами, планирующими сделать бариатрическую операцию, которая предполагает уменьшение размера желудка, что позволяет пациентам сократить количество потребляемой пищи, чтобы восстановить здоровый вес тела. Возраст участниц колебался от 18 до 49 лет. Период пременопаузы, который предшествует менопаузе, у участниц еще не наступил. Средний возраст, как говорит Пака, составил 29 лет. Средний показатель ИМТ участниц исследования был равен 46, что гораздо выше нормы, которая колеблется, по словам Пака, от 18 до 24. До проведения операции, 52% участниц сообщили, что месячные у них регулярные, 39% сообщили о нерегулярном месячном цикле, и 22% — об отсутствии месячных.

Пака говорит, что через 12 месяцев после операции средний показатель ИМТ снизился до 33 и что у 99% женщин, которые ранее жаловались на нерегулярные месячные, месячный цикл начал восстанавливаться. Также восстановление цикла наблюдалось примерно у 82% аменорейных женщин, т.е. у женщин, у которых месячные отсутствовали совсем. «Мы наблюдали женщин, у которых цикл восстановился в течение одного месяца после операции. Большинство женщин, у которых месячные были нерегулярными или отсутствовали, сообщили, что после операции месячный цикл нормализовался», — говорит Пака. «Мы были удивлены тем, насколько быстро это может произойти».

По ее словам, у многих участниц произошло сокращение роста избыточных волос, сокращение потери волос (которая называется также алопецией) и количества акне, и ослабление симптомов заболевания кожи под названием акантокератодермия – потемнений, появляющихся в складках кожи, например, в области шеи или подмышек.

Доктор Томас Прайс, адъюнкт-профессор репродуктивной эндокринологии и фертильности в Медицинском центе при Университете Дюка в Дареме, штат Северная Каролина, говорит, что результаты не удивительны. «Все это легко объясняется гормональными изменениями, связанными с потерей веса», — говорит он. По его словам, как только происходить снижение веса, гормональный баланс нормализуется.

Прайс говорит, что в исследовании не затронуты другие проблемы со здоровьем, связанные с высоким ИМТ. «В нем не рассматривается проблема гипертонии, которая сопутствует ожирению, проблема артрита по причине травмы суставов, синдрома апноэ, который может привести к гипертонии и заболеваниям сердца. При ожирении увеличивается риск внутриматочного рака. С рисками, связанными с ожирением, шутить не стоит», — говорит он.

«Особых недостатков у процесса потери веса при помощи бариатрической операции нет», — добавляет Прайс, отмечая, однако, что женщинам, которые планируют беременность, следует обсудить с врачом, сколько им нужно будет ждать после операции прежде, чем можно будет забеременеть. По его словам иногда рекомендуется подождать один год. Прайс также говорит, что медицинская страховка не всегда покрывает расходы на эту процедуру.

Пака подчеркивает, что бариатрическая операция не является обязательной для тучных женщин с проблемами с фертильностью, однако это один из методов, который женщины могут обсудить со своим акушером-гинекологом. Она добавляет, что идеальным методом достижения сокращения массы тела всегда являлись и являются физические упражнения и диета. Пака говорит, что акушер или гинеколог зачастую является единственным врачом, которого женщины посещают регулярно, поэтому именно этим врачам необходимо взять на себя заботу по профилактике, которая включает помощь в достижении здорового веса.

«Если гинеколог – это привратник здоровья женщины, то это значит, что это просто наша обязанность сказать: «Да у вас проблемы с весом! Достаточно ли вы занимаетесь физическими упражнениями? Правильно ли вы питаетесь?» — говорит Пака. «Однако иногда одновременно могут появиться столько заболеваний, что бариатрическая операция должна быть в числе применимых вариантов, хотя, по моему мнению, это не то к чему нам следует обращаться», — добавляет она.

Данные и заключения, представленные на медицинской конференции, следует считать предварительными, пока они не будут опубликованы в рецензируемом медицинском журнале.


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…