1 февраля 2012

Клетчатка не способна предотвратить дивертикулярную болезнь

Клетчатка не способна предотвратить дивертикулярную болезнь

Новое исследование ставит под сомнение давнее убеждение, что богатые клетчаткой продукты предотвращают образование мешковидных выпячиваний стенки кишечника, которые приводят к дивертикулезу. На протяжении десятилетий врачи рекомендовали людям включать в рацион клетчатку пациентам с риском развития мешковидных выпячиваний в кишечнике, известных как дивертикулы. Полагалось, что регулярная диета с высоким содержанием клетчатки может предотвратить образование дивертикул. Но новое исследование говорит об обратном.

У людей употребляющих клетчатку больше риск формирования дивертикул

Люди, принимавшие участие в исследовании, которые ели меньшее количество клетчатки, были менее склонны к развитию дивертикул, чем люди, потреблявшие большее количество клетчатки. Еще одним сюрпризом было то, что запор, ранее считавшийся одним из факторов риска развития дивертикулеза, не был с ним связан фактически.

«Наше исследование ясно показывает, что мы не понимаем механизм, почему дивертикулы формируются», — говорит исследователь Энн Ф. Пири, доктор медицинских наук, научный сотрудник в области гастроэнтерологии в Школе медицины Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. «Существует множество причин, почему необходимо употреблять пищу богатую клетчаткой, и это исследование их не меняет», — говорит она. «Но употребление клетчатки не может защитить людей от развития дивертикул».

Дивертикулы могут привести к дивертикулезу и другим осложнениям

Дивертикулез – это заболевание, при котором на стенках кишечника формируются мешковидные выпячивания. Согласно данным Национального института диабета, болезней пищеварительной системы и почек у около половины американцев к 60 годам будут обнаруживаться дивертикулы и у двух третьих образуются мешковидные выпячивания в толстом кишечнике к 85 годам. У многих никаких симптомов не обнаруживается, но в 10-25% случаях развивается дивертикулез – потенциально опасное заболевание, когда дивертикулы воспаляются.

Дивертикулы могут также привести к другим опасным для жизни осложнениям, включающим инфекции и кровотечения. Хотя рацион питания с низким содержанием клетчатки влечет за собой образование дивертикул, научных данных о том, как на это влияет клетчатка почти нет. Это также относится и к другим факторам риска развития дивертикулеза, включающим употребление еды с высоким содержанием жиров и красного мяса, малая подвижность и частые запоры.

Для того чтобы лучше понять влияние этих факторов риска на образование дивертикул, Пири и ее коллеги из Университета Северной Каролины и Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе провели исследование, в котором участвовало 2100 человек в возрасте от 30 до 80 лет.

Клетчатка и красное мясо, запоры и их влияние

Все участники прошли колоноскопию для подтверждения или исключения наличия дивертикул и были опрошены на предмет их обычного рациона питания, ритма дефекации и уровня активности.

Были получены следующие результаты:

  • У людей, потребляющих пищу с низким содержанием клетчатки на 30% меньше шансов на развитие дивертикул, чем у людей, чей рацион богат клетчаткой.
  • Запоры не сопровождались большим риском развития болезни. На самом деле у людей, которые испражняются 15 раз в неделю, риск развития дивертикул на 70% выше, чем у людей, кто испражняется менее семи раз в неделю.
  • Ни отсутствие физических упражнений, ни рацион богатый продуктами с высоким содержанием жира и красного мяса не повышают риск развития дивертикулеза.

Научный сотрудник Лиза Л. Страте, доктор медицины из Школы медицины Вашингтонского университета в Сиэтле назвала исследование «важным и провокационным». В исследовании проведенном Страте в 2008 году, полученные результаты также перевернули с ног на голову общепринятое мнение, что пациентам с риском развития дивертикулеза следует избегать употребление орехов, кукурузы и попкорна. «Мы застряли на идее, что клетчатка играет важную роль при дивертикулезе, на самом деле только из-за того, что не можем доказать обратное. Данное исследование говорит нам о том, что мы должны изучать другие потенциальные факторы риска», — говорит она.

Специалист по болезням пищеварительной системы Дэвид Бернштейн, доктор медицинских наук соглашается с этой точкой зрения. Бернштейн также является руководителем Отделения гастроэнтерологии в Госпитале Университета Северного побережья в Манхассете, Нью-Йорк. «Это очень важный труд, который ставит под вопрос то, что раньше мы считали догмой», — говорит он, — «Теперь у нас есть научные доказательства того, что не строит поддерживать эту общепринятую точку зрения о клетчатке».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Medkursor.ru





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…