28 октября 2009

В Москве началась эпидемия гриппа

В Москве началась эпидемия гриппа

Накануне представители столичного управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявили о том, что в настоящее время показатели заболеваемости населения Москвы гриппом и ОРВИ превышают расчетный эпидемический уровень на 21 процент. При этом в сообщении отмечается, что в период с 19 по 25 октября в столице России заболели 105 665 человек, из которых 68 550 являются детьми. Если сравнивать данные показатели заболеваемости с аналогичными данными предыдущей недели, то  можно увидеть, что количество регистрируемых заболеваний возросло на 40,7 процентов, причем в 2216 случаях состояние больных москвичей потребовало их госпитализации.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по большей части эпидемия затронула детей в возрастных группах от 3 до 6 и от 7 до 12 лет, где эпидемические пороги заболеваемости превышены на 28,1 процента и в 2,5 раза соответственно.

Что же касается остальных возрастных групп пациентов, то среди них заболеваемость все еще не достигла эпидемического порога. Так, среди детей в возрасте до 2 лет она ниже пороговых показателей на 13,8 процента, тогда как среди взрослых – на 0,3 процента. Представители надзорного ведомства подчеркивают, что на сегодняшний день подтвержденные случаи гриппа (по большей части – «обычного», сезонного) составляют примерно 1 процент от общего числа выявленных заболеваний.  Вместе с тем эксперты отмечают продолжающийся рост числа зарегистрированных московскими медиками случаев пандемического гриппа А/H1N1.

В этой связи стоит напомнить, что накануне, 27 октября, в российской столице была официально подтверждена первая в городе смерть пациентки с этой инфекцией. При этом отмечается, что это четвертый случай смерти человека от нового гриппа по стране в целом. На данный момент столичные здравоохранительные органы продолжают кампанию по вакцинации против сезонных штаммов гриппа медицинских работников, учителей, людей старше 60 лет, а также детей, то есть – представителей групп повышенного риска. По состоянию на прошедший понедельник, 26 октября, в общей сложности прививки получили 1 237 584 жителей города.

Из архива:
В России подтверждено 18 случаев гриппа H1N1
От гриппа H1N1 в мире скончались 1154 человека
ВОЗ готовится объявить о начале пандемии гриппа H1N1
Ученые вычислили показатель смертности для гриппа H1N1





Недавно обнаруженные дрожжи могут предотвратить грибковые инфекции

Исследователи из Института науки Вейцмана в Израиле выявили дрожжи, которые можно использовать для предотвращения инвазивного кандидоза, основной причины смерти госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Исследование, недавно опубликованное в Журнале экспериментальной медицины (JEM), показывает, что новые дрожжи безвредно живут в кишечнике мышей и людей и могут вытеснять дрожжи, ответственные за кандидоз, Candida albicans. Микробы…

Причины распространенных врожденных дефектов

Недавние исследования выявили решающую роль метилирования ДНК в черепно-лицевом развитии, открывая путь к предотвращению расщелины губы и неба путем понимания воздействия окружающей среды на генетическую экспрессию. Расщелина губы и неба — наиболее распространенные черепно-лицевые врожденные дефекты у человека, ежегодно поражающие более 175 000 новорожденных во всем мире. Тем не менее, несмотря на десятилетия исследований, до…

Свойства цитоплазматических капель сперматозоидов

Исследователи из Университета штата Мичиган разгадали загадку менее изученной структуры сперматозоида, известной как цитоплазматическая капля (ЦК). CD, характеризующийся увеличенной цитоплазмой — вязким желеобразным веществом, инкапсулированным клеточной мембраной, — расположен рядом с головкой сперматозоида, особенно на его шейке. Это явление наблюдается у всех млекопитающих, включая человека. Эта новая генетическая модель является первой в своем роде. Как…

Ускоренная химиотерапия

Исследование показывает, что блокирование белка PD-L2 в стареющих раковых клетках после химиотерапии повышает способность иммунной системы разрушать эти клетки, потенциально повышая эффективность химиотерапии против рака. Лечение рака, включая химиотерапию, помимо уничтожения большого количества опухолевых клеток, также приводит к образованию стареющих опухолевых клеток (также называемых «клетками зомби»). Хотя стареющие клетки не размножаются, они, к сожалению, создают…

Потеря веса при замене животных продуктов на растительные

Переход от продуктов животного происхождения к продуктам растительного происхождения, независимо от того, считаются ли эти продукты растительного происхождения здоровыми или вредными согласно индексу растительной диеты, приводит к снижению веса у людей с избыточным весом, снижает потребление холестерина и жиров, а также увеличивает потребление клетчатки. Согласно новому анализу Комитета врачей за ответственную медицину, опубликованному в Европейском…