13 января 2012

Энергетическая сбалансированность рациона

Чаще всего в этом возрасте встречается переедание, которое приводит к увеличению массы тела и нарушениям обмена веществ, неблагоприятно сказывающимся на состоянии здоровья. Положение усугубляется уменьшением двигательной активности, естественным для этого возраста.

Постоянное переедание и тучность предрасполагают к различным заболеваниям обмена веществ: диабету, подагре, атеросклерозу и др. Поэтому основным правилом диеты для пожилых является постепенное снижение общей калорийности рациона.

В возрасте 51—60 лет калорийность рациона составляет 86% от суточной калорийности питания в 20—30-летнем возрасте; в возрасте 61—70 лет — 79%, старше 70 лет — 69%.

Необходимым требованием к питанию пожилых людей является умеренность, т. е. ограничение питания в количественном отношении.

Антисклеротическая направленность рациона

Молоко, овощи, фрукты и продукты из цельного зерна содержат наибольшее количество противосклеротических веществ. Наоборот, продукты из белой муки, сахар, сильно обогащенные рафинированные масла и жиры не содержат их вовсе или содержат мало.

Как уже было сказано выше, прежде всего необходимо снизить калорийность суточного рациона. Суточная норма белка — 70—100 г, животного жира — 60—80 г, при этом Уз общего количества жира должны составлять растительные жиры.

Количество углеводов не должно превышать 300—320 г в сутки; при этом рекомендуется ограничивать сахар, конфеты, варенье, хлебобулочные и кондитерские изделия. Очень полезны для пожилых и старых людей овощи, фрукты, ягоды, особенно в сыром виде, т. е. продукты, богатые минеральными веществами и витаминами, а также пектиновые соединения, клеточные оболочки и органические кислоты, которые способствуют улучшению процессов пищеварения и обмена веществ в организме.

Продукты, содержащие много пуринов, щавелевую кислоту, холестерин, ограничиваются в употреблении.

Соблюдение правильного режима питания

Наиболее рациональным является 4-разовое питание: 1-й завтрак, 2-й завтрак, обед и ужин. Последний прием пищи должен быть не позже чем за 2—3 часа до сна.

К разгрузочным дням (творожным, кефирным, овощным и фруктовым) можно прибегать только под контролем врача.

Потребление продуктов, обладающих легкой ферментной атакуемостью

С возрастом функциональные способности пищеварительного тракта изменяются: так, у пожилых людей снижается активность пищеварительных ферментов, поэтому им не рекомендуются трудноперевариваемые продукты, такие, как баранина, жирная свинина, бобовые, сдобное тесто.

В этом возрасте лучше употреблять хлеб из отрубей, а также ржаной и пшеничный хлеб вчерашней выпечки. Кроме того, необходимо включать в дневной рацион одно блюдо из мяса, одно блюдо из рыбы (75—80 г) и одно блюдо из творога (100 г).

К ним хорошо добавить 300 г молока или кисломолочных продуктов (кефир, простокваша, ацидофилин), а также овощи и фрукты. Творог лучше нежирный, сметана и сливки несколько ограничиваются.


«Ошибки в питании», Т.И.Лоранская





Основной принцип умеренного ограничения питания — употребление большинства продуктов в небольших количествах. Умеренное ограничение ни в коем случае не означает односторонность, однообразие и общую недостаточность питания. Голодные и односторонние диеты, как и все несбалансированные виды питания, могут применяться только временно как лечебный метод, достаточно обоснованный показаниями и проводимый под наблюдением врача. В этом возрасте неблагоприятное…

Для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, наиболее приемлемы пищевые рационы малой калорийности, однако при обязательной сбалансированности в них незаменимых веществ. Поступление пищевых веществ в количествах больших, чем это требуется организму, приводит к напряженности функций пищеварительной и ряда других систем. При этом могут возникнуть расстройства пищеварения, выражающиеся в чувстве тяжести и переполнения желудка, усиленном газообразовании, сонливости,…

Одним из важных требований рационального сбалансированного питания является правильный его режим, то есть регулярный прием пищи в одни и те же часы. Правильный режим питания обеспечивает поддержание нормального состояния организма и его высокой работоспособности. Обязательным требованием рационального питания является его разнообразие. С появлением сезонных продуктов рекомендуется их употреблять как можно чаще. Это относится к фруктам,…

К средствам нормализации кишечной микрофлоры в первую очередь следует отнести кисломолочные продукты, благоприятное действие которых при лечении кишечных заболеваний давно известно. Молочнокислые бактерии этих продуктов (простокваши, кефира и др.) подавляют гнилостные бактерии и, таким образом, способствуют восстановлению нормального состава кишечной микрофлоры. Нормализации состава кишечной микрофлоры способствуют также пектиновые вещества. Благоприятное действие пектинов объясняется их коллоидными…

Известно, что старение организма характеризуется постепенным понижением интенсивности обменных процессов, лежащих в основе его жизнедеятельности. В этом возрасте уменьшается надежность механизмов биохимической, в частности ферментной адаптации. Наиболее частым признаком преждевременного старения является энергетический дисбаланс, сопровождающийся ожирением, понижением подвижности, нарушением жирового обмена, особенно холестеринового. В процессе старения в организме снижается способность ассимилировать белки, в результате чего…