19 марта 2009

Модификация метода Смита — Блэкфильда

схема пластики дефекта кожи по Смиту—Блэкфильду в модификации Савченко после создания уретры по ДюплеюПри дефиците кожи преимущественно в дистальной трети полового члена Н. Е. Савченко предложил модификацию метода Смита — Блэкфильда для перемещения кожи крайней плоти для закрытия дефекта на волярной поверхности.

этапы пластики уретры при окологоловчатой форме гипоспадии в дистальной трети полового члена по КоузалесуВидоизменение типичного метода заключается в том, что мобильные лоскуты крайней плоти, возникшие после ее расслоения и продольного рассечения до уровня венечной борозды, перемещают на волярную поверхность полового члена в зону дефицита кожи, укладывают и фиксируют один непосредственно под головкой, а другой ниже. Автор рекомендует описанный прием в качестве запасного, дающего возможность завершить операцию в тех случаях, когда нет условий для идеальной унификации.

При невозможности закрыть дефект кожи на волярной поверхности члена местными тканями применяют метод Сесила — Калпа — Бакнелла, при котором в качестве пластического материала используют кожу мошонки.

По этому методу разрез по волярной поверхности члена продолжают на мошонку на расстоянии, равном длине кожного дефекта в стволовой части члена. Края раны полового члена и мошонки сшивают отдельными узловыми швами.

Спустя 2 мес. высвобождают половой член из мошонки, для чего производят параллельные разрезы на коже мошонки, отступая 1 — 1,5 см от линии соединительных швов по обеим сторонам полового члена. После тщательного отделения полового члена с вновь созданной уретрой от тканей мошонки он выпрямляется и рану на волярной поверхности и мошонке ушивают в продольном направлении.

Хирург должен оцените реальные возможности закрытия дефекта за счет местных тканей и при необходимости отступить от строго унифицированной схемы — типичной операции Дюплея, — и привлечь дополнительный пластический материал. Такую возможность дают методы Смита — Блэкфильда, Сесила — Бакнелла и Коузалеса.

Одним из наиболее частых осложнений уретропластики при гипоспадии является образование свищей. Свищи, требующие хирургического закрытия, отмечаются в 10 — 25% операций при выполнении различных методик с использованием местных тканей (Ф. А. Клепиков и В. В. Лапшин, Г. А. Бань, А. В. Люлько и соавт., В. И. Макаров, Н. П. Федорова).

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





Среди операций второй группы отдается предпочтение пересадке мочеточников в сигмовидную кишку. Эта операция позволяет ликвидировать недержание мочи. Более физиологической считалась операция Майдля. Иссеченный мочепузырный треугольник вместе с мочеточниками пересаживают в свободный край сигмовидной кишки. Предварительно этот участок изолируют от брюшной полости. А. И. Михельсон (1951) рекомендовал пересаживать весь экстрофированный мочевой пузырь с окружающей его клетчаткой,…

Для предупреждения повреждения задней стенки уретры выделение ее следует производить под контролем введенного в просвет катетера с оставлением на уретре достаточного количества окружающих тканей, так как ее стенка в дистальном отделе резко истончена. Тщательный гемостаз при иссечении рубцовой ткани является важным условием успешной пластики, профилактики нагноений и расхождения краев раны. Капиллярное кровотечение останавливают тампонами, смоченными…

Эписпадия — порок развития уретры, характеризующийся незаращением передней стенки мочеиспускательного канала. Кавернозные тела расщеплены. Порок диагностируется у одного на 50 000 новорожденных. У девочек эписпадия встречается в 5 раз реже, чем у мальчиков. Предполагается, что эписпадия возникает в связи с задержкой врастания мезодермальной ткани в нижнем конце эмбриона. В зависимости от степени нарушения этого процесса…

Гипоспадия дистальной части полового члена

При гипоспадии дистальной части полового члена, когда после иссечения рубцов возникает дефицит кожи на волярной поверхности члена (в основном под головкой), в качестве пластического материала используют кожу крайней плоти. Все предложенные для этой цели схемы закрытия дефектов кожи основаны на частичном или полном расслоении обоих листков кожи и перемещении их на волярную поверхность. Наиболее простой…

Лечение эписпадии

Головчатая форма эписпадии у мальчиков и клиторная у девочек лечения не требуют. Основной задачей при лечении других форм эписпадии является восстановление отсутствующей части уретры и функции сфинктера мочевого пузыря. Значительные трудности возникают при выполнении операций, направленных на ликвидацию недержания мочи. Наибольшее распространение получили операции Юнга, Дисса и различные их модификации. Оперативная коррекция выполняется не ранее…