19 марта 2009

Гипоспадия дистальной части полового члена

этапы пластики кожного дефекта по волярной поверхности полового члена после его выпрямления по Эдельхоффу—Мею—ОмбредануПри гипоспадии дистальной части полового члена, когда после иссечения рубцов возникает дефицит кожи на волярной поверхности члена (в основном под головкой), в качестве пластического материала используют кожу крайней плоти.

Все предложенные для этой цели схемы закрытия дефектов кожи основаны на частичном или полном расслоении обоих листков кожи и перемещении их на волярную поверхность. Наиболее простой метод разработал Н. Meyer (1929).

Он заключается в том, что вертикальный разрез кожи на волярной поверхности под головкой полового члена раздваивают и продолжают только через внутренний листок крайней плоти вокруг головки полового члена, отступая от венечной борозды на 2 — 3 мм. После частичного расслоения лист ков крайней плоти, которое увеличивает мобильность кожи, ее перемещают вниз и вокруг головки полового члена, фиксируя в новом положении отдельными узловыми швами. Под головкой на волярной поверхности рану ушивают в продольном направлении.

Возможность перемещения кожи крайней плоти на большее расстояние по направлению к корню полового члена с целью закрытия дефекта на его волярной поверхности имеется при использовании метода, предложенного I. Edelhoff (1953), H.Mays (1961) и К. Ombre-danne (1912).

По данному методу продольный разрез по волярной поверхности полового члена дополняют циркулярным разрезом вокруг головки, после чего листки крайней плоти расслаивают в большой тыльный лоскут кожи, который перемещают на волярную поверхность полового члена для закрытия дефекта. Головку выводят в отверстие, проделанное в лоскуте кожи на уровне венечной борозды и по диаметру соответствующее половому члену, и фиксируют узловыми швами. Края перемещенного лоскута сшивают с краями кожной раны на волярнои поверхности члена.

пластика дефекта кожи после выпрямления полового члена по Смиту— Блэкфильду в модификации СавченкоНедостаток данного метода, заключающийся в невозможности равномерного распределения перемещенного тыльного лоскута на волярной поверхности полового члена, устраняют при использовании схемы, основанной на формировании мобильных, перемещенных лоскутов, предложенной R. Smith и Н. Blackfield (1952). Эта схема заключается в том, что после расслоения листков крайней плоти и формирования тыльного лоскута последний рассекают продольно до уровня венечной борозды.

Созданные из кожи крайней плоти два мобильных лоскута перемещают вокруг головки на волярную поверхность члена, где располагают их симметрично вдоль полового члена и сшивают между собой и с краями кожного дефекта. С целью равномерного распределения перемещенной кожи по стволовой части члена Н. Е. Савченко несколько видоизменил этот метод и предложил фиксировать оба лоскута с переходом их за меж кавернозную борозду: один — под головкой полового члена, другой — ниже.

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





Наименьшие трудности возникают при восстановлении расщепленной части уретры. С этой целью большинство урологов используют хорошо зарекомендовавшие себя операции, выполняемые при гипоспадии (S. Duplay, J. Thiersch, M. Browne и др.) (рис. 87). Н. Е. Савченко и соавт (1976, 1979) считают, что при формировании уретры не следует перемещать заднебоковые стенки мочеиспускательного канала на волярную поверхность, а рассечение…

Метод пластики по Дюплею

Метод, предложенный S. Dupley, отличается простотой и при годен для всех форм гипоспадии, которые возникают после выпрямления полового члена. Именно универсальность этого метода позволила решить вопрос об унификации лечения гипоспадии, а простота исполнения — о возможности лечения в обычных урологических стационарах. Лоскут для формирования уретры выкраивают из кожи волярной поверхности полового члена на пространстве от…

Это остаток аллантоиса, обеспечивающего выделительную функцию плода и снабжение белковыми веществами и кислородом. Различают полное незаращение урахуса и незаращение одного из его участков (пупочный, средний и пузырный). При полном незаращении из пупка во время мочеиспускания выделяется моча. В случае возникновения воспалительного процесса в области пупка или закупорки урахуса вы деление мочи прекращается, а через некоторое…

Разобщение линий швов уретры и мягких тканей

Разобщение линий швов уретры и мягких тканей, сшиваемых над ней, достигается тем, что за хват мягких тканей в шов с каждой стороны производят на различном расстоянии от средней линии и при завязывании узлов нитей линию шва мягких тканей смещают в ту сторону, где ткани захвачены ближе к средней линии, чем достигается покрытие линии швов вновь…

Гипоспадия — сочетанная аномалия развития наружных половых органов и уретры. Тяжелые формы гипоспадии могут сочетаться с нарушением развития внутренних половых органов, что обусловливает наличие признаков женского или мужского псевдогерма фродитизма. Гипоспадия характеризуется искривлением полового члена в сторону мошонки вследствие недоразвития губчатой части уретры. Наружное отверстие располагается на вентральной поверхности полового члена, мошонки или промежности, препуциальный…