25 марта 2009

Закрытые повреждения почек

В последние годы в связи с увеличением интенсивности автомобильного движения, закрытые повреждения почек стали встречаться значительно чаще. Согласно данным А. Т. Пулатова (1973), повреждения почки диагностировались у 23% детей с травмой живота, у 15% — грудной клетки и грудного отдела позвоночника, у 21 % — поясницы и поясничного отдела позвоночника.

Травма почки происходит при непосредственном воздействии травмирующего агента на поясничную область и вследствие внезапного резкого изменения положения тела при прыжке, падении. В этих случаях сила удара вызывает мгновенное и очень рез кое сотрясение почки и окружающих ее органов, сокращение мышц передней брюшной стенки и диафрагмы. Взаимодействие этих факторов вызывает смещение почки и ее повреждение.

В механизме травмы большую роль играют гидродинамические эффекты. Почки являются обильно кровенаполненными паренхиматозными органами. В лоханке и чашечках всегда содержится определенное количество мочи. При внезапном повышении внутрипочечного давления под воздействием удара, сжатия или сотрясения почки, находящаяся в ней жидкость способствует возникновению множественных радиарно направленных трещин или более крупных разрывов.

При повреждении почки имеют значение многие факторы: сила и направление удара, место его приложения, анатомическое положение почки, ее физические свойства, развитие мускулатуры поясничной области, передней брюшной стенки, подкожного жирового слоя, паранефральной клетчатки, степень наполнения кишечника и т. д.

Некоторые авторы видят причину повреждения в сдавлении почки XI и XII ребрами и позвоночным столбом. У детей повреждение почки чаще наступает в результате прижатия почки к мышечному ложу непосредственно под воздействием травмирующих факторов со стороны живота.

При патологических изменениях в почке (гидронефроз, пионефроз, опухоль, тазовая дистопия, подковообразная почка и др.) ее повреждение может происходить при незначительной травме. Вероятность так называемого самопроизвольного разрыва почки сомнительна. Причиной повреждения в таких случаях всегда, является незамеченная незначительная травма патологически измененного органа.

С развитием детской урологии и хирургии, широким внедрением инструментального исследования почек и мочевыводящих путей у детей участились особые виды травм — повреждение почки при форсированном введении катетера в лоханку, резком повышении внутрипочечного давления при ретроградной пиелографии, а также при паранефральной блокаде. Последний вид повреждения встречается чаще у детей младшей возрастной группы, истощенных детей в тех случаях, когда хирурги не соизмеряют глубины введения иглы с анатомическими особенностями поясничной области.

Патологоанатомические изменения при травме почки отличаются многообразием и зависят от механизма травмы, силы травмирующего фактора, количества мочи в лоханке, кровенаполнения органа, его подвижности, развития около почечной клетчатки, а также от формы почки и почечной губы, строения лоханки, типа ветвления передней и задней ветвей почечной артерии.

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





Отрыв мочеточника при сохранении питания почки не является показанием к нефрэктомии. В этом случае производят щадящее иссечение размятых, нежизнеспособных концов мочеточника и лоханки и накладывают анастомоз конец в конец на интубационной трубке. Шов однорядный, его накладывают атравматичными иглами кетгутом № 4/0 — 5/0. Операцию заканчивают наложением нефростомы. Интубационную трубку целесообразно оставить на 5 — 6…

При полном разрыве губчатой части уретры в ранние сроки после травмы накладывают первичный шов уретры. Мочу отводят через эпицистостому. Благоприятное течение наблюдается в том случае, если больного оперируют до того, когда он после травмы помочился. Наложение первичного шва на мочеиспускательный канал целесообразно в тех случаях, когда больной после повреждения не мочился, травма тканей незначительна и…

В послеоперационном периоде может наблюдаться ряд осложнений. Ранние осложнения наступают в первые 7 — 10 дней после операции — кровотечение, шок, забрюшинная гематома (урогематома). Поздние осложнения могут развиваться через 2 нед после травмы или через несколько месяцев. К ним относятся: воспалительные процессы в почках и мочевыводящих путях, гидро- и пионефроз, вторичное кровотечение, инфаркт почки, мочевые…

Наложение первичного шва показано в первые 6 ч после травмы при незначительном расхождении концов мочеиспускательного канала, если нет мочевых затеков, не проводилась катетеризация и больной еще не мочился. Несмотря на сложность восстановления мочеиспускательного канала у мальчиков, смертность при своевременном хирургическом вмешательстве незначительна. Летальность остается высокой в тех случаях, когда поздно или недостаточно дренированы мочевые затеки…

Повреждения мочеточников у детей встречаются крайне редко. Благодаря эластичности и подвижности здоровый мочеточник при травме живота и поясничной области легко смещается. Только при очень сильном ударе он прижимается к поперечным отросткам позвонков и разрывается. Чаще целость мочеточника случайно нарушается во время операции на органах забрюшинного пространства, брюшной полости и малого таза и при эндоуретеральных манипуляциях….