20 марта 2009

Этиология и патогенез

В препубертатном периоде (11 — 13 лет) в организме девочки начинают функционировать яичники, увеличивается концентрация эстрогенов в крови и под влиянием эстрогенных гормонов вновь изменяется микрофлора влагалища. Она становится более обильной, кокковая сменяется бациллярной (палочка Дедерлейна).

С наступлением половой зрелости устанавливается кислая реакция влагалищного секрета за счет образования молочной кислоты. Степень концентрации гормона эстрогена влияет на нормальное развитие и физиологическое состояние дистального отдела уретры. Установлено, что диаметр среднего просвета дистального отдела уретры у новорожденного ребенка превышает таковой у детей школьного возраста. Это различие объясняется влиянием материнского гормона эстрогена, перешедшего к плоду через плаценту [Mattelaer J., Debruyne, 1974].

Особенности анатомо-топографического строения мочеполового тракта девочек и эндокринные особенности растущего женского организма до препубертатного периода (до 11 — 13 лет) создают благоприятные условия для локализации постоянно вегетирующей микрофлоры в просвете уретры и периуретральной области. По мнению большинства клиницистов, наиболее частым возбудителем первичного хронического цистита является кишечная палочка, реже — вульгарный протей, стафилококк, синегнойная палочка и др.

Много неясного в генезе проникновения инфекции из уретры в мочевой пузырь. В. С. Рябинский и В. Ф. Савин (1976), F. Hunman (1967), J. Corriere с соавт. (1972), A. Amar и К. Chabre (1974) объясняют инфицирование мочевого пузыря турбулентным потоком мочи, возникающим во время мочеиспускания.

Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями доказано, что слизистая оболочка мочевого пузыря обладает высокой устойчивостью к инфекции. Для возникновения цистита, помимо проникновения бактерий в мочевой пузырь, необходим комплекс других предрасполагающих факторов, среди которых наибольшую роль играют вирусные заболевания. Вирус, воздействуя на организм, нарушает его физиологические функции и процессы регуляции, что способствует выведению его из состояния равновесия.

Основным местом приложения токсического действия вируса являются нервная система и кровеносные сосуды. Помимо непосредственного поражения токсином различных отделов нерв ной системы, гриппозный вирус нарушает механизмы рефлекса, вызывая и нервнотрофические расстройства. В связи с поражением сосудистой системы и нарушением ее иннервации в различных органах, в том числе, по-видимому, и в мочевом пузыре, наступают циркуляторные расстройства, весьма характерные для гриппозной инфекции.

Повышается проницаемость капилляров, снижается сосудистая резистентность. Повышенная ломкость сосудов является основной причиной геморрагических проявлений при гриппе, что наблюдается и при постгриппозном геморрагическом цистите [Михайлова 3. М., Михеева Г. А., 1976, и др.].

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





При цистометрическом исследовании регистрируется резкое снижение показателей среднефункционального объема и эластичности мочевого пузыря. У детей с буллезным циститом по сравнению с больными катаральным циститом более выражена рефлексивность на всех этапах цистометрического исследования. Показатели максимального микционного и внутриуретрального давления более высокие у детей с буллезным циститом. По данным экскреторной урографии и динамической нефросцинтиграфии, у 1/5 больных…

При обследовании отмечаются признаки хронической интоксикации: бледность кожных покровов, плохой аппетит, появление тошноты, рвоты, быстрая утомляемость, общая слабость, жажда и раздражительность. При исследовании мочи у всех детей регистрируется пиурия (лейкоцитов 10 — 15 или они сплошь покрывают поле зрения) и протеинурия, в суточной пробе пиурия (от 3 500 000 до 360 000 000 лейкоцитов), протеинурия…

Комплексное консервативное лечение показано во всех случаях диагностирования острого или хронического цистита. При остром цистите или обострении хронического показан строгий по стельный режим. Из пищевого рациона исключают острые и раздражающие блюда. Для усиления диуреза назначают фитотерапию (почечный чай, полевой хвощ, толокнянка). Местно на область мочевого пузыря рекомендуется тепло. Антибиотики широкого спектра действия (гентамицин, олететрин и…

Ряд авторов рекомендуют продолжать антибактериальное лечение от 5 — 6 мес до 1 — 2 года [Ческис А. Л., 1975; Казаков В. Д., 1975; Helin J. et al., 1974; Bulloli G. et al., 1974, и др.]. Всем больным с первого дня лечения парентерально назначают вита мины группы В (В1, В6, В12) и С, микроволновую физиотерапию…

Нарушение уродинамики при хроническом цистите, осложнен ном ПМР, с клинико-рентгенологическими признаками стеноза дистального отдела уретры приводит к задержке слизи, гноя и слущенных клеток мочевого пузыря и почечного эпителия, что создает условия для быстрого размножения патогенной микрофлоры. В связи с этим для регулярной механической очистки мочевых путей от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и воспалительного процесса рекомендуется режим…