15 декабря 2016

Грыжи пупочного канатика

Длительное время грыжи пупочного канатика рассматривались как пороки развития брюшной стенки.

Применявшиеся операции первичной коррекции порока без четких критериев, позволяющих выбрать рациональный метод вмешательства, нередко приводили к неудовлетворительной функции внутренних органов вследствие их патологического расположения, повторным операциям.

Положение существенно изменилось с появлением новых данных о характере указанной патологии. Выделена из этой группы пороков врожденная эвентрация кишечника (гастрошизис) — самостоятельный порок развития, существенно отличающийся от грыжи пупочного канатика, осложненной разрывом оболочек. Установлена нередкая генетическая обусловленность последней. Описан и все чаще диагностируется в последние годы синдром Беквита — Видемана (грыжа пупочного канатика — макроглоссия — гигантизм внутренних органов с гипогликемией).

Рассмотрение грыж пупочного канатика и диафрагмальных грыж как сложных комплексов патологического развития грудной клетки, брюшной полости и заключенных в них органов открывает перспективы новых путей коррекции, сокращения этапов оперативного лечения, более эффективного обеспечения функции жизненно важных органов в послеоперационном периоде.

Важнейшими моментами в этом направлении является точная диагностика всех частных отклонений в развитии органов грудной клетки и брюшной полости, учет особенностей развития магистральных сосудов бассейна полых вея, печени, Легких и сердца, измерение венозного давления в пред- и послеоперационном периоде, а также непосредственно во время оперативного вмешательства.

Указанные факторы позволяют избирать адекватный метод оперативного вмешательства на основании объективных критериев и при первой же операции обеспечить условия для формирования оптимальной синтопии порочно развитых органов.


«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Работ, посвященных пневмонии у новорожденных, много. Однако работ о пневмонии у оперированных новорожденных, с учетом нарушений гомеостаза, факторов искусственной вентиляции легких и трансфузионной терапии, специфики нарушений гемодинамики, практически нет. Поэтому исследование пневмонии в послеоперационном периоде у разных групп новорожденных с хирургической патологией — актуальная задача, решение которой таит в себе перспективы значительного улучшения результатов хирургического…

Разработка биохимического копрологического контроля за функцией пищеварения у новорожденных может открыть также новые перспективы в обеспечении послеоперационного вскармливания и, таким образом, способствовать совершенствованию методов послеоперационного ведения новорожденных посредством рационального питания. Не исчерпаны возможности контроля за эффективностью лёгочной вентиляции. Как правило, неэффективность обнаруживается по последствиям, а не в процессе возникновения. Нужна более совершенная система постоянного контроля…

Оперируя новорожденных с дефектами развития брыжейки, с нефиксированной или недостаточно ротированной толстой кишкой, мы не имеем достаточных критериев для того, чтобы решить, произойдет ли самопроизвольное дальнейшее восстановление нормального положения и фиксации кишки или мы должны осуществить ее оперативным путем. Необходимо расширить сведения о внутриутробном и постнатальном развитии брюшины и свойствах брюшины новорожденных. Подобные знания необходимы…

В настоящее время медико-генетические центры не имеют возможности удовлетворить нужды хирургии новорожденных и обследовать всех оперируемых детей. Кроме того, установление или исключение факта наличия той или иной известной наследственной патологии недостаточно для изучения этиологии и патогенеза врожденных пороков у новорожденных. Выявление тончайших спонтанных структурных изменений при нормальном кариотипе возможно лишь с помощью сложных специальных цитогенетических…

Практика хирургического лечения новорожденных изначально опирается на научное обоснование. Нет раздела хирургической неонатологии, в котором бы ни велось изучение патологии методами современной науки. Особенностью научных изысканий хирургов-неонатологов является то, что для решения задач, стоящих перед хирургами, им постоянно приходится вести морфологические, физиологические, биохимические исследования, поскольку специалисты сопряженных с детской хирургией наук, к сожалению, редко посвящают…