14 декабря 2016

Тщательное изучение нарушений ротации и фиксации кишечника

Тщательное изучение нарушений ротации и фиксации кишечника открыло возможности их адекватной коррекции с применением множества вариантов оперативной реконструкции.

Переход от стандартных типовых операций к новым реконструктивным решениям позволил достичь выживаемости в этой группе до 80% у детей, не имеющих сопутствующей тяжелой патологии и осложнений. Успешное лечение множественных поражений кишечника еще в недавнем прошлом не удавалось. Современные методы хирургии новорожденных дают вполне обнадеживающие результаты.

Экономные резекции с применением двух и более анастомозов теперь оказываются возможными и в некоторых случаях приводят к успеху. Изменилось прогностическое отношение и к обширной (более 50% длины) резекции кишечника в тех ситуациях, когда иное вмешательство невозможно.

Положительных результатов у таких больных позволяет добиваться использование разгрузочных анастомозов, применение методов длительной инфузионной терапии с катетеризацией магистральных сосудов для этой цели, строго дозированное энтеральное питание, осуществляемое с помощью современных инфузаторов.

Кроме того, заслуживает внимания редкий пока еще опыт успешных операций, направленных на удлинение времени пассажа содержимого по кишечнику при синдроме «короткой кишки», связанном с обширной резекцией, в частности операции поворота сегмента кишки в антиперистальтическом направлении.

Перспективы дальнейшего улучшения результатов в лечении детей с пороками кишечника могут быть также в развитии техники анастомозов кишечника с разработкой и применением специальных сшивающих аппаратов.

По-прежнему актуальным остается лечение осложнений кишечной непроходимости при пороках развития, в частности перитонита. Разработка и широкое внедрение в практику методов внекорпорального очищения крови позволили существенно продвинуться в решении этой проблемы.

В Ленинградском Центре патологии новорожденных активно применяется гемосорбция, аутотрансфузия крови после ультрафиолетового ее облучения.

Значительному улучшению результатов лечения новорожденных с пороками развития способствует продолжающееся планомерное изучение различных видов врожденной патологии.


«Советская педиатрия», М.Я. Студеникина





Работ, посвященных пневмонии у новорожденных, много. Однако работ о пневмонии у оперированных новорожденных, с учетом нарушений гомеостаза, факторов искусственной вентиляции легких и трансфузионной терапии, специфики нарушений гемодинамики, практически нет. Поэтому исследование пневмонии в послеоперационном периоде у разных групп новорожденных с хирургической патологией — актуальная задача, решение которой таит в себе перспективы значительного улучшения результатов хирургического…

Разработка биохимического копрологического контроля за функцией пищеварения у новорожденных может открыть также новые перспективы в обеспечении послеоперационного вскармливания и, таким образом, способствовать совершенствованию методов послеоперационного ведения новорожденных посредством рационального питания. Не исчерпаны возможности контроля за эффективностью лёгочной вентиляции. Как правило, неэффективность обнаруживается по последствиям, а не в процессе возникновения. Нужна более совершенная система постоянного контроля…

Оперируя новорожденных с дефектами развития брыжейки, с нефиксированной или недостаточно ротированной толстой кишкой, мы не имеем достаточных критериев для того, чтобы решить, произойдет ли самопроизвольное дальнейшее восстановление нормального положения и фиксации кишки или мы должны осуществить ее оперативным путем. Необходимо расширить сведения о внутриутробном и постнатальном развитии брюшины и свойствах брюшины новорожденных. Подобные знания необходимы…

В настоящее время медико-генетические центры не имеют возможности удовлетворить нужды хирургии новорожденных и обследовать всех оперируемых детей. Кроме того, установление или исключение факта наличия той или иной известной наследственной патологии недостаточно для изучения этиологии и патогенеза врожденных пороков у новорожденных. Выявление тончайших спонтанных структурных изменений при нормальном кариотипе возможно лишь с помощью сложных специальных цитогенетических…

Практика хирургического лечения новорожденных изначально опирается на научное обоснование. Нет раздела хирургической неонатологии, в котором бы ни велось изучение патологии методами современной науки. Особенностью научных изысканий хирургов-неонатологов является то, что для решения задач, стоящих перед хирургами, им постоянно приходится вести морфологические, физиологические, биохимические исследования, поскольку специалисты сопряженных с детской хирургией наук, к сожалению, редко посвящают…