21 апреля 2009

Привязанность детей к животным

Родители отмечают особую привязанность детей к животным. Интересный факт, хотя, вероятно, не имеющий прямого отношения к обсуждаемой теме, заключается в том, что почти треть детей проявляет глубокую симпатию к персоналу детских учреждений. Не исключено, что случаи желания детей изменить свою половую принадлежность (12%) объясняются мотивами их привязанности к посторонним.

Редкие случаи боязни утраты своих половых отличий отражают, по-видимому, отношения между старшими и младшими в семье (отвергание детей родителями, запугивание, воспитание по типу противоположного пола, ревность к сиблингу). Игры детей с взаимным раздеванием отмечаются родителями 50% детей. Среди близких к сексуальным проявлениям надо отметить сквернословие, интерес к неприличным словам, песням, рисункам, хотя они могут иметь значение и средства привлечения к себе внимания, самоутверждения, либо просто являются повторением слышанного. Матери считают, что таких детей около 5%, воспитатели — около 10%. Данные наших опросов в равной мере опровергают и представления А. Молля об асексуальности ребенка до 7 лет и представления Фрейда о всепроникающей, драматичной эротичности.

«Как же в конце концов смотреть на сексуальность в раннем возрасте, и, в частности, на сексуальные переживания? — пишет Е. А. Аркан. — Ив ранние годы жизни в самой сексуальности нет ничего патологического.

Даже когда эта сексуальность проникает в различные стороны физической и духовной организации, не следует в ней видеть непременно врага, с которым должно во что бы то ни стало вступать в борьбу… мы имеем перед собой явление, которое следует изучать, наблюдать, вводить в известные рамки, но отнюдь не искоренять непременно». Здесь не только не отрицается применение при необходимости медицинских и педагогических мер, но подчеркивается — в противовес антипедагогическим методам вмешательства — важность и необходимость основанной на объективном знании системы полового воспитания.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее: