23 апреля 2009

Дебильность и имбецильность

Среди относительно распространенной категории детей с умственной отсталостью сексуальные проблемы возникают почти исключительно у имеющих пограничные степени недоразвития, дебильность и, реже, имбецильность.

Судя по нашим наблюдениям, у детей и подростков этой категории сексуальные проявления встречаются чаще при психопатоподобных изменениях личности. Как и у больных предыдущей группы, сексуальность преимущественно элементарна, но здесь практически не отмечено грубых форм садистического поведения, отсутствует сексуальная интерпретация телесных ощущений, реже проявляется словесное оформление сексуальных устремлений.

В связи, по-видимому, с высокой внушаемостью, нередко отмечается групповой онанизм, гомосексуальные эпизоды, орально-генитальные контакты, сексуальные игры, эксгибиционизм. Это поведение, как правило, отражает не столько расторможенность влечений, сколько развращающие влияния. Из сексуальных проявлений наиболее часто встречается онанизм, который более чем у половины больных сочетается с раскачиваниями, биениями, подпрыгиваниями, онихофагией, сосанием пальцев и предметов, поджогами, бродяжничеством, воровством.

Отмечается и интерес к противоположному полу, попытки установления телесного контакта. Больных привлекают половые органы детей и взрослых своего и другого пола. Они пытаются обнять, заинтересовать собой.

Девочки при этом обнаруживают неумеренное, неловкое и примитивное кокетство. Значительную роль в происхождении ранних и чрезмерных сексуальных проявлений играют отрицательные условия семейного воспитания, а в пятой части случаев отмечено явное совращение, развращение и даже насилие. Патологические половые проявления редки, но у части олигофренов в пубертатном периоде отмечаются различные степени сексуальной делинквентности, чему способствуют свойственные им особенности психики.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Слуховые обманы нередко имеют сексуальныйй смысл — объяснения в любви, приглашение к сожительству, обвинения в развращенности, циничная брань, подозрения о беременности и др. Возможно, более редкие обонятельные обманы (запах экскрементов) также являются проявлениями сексуальности. Влюбленность обычно направлена на ничего не подозревающих сверстников или взрослых обоего пола, больные при этом поступают так, как если бы их…

Маниакальные подростки испытывают сексуальное влечение к противоположному полу, проявляющееся в высказываниях, песнях, стихотворчестве, циничной брани и т. д. Девушки становятся неумеренно кокетливыми, заигрывают с молодыми людьми, непрочь стать объектом ухаживаний и, мало задумываясь, идут на более тесные отношения. Мальчики еще активнее. Они обнажаются, онанируют, стремятся удовлетворить расторможенное, а возможно — и усилившееся, влечение иными способами….

Всем специалистам, работающим с детьми, и в первую очередь — врачам, приходится решать в связи с изложенным по крайней мере несколько задач. К их числу относится выяснение возможных причин и условий формирования сексуальных проявлений, особенностей полового воспитания, отсутствие или некачественность которого может сказываться в самих сексуальных проявлениях и отношении к ним у ряда детей. Выявление…

Необходимость специального рассмотрения сексуальных проявлений при нервно-психических расстройствах диктуется рядом обстоятельств. При таких расстройствах у детей сексуальные проявления могут в течение определенного времени выступать на передний план, тогда как основные признаки заболевания — быть менее демонстративными, не замечаться. Кроме того, сексуальные проявления могут достигать значительной интенсивности и качественного своеобразия, а попытки взрослых противодействовать явно сексуальному…

Патологичность сексуальных проявлений, на наш взгляд, может быть установлена по ряду критериев: наличие их в структуре определенных симптомокомплексов нервно-психических расстройств; систематическое их преобладание в мотивах поступков и рисунке поведения вне связи с ситуацией и воздействием соответствующих стимулов; возникновение сексуальной активности в раннем возрасте либо в присущих более старшему возрасту формах; сочетание с другими формами сексуальных…