23 апреля 2009

Медико-педагогические рекомендации

Всем специалистам, работающим с детьми, и в первую очередь — врачам, приходится решать в связи с изложенным по крайней мере несколько задач. К их числу относится выяснение возможных причин и условий формирования сексуальных проявлений, особенностей полового воспитания, отсутствие или некачественность которого может сказываться в самих сексуальных проявлениях и отношении к ним у ряда детей.

Выявление в анамнезе психосексуальной травмы помогает уяснить генез и оформление сексуального поведения и переживаний. В ряде случаев такая травма лишь провоцирует эндогенные заболевания, а поэтому психологически понятное содержание высказываний ребенка еще не определяет диагноз.

Предположительно или явно сексуальные проявления могут отражать не только и не столько уровень полового напряжения, сколько иные психологические и психопатологические закономерности. Так, самооговоры с приписыванием себе распущенного поведения или изображением себя жертвой насилия нередко связаны с желанием быть исключительным объектом внимания. Фабула же зависит от того, что является положительно сенсационным в референтной группе.

Гипертрофия представлений о естественности сексуальных проявлений в том или ином возрасте может помешать своевременному распознаванию болезненных отклонений. Если не будут приняты во внимание повторяемость, упорство, время, ситуация и содержание соответствующих переживаний и действий, то вероятность ошибки существенно возрастает.

Врачу приходится решать вопрос о принадлежности наблюдаемых явлений к сексуальным, степени их патологичности, в том числе — об отношении их к неодолимым влечениям. В сомнительных случаях сексуальность симптомов определяется по сочетанию их с очевидно половыми проявлениями.

«Половое воспитание и психогигиена пола у детей», Д.Н.Исаев

Читайте далее:





Среди относительно распространенной категории детей с умственной отсталостью сексуальные проблемы возникают почти исключительно у имеющих пограничные степени недоразвития, дебильность и, реже, имбецильность. Судя по нашим наблюдениям, у детей и подростков этой категории сексуальные проявления встречаются чаще при психопатоподобных изменениях личности. Как и у больных предыдущей группы, сексуальность преимущественно элементарна, но здесь практически не отмечено грубых…

Широко распространенное мнение о сексуальности больных эпилепсией, вероятно, не может полностью подтвердиться в отношении детей. Нам удалось наблюдать только 14 таких больных от 3,5 до 16 лет с сексуальными проявлениями. Подавляющее большинство страдало выраженными дисфориями или другими преходящими нарушениями психики (навязчивости, страхи), пароксизмы были представлены в основном малыми, неразвернутыми и психомоторными приступами, у меньшей части…

Половое поведение бывает чрезвычайно извращено. Так, J. Oliven (1974) сообщает о детях, онанирующих мертвыми животными, стремящихся захватить в рот собственный пенис. По нашим наблюдениям у дошкольников этой клинической группы извращенность проявляется значительно чаще в сфере влечений и полового поведения, чем в словесной форме. Такие дети, наряду с непрекращающимся онанированием, размазывают кал, достают его из ануса,…

У подростков-шизофреников в структуре болезненных переживаний могут быть и сексуальные проявления, из-за которых они наблюдаются разными специалистами, попадая к психиатру лишь по прошествии долгого времени. У наблюдавшихся нами 63 больных пубертатного возраста были наиболее часты параноидные и несколько реже — галлюцинаторные и психо-патоподобные синдромы. Для них характерны не столько непосредственные проявления сексуальности, например, онанизм у…

Слуховые обманы нередко имеют сексуальныйй смысл — объяснения в любви, приглашение к сожительству, обвинения в развращенности, циничная брань, подозрения о беременности и др. Возможно, более редкие обонятельные обманы (запах экскрементов) также являются проявлениями сексуальности. Влюбленность обычно направлена на ничего не подозревающих сверстников или взрослых обоего пола, больные при этом поступают так, как если бы их…