23 марта 2009

Витамин U

Витамин U — метилметионинсульфония хлорид — необходимо отметить отдельно. Он является донатором метильных групп, способствует метилированию гистамина, снижая этим влияние последнего на секреторную функцию желудка. Кроме того, или вследствие этого он активирует процессы регенерации слизистой оболочки желудка, восстанавливает у значительной части больных нормальную секрецию желудочного сока, снижая или повышая ее до нормы. Витамин U способствует также регенерации ткани при воспалении слизистой оболочки кишечника, желчного пузыря.

Применяют витамин U при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, холецистита, панкреатита, дуоденита, афтозного стоматита, а так же в комплексном лечении затяжной дизентерии. Назначают его детям через рот по ½ — 1 таблетке после еды 3 — 5 раз в день на протяжении 1 — 1 ½ мес.

Большинство больных переносят его хорошо, но у некоторых могут быть тошнота, рвота, усиление болей. Тогда снижают дозу или отменяют препарат. Облепиховое масло, основным компонентом которого является витамин Е, также ускоряет заживление язв. Его назначают детям по 1 чайной ложке 3 — 4 раза в день за 20 мин до еды.

Длительность курса — обычно 2 — 3 нед. При язвенных поражениях, сочетающихся с инфекцией, хороший эффект получен при включении в комплексное лечение стимуляторов неспецифической резистентности организма, например продигиозана. При язвенно-некротическом энтероколите и болезни Крона заживлению слизистой оболочки способствует назначение сульфасалазина.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Фенобарбитал сначала кратковременно угнетает, а через 3 — 4 дня от начала применения вызывает повышение активности монооксигеназных и других ферментных систем печени. Одновременно возрастает и поглотительная способность печени, которая начинает более интенсивно извлекать различные вещества из кровяного русла. Поэтому фенобарбитал давно применяют для профилактики и лечения гипербилирубинемий новорожденных, возникших из-за несовместимости крови матери и плода…

Сорбит, ксилит тоже повышают осмотическое давление в кишечнике, что раздражает рецепторы слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и увеличивает освобождение холецистокинина. Сорбит применяют в виде 10 % раствора по 30 — 100 мл (в зависимости от возраста) за 30 мин до еды или через час после нее. Эффект развивается медленнее, чем от солевых слабительных, и препараты можно…

Зиксорин (синклит, флумецинол) тоже стимулирует синтез ферментов в печени, ускоряя этим метаболизм билирубина (и других веществ), что используют при лечении гипербилирубинемий у новорожденных. Преимуществом этого препарата является практическое отсутствие угнетающего влияния на ЦНС. Назначают его и профилактически (матери за 24 ч до родов по 100 мг через рот), и с лечебной целью: ребенку со 2-го…

Фенолфталеин (пурген) проходит через желудок без изменений, а в щелочной среде кишечника и в присутствии желчных кислот растворяется. Примерно 15 % его всасывается в кровь, а остальное выделяется с фекалиями. Часть всосавшегося препарата выводится с мочой (окрашивая ее в красный цвет при щелочной величине рН), а остальное выводится с желчью в кишечник и опять всасывается,…

Абомин — препарат из слизистой оболочки желудка телят и ягнят молочного возраста. Применяют его у детей с нарушенной переваривающей способностью желудочного сока и сниженной его кислотностью при гастритах, гастроэнтеритах, энтероколитах и пр. Назначают 3 раза в день во время еды на протяжении 1 — 2 мес. Однократная доза — 1/4 — 1 таблетка. Ферментные препараты…