23 марта 2009

Дезоксикортикостерона ацетат (ДОКСА)

При язвенной болезни, а также при хроническом гиперацидном гастрите нередко отмечают относительную или абсолютную недостаточность минералокортикоидов в организме и повышенную секрецию глюкокортикоидов. Из экспериментальных же данных следует, что ДОКСА может снизить секрецию желудочного сока, его пептическую активность, повлиять на эвакуаторную функцию желудка, амплитуду и частоту «голодных» его сокращений.

К тому же препарат обладает угнетающим влиянием на ЦНС. После назначения препарата у больных отмечают активацию деления клеток в слизистой оболочке, повышение функции слизеобразующих клеток. ДОКСА восстанавливает нормальный ионный баланс в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что также способствует нормализации ферментных процессов в ней и регенерации. Вводят ДОКСА либо внутримышечно, либо имплантируют под кожу (в виде таблеток, рассасывающихся на протяжении 3 — 4 мес), либо в таблетках под язык. Через 15 — 30 дней у больных исчезают боли, а на рентгенограмме — ниши.

При применении ДОКСА следует увеличивать содержание калия в пище, иначе могут возникнуть гипокалиемия и гипокалигистия. Кроме того, необходимо ограничивать в пище поваренную соль, так как ДОКСА способствует задержке натрия в организме и возникновению отеков. Противопоказанием к применению ДОКСА являются все со стояния, сопровождающиеся задержкой натрия и воды в организме: сердечная, почечная и печеночная недостаточность, гипертоническая болезнь.

Препарат солодкового корня ликвиритон содержит:

  • глицирризин — гликозидоподобное вещество, представляющее собой калиевую и кальциевую соли глицирризиновой кислоты, при гидролизе которой освобождаются 2 молекулы глюкуроновой кислоты и агликон — глицирретиновая кислота — сапонин тритерпенового ряда;
  • флавоновые гликозиды (ликвиритин, ликвиритозид и др.) и другие вещества.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Фенобарбитал сначала кратковременно угнетает, а через 3 — 4 дня от начала применения вызывает повышение активности монооксигеназных и других ферментных систем печени. Одновременно возрастает и поглотительная способность печени, которая начинает более интенсивно извлекать различные вещества из кровяного русла. Поэтому фенобарбитал давно применяют для профилактики и лечения гипербилирубинемий новорожденных, возникших из-за несовместимости крови матери и плода…

Сорбит, ксилит тоже повышают осмотическое давление в кишечнике, что раздражает рецепторы слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и увеличивает освобождение холецистокинина. Сорбит применяют в виде 10 % раствора по 30 — 100 мл (в зависимости от возраста) за 30 мин до еды или через час после нее. Эффект развивается медленнее, чем от солевых слабительных, и препараты можно…

Зиксорин (синклит, флумецинол) тоже стимулирует синтез ферментов в печени, ускоряя этим метаболизм билирубина (и других веществ), что используют при лечении гипербилирубинемий у новорожденных. Преимуществом этого препарата является практическое отсутствие угнетающего влияния на ЦНС. Назначают его и профилактически (матери за 24 ч до родов по 100 мг через рот), и с лечебной целью: ребенку со 2-го…

Фенолфталеин (пурген) проходит через желудок без изменений, а в щелочной среде кишечника и в присутствии желчных кислот растворяется. Примерно 15 % его всасывается в кровь, а остальное выделяется с фекалиями. Часть всосавшегося препарата выводится с мочой (окрашивая ее в красный цвет при щелочной величине рН), а остальное выводится с желчью в кишечник и опять всасывается,…

Абомин — препарат из слизистой оболочки желудка телят и ягнят молочного возраста. Применяют его у детей с нарушенной переваривающей способностью желудочного сока и сниженной его кислотностью при гастритах, гастроэнтеритах, энтероколитах и пр. Назначают 3 раза в день во время еды на протяжении 1 — 2 мес. Однократная доза — 1/4 — 1 таблетка. Ферментные препараты…